Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД «Расскажем ласточке, что такое зима»
Развитие речи у детей
Автор: Савкина Галина Николаевна   
03.04.2022 19:55

Конспект ООД «Расскажем ласточке, что такое зима»Конспект ООД «Расскажем ласточке, что такое зима»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области

Образовательная область: речевое развитие

Подготовительная к школе группа

Воспитатель: Савкина Галина Николаевна высшая квалификационная категория г. Ступино

Цель: учить детей составлять описательный рассказ.

Задачи:

 

Скачать конспект

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание делиться своими впечатлениями о событиях происшедших с ними в повседневной жизни, делая их доступными заинтересованным лицам
  • Воспитывать коммуникативные качества личности детей
  • Воспитывать навыки культуры общения
  • Воспитывать чувство ответственности при выполнении домашнего задания.

Образовательные:

  • Учить детей составлять описательный рассказ, передавая свои эмоции и наблюдения
  • Расширять знания детей о народных зимних приметах, наблюдениях
  • Активизировать словарь детей путём образования однокоренных слов и подбора прилагательных для описательного рассказа.
  • Формировать у детей представления о взаимосвязи природных явлений с повседневной жизнью

Развивающие:

  • Развивать символическую функцию мышления в процессе работы с картой, чертежами, художественным изображением.
  • Развивать мыслительные способности детей: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Интеграция областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Предварительная работа:

  1. Беседа о зимующих и перелётных птицах.
  2. Разучивание речевых разминок.
  3. Знакомство с картой.
  4. Индивидуальная работа с отстающими детьми.
  5. Работа с лабиринтами.
  6. Работа с кругами Луллия (индивидуальная и подгрупповая).
  7. Составление однокоренных слов.
  8. Придумывание слов – украшений.
  9. Чтение сказок о зиме.
  10. Рассматривание экологических букварей со сказочными персонажами.
  11. Домашние задания: заучивание с родителями примет зимы и совместное выполнение рисунков для тематических занятий.

Материал:

  1. Карты – схемы с предложениями о зимних явлениях и забавах.
  2. Лабиринты.
  3. Простые карандаши.
  4. Карты – схемы со сказками.
  5. Коробки с палочками.
  6. Круги Луллия.
  7. Экологические буквари со сказками по всем временам года.
  8. Коромысла с зимующими птицами.
  9. Карта мира для детей.

Методы и приёмы, используемые на занятии:

  • Словесные методы: объяснение, разъяснение, описание;
  • Репродуктивные;
  • Объяснительно – иллюстративные;
  • Проблемно – поисковые;
  • Учебно – познавательная деятельность;
  • Художественно – творческая деятельность;
  • Создание ситуаций эмоциональных переживаний;
  • Иллюстративный материал: рисунки, схемы, картины;
  • Приёмы ТРИЗ и РТВ: «Метод заранее подложенной подушки», графического изображения, Круги Луллия;
  • Методика бескнижного обучения В.Ф. Базарного по использованию экологических букварей и коромысел;
  • Упражнения по овладению техникой и культурой речи.

 

Часть заня

тия

п/ п

План занятия

Словесный материал

Предварительная работа перед началом занятия

1

Речевая разминка

Пой-ка. Подпевай-ка, десять птичек – стайка.

-Эта птичка – соловей, эта – птичка – воробей.

-Эта птичка – совушка, сонная головушка.

-Эта птичка – коростель,

-Эта птичка – свиристель.

-Эта птичка – скворушка, серенькое пёрышко.

-Эта – зяблик, эта – стриж, эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. Птички, птички, по домам!

2

Работа с коромыслами

Рассматривание зимующих птиц на коромыслах (гимнастика для глаз)

3

Обобщение

Игра «4-й лишний» (развитие словесной памяти)

4

Работа с картой мира

Отыскивание на карте мест, куда улетают птицы на зимовку (ранее рассматривали, куда улетают утки. Сегодня показывает педагог место зимовки ласточек)

Вступительная часть

1

Обобщение

Игра «4-й лишний» - развитие зрительной памяти (ласточка).

2

Сообщение мотивации занятия

«Расскажем ласточке, что такое зима, которую она никогда не видела»

3

Выполнение детьми домашнего задания

Приметы зимы, выученные дома с родителями.

4

Украшение слова «зима»

«Зима» какая? (вьюжная, морозная, ветреная, жестокая, снежная, серебристая, солнечная, злобная, грустная, голодная, белоснежная, суровая, жгучая, долгая)

Основная часть занятия

1

Круги Луллия

Рассказы детей о зиме и зимних забавах детей для ласточки.

2

Разминка

«Зимушка – зима»

3

Сказочный экологический букварь

Вспоминаем зимние сказки. Воспитатель сопровождает ответы детей схематическими изображениями этих сказок. Педагог задаёт детям вопрос, что бывает только зимой? Предлагает выложить ствол дерева из спичек. Корнем дерева является слово «СНЕГ», а веточками – слова, в которых спряталось это слово (снежок, снежинка, Снегурочка, снеговик, снежный, снегопад, снегирь, подснежник ), знакомят ласточку с этими словами, о которых она никогда даже не слышала.

4

Вспомни сказку.

А была одна ласточка, которая всё это видела и чуть не погибла, жила она в сказке. Вспомните, в какой из сказок она находилась?

Ответы детей.

5

Гимнастика для глаз

«Искристый снег»

6

Лабиринт

«Помоги Дюймовочке добраться до ласточки, чтобы спасти её»

Заключение

7

Составление предложений по карточкам - схемам

Совместный рассказ детей о зиме и зимних развлечениях для ласточки.

8

Кормушки для зимующих птиц –

мотивация

Отметить совместную работу родителей с детьми о заботе о зимующих птицах в зимнее время – подкормка (птица боится не холода, а голода) – подарить кормушки малышам

Ход ООД

1 Вводная часть

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на кормушки, которые висят за окном.

Есть ли на них корм, прилетели ли к ним птицы?

Вспомним речевую разминку про птиц:

«Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек стайка…(в плане занятия)

Воспитатель. Посмотрим, что у нас размещено на коромыслах?

Ответы детей.

Воспитатель. А как можно назвать этих птиц одним словом?

Дети. Зимующие.

Воспитатель. Поиграем в игру «4-й лишний». (слуховая память)

Кто здесь лишний: грач- синица – стриж - утка

                                   Снегирь – свиристель – ласточка – воробей

Ответы детей

Воспитатель. Ребята, найдите ласточку у нас в группе (накануне прикреплена на панно).

Воспитатель. Подойдём к карте и найдём то место, куда улетают утки? При необходимости показываю ещё раз.

А сейчас я вам покажу, куда улетают ласточки (Греция и Африка)

Дети рассматривают карту и делятся своими впечатлениями.

2 Основная часть

Воспитатель. Посмотрите на карточки, которые я вам покажу, и скажите, кто здесь лишний.

(зимующие птицы + ласточка)

Как вы думаете, хотелось бы ласточке узнать, что такое зима?

Ответы детей.

Воспитатель. (Сообщение мотивации) Садитесь за столы и расскажите ласточке о зиме, которую она никогда не видела» (объёмная ласточка сидит на видном месте, дети общаются с ней).

Какое время года ласточка никогда не видела? Расскажем ей о приметах зимы,

Которые вы повторили дома с родителями.

Дети рассказывают о приметах зимы.

Воспитатель. Чтобы ваши рассказы были красивыми, украсим слово «зима».

Какая может быть зима?

Ответы детей: (вьюжная, морозная, ветреная, жестокая, снежная, серебристая, солнечная, злобная, грустная, голодная, белоснежная, суровая, жгучая, долгая)

Воспитатель. Чтобы вам было легче составить рассказ о зимних забавах, мы будем использовать волшебные круги Луллия. На них изображены зимние забавы и игровой материал, который мы используем в зимнее время. Вот вы и расскажите о том, во что вы любите играть зимой.

Рассказы детей.

Динамическая пауза.

Воспитатель. Встаём у стульев и делаем разминку «Зимушка – зима».

Здравствуй, Зимушка – зима!   (кланяемся)

Что в подарок принесла?   (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый,   (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый,   (встаем, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки   (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на елке огоньки!   (поднимаем руки вверх, крутим фонарики)

Воспитатель. Давайте посмотрим на сказочный экологический букварь, на котором изображены сказки, в которых говорится о зиме и назовём их нашей ласточке. А она, прилетев в тёплые края, могла там предложить детям прочитать эти сказки, ведь они тоже не видели зимы.

- Как называется сказка?

- По каким признакам вы её узнали?

- Кто главный герой в ней?

- Что бывает только зимой? (снег)

Воспитатель сопровождает ответы детей показом схематического изображения сказок.

Ответы детей, показ персонажей и диалог их с ласточкой.

Воспитатель. Давайте нарисуем ствол дерева, путём выкладывания, из палочек, в корнях которого спряталось слово снег, а веточки будут обозначать слова, частью которых является это слово (называют слово и выкладывают веточку).

  1. На варежку упала узорчатая... (снежинка)
  2. На улице идёт лёгкий… (снежок)
  3. Дети лепят…(снеговика)
  4. Его лепят из … кома (снежного)
  5. Бабушка с дедушкой вылепили дочку … (Снегурочку)
  6. Как называется природное явление, когда падает снег? … (снегопад)
  7. К окошку прилетел красногрудый … (снегирь)
  8. Первыми весной распускаются … (подснежники)

Посчитайте, сколько веточек мы выложили у нашего зимнего дерева (ответы детей).

Воспитатель. Мы вспомнили с вами почти все зимние сказки, которые нам подсказал наш экологический букварь. А могли бы вы вспомнить сказку, в которой ласточка увидела начало зимы и чуть не погибла?

Дети: «Дюймовочка».

Игра «Искристый снег» - гимнастика для глаз.

3 Заключительная часть

Пододвиньте к себе листочки, поверните их. Там вы увидите лабиринт. Вам необходимо помочь Дюймовочке пройти к ласточке и укрыть её от холода. Начинайте прокладывать путь для девочки.

Дети работают с индивидуальными лабиринтами.

Воспитатель. Возьмите карточки, на которых в рисунках зашифрованы предложения о зиме, о приключении Дюймовочки, о том, что произошло с ласточкой и зимних развлечениях. Составьте свои предложения и проговаривайте их вслух по очереди друг за другом, я предложу ласточке внимательно вас послушать.

Дети по очереди проговаривают свои предложения и вместе с ласточкой слушают.

Воспитатель за ласточку благодарит детей за интересный рассказ о зиме.

Дети показывают ей кормушки, которые они смастерили дома вместе с родителями, чтобы помочь зимующим птицам пережить голодную зиму.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год