Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по развитию связной речи детей с ТНР в подготовительной к школе группе «Незнайкин подарок»
Развитие речи у детей
Автор: Прокопьева Наталья Михайловна   
28.02.2022 19:56

Конспект ООД по развитию связной речи детей с ТНР в подготовительной к школе группе «Незнайкин подарок»Конспект ООД по развитию связной речи детей с ТНР в подготовительной к школе группе «Незнайкин подарок»

составлен учителем – логопедом МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №14 Прокопьевой Н. М.

Тема. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Незнайкин подарок».

Цель. Развитие связной речи.

Задачи.

Совершенствовать навык пересказа текста с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин, отображающих последовательность событий и, таким образом, являющихся зрительным планом изложения. Добиваться полных развернутых ответов детей на поставленные вопросы. Закрепить навык подбора слов — признаков к предметам. Развивать монологическую речь, память, мышление, воображение, координацию речи с движением. Воспитывать доброе, чуткое отношение к людям.

 Оборудование.

Снежинка. Серия сюжетных картин «Подарок Незнайки». Парные картинки для составления предложений: Незнайка – снежинки, снежинки – шляпа, Незнайка – Дюймовочка, шляпа – вода. Мяч. Шляпа Незнайки. Шляпка Дюймовочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети стоят возле своих стульчиков. Педагог предлагает отгадать загадку:

С неба звездой,

А в ладошку водой (Снежинка).

Педагог показывает красивую блестящую снежинку:

- Сядет тот, кто назовет слово – признак о том какая снежинка.

2. Объявление темы занятия.

- Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картинкам.

3. На доску вывешиваются картинки.

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и сказать, о ком сегодня они будут составлять рассказ.

4. Рассматривание картинок и ответы на вопросы.

- Когда это было летом или зимой?

- Какой праздник приближался?

- Что дарят люди друг другу в Новый год?

- Кому Незнайка решил сделать подарок?

- Куда он вышел?

- Какие снежинки падали с неба? (крупные, красивые и т.д.)

- Как вы думаете, долго ли стоял Незнайка на морозе?

- Куда Незнайка принес снежинки?

- Кому он показал снежинки?

- Как было в комнате тепло или холодно?

- Откуда в шапке взялась вода?

- Почему Незнайка расстроился?

- Что он хотел подарить Дюймовочке?

5. Составление предложений по двум опорным картинкам.

Незнайка – снежинки (Незнайка решил подарить Дюймовочке снежинки).

Снежинки – шляпа (Незнайка набрал много красивых снежинок в шляпу).

Незнайка – Дюймовочка (Незнайка решил подарить снежинки Дюймовочке).

Шляпа – вода (Но снежинки растаяли, и в шляпе оказалась вода).

6. Динамическая пауза. Координация речи с движением.

Снег кружится,

Снег кружится,

Белая вся улица.

Собрались мы все в кружок,

Разлетелись как снежок.

7. Игра с мячом. «Дополни предложения».

Это было … (зимой).

Приближался праздник … (Новый год).

В этот праздник все дарят друг другу … (подарки).

Незнайка тоже решил сделать подарок … (Дюймовочке).

С неба падали … (снежинки).

Он вышел на … (улицу).

Незнайка снял шляпу и долго – долго стоял на … (морозе).

Незнайка набрал много красивых … (снежинок).

Он понес их домой … (Дюймовочке).

Дюймовочка стояла около ёлки и ждала … (подарок от Незнайки).

Радостный Незнайка перевернул … (шляпу).

Но вместо снежинок из шляпы полилась … (вода).

Забыл Незнайка, что снежинки в комнате … (тают).

8. Составление рассказа детьми по цепочке.

9. Пересказ рассказа детьми полностью.

10. Составление рассказа от имени Незнайки.

Педагог берет шляпу Незнайки, одевает её на голову ребенка. Просит представить, что он Незнайка и от его имени рассказать, что же с ним произошло.

11. Аналогично составляется рассказ от имени Дюймовочки.

12. Итог.

- О ком мы сегодня составляли рассказ?

- Как можно было бы озаглавить этот рассказ?

- Как вы думаете это веселая или грустная история?

Литература:

  1. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Формирование и развитие связной речи. — СПб., 1999.
  2. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. — СПб., 2005.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год