Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивный тренажер «В стране противоположностей»
Развитие речи у детей
Автор: Мельникова Екатерина Александровна   
21.02.2022 10:16

Интерактивный тренажер «В стране противоположностей»Интерактивный тренажер «В стране противоположностей»

Возрастная группа: 5-7 лет

Цель: обогащение словаря антонимов и закрепление в речи слов-противоположностей.

Задачи:

1)Познакомить детей с понятием слова-антонимы

2)Упражнять в умении подбирать слова-антонимы

3)Упражнять в употреблении антонимов глаголов, наречий и существительных.

4) Упражнять в употреблении антонимов с учетом части речи, учить детей словоизменению

 

Описание:

Данный тренажер можно использовать на индивидуальных (с использованием ноутбука) и групповых (с использованием проектора и экрана) занятиях. Тренажер можно отправлять родителям детей для закрепления материала дома в игровой форме.

Интерактивный тренажер «В стране противоположностей» состоит из 70 игровых презентационных слайдов. Тренажер включает в себя около 100 аудио материалов и более 400 картинок.

Первый слайд тренажера представлен в виде «Меню». В меню отображены все игры тренажера в виде кнопок: Рассказ «В стране противоположностей», Игра «Найди пару», Игра «Третий лишний», «Игра слов». С помощью управляющих кнопок меню ребенок или взрослый может перейти к началу игры. Также на данном слайде можно увидеть дополнительные кнопки: «Повторение антонимов», «Антонимы-существительные», «Антонимы-глаголы», «Повторение». При нажатии на эти кнопки, осуществляется переход на картинный материал для закрепления антонимов.

Нажав в «Меню» на кнопку «Рассказ «В стране противоположностей» мы попадаем на титульный слайд игры, где прописаны цель, ход игры и различные указатели. С данного слайда можно перейти в «Меню», нажав на кнопку «Домой» с изображением домика, а также нажав кнопку «Вперед» с изображение стрелки, можно начать игру. Далее каждый слайд данной игры состоит из сюжетных картин, на которых изображен наглядный материал, позволяющий познакомить детей с понятием «противоположности». В данном рассказе используются антонимы различных частей речи. Данная игра представлена шестью игровыми презентационными слайдами. На слайдах данной игры используется анимация элементов. Для этого необходимо нажать левой кнопкой мыши на элемент, отмеченный звездочкой, после нажатия элемент анимируется. Щелкнув на кнопку «Домой» в заключительном слайде игры, мы снова оказываемся в «Меню».

В «Меню» под кнопкой «Рассказ «В стране противоположностей» есть дополнительная кнопка «Повторение антонимов», перейдя по которой мы увидим картинный материал для закрепления в речи детей антонимов разных частей речи из рассказа. Эти картинки рекомендуется рассматривать и называть после прослушивания рассказа, они служат как дополнительный стимульный материал для закрепления антонимичной лексики в пассивном и активном словаре ребенка. Картинный материал представлен на восьми слайдах тренажера, благодаря которым можно закрепить 16 лексических единиц и 8 пар слов антонимов.

Следующая игра «Найди пару». Попадая на титульный слайд данной игры, мы так же видим, что здесь прописаны ход игры, цель и указатели.

Перед началом игры нужно прослушать задание колобка, для этого следует один раз щелкнуть по нему. После того как задание прослушано, ребенок нажимает на кнопки под картинками, чтобы узнать, что за слово изображено на картинке. Затем ребенок подбирает противоположное слово к слову-стимулу, в середине экрана и нажимает на него. Если ответ правильный, то картинка перемещается в середину экрана (используется анимация элемента «Пути перемещения»), на экране появляется веселый смайлик, звучит слово. Если выбран неправильный вариант, то выбранная картинка качается (используется анимация элемента «Качание»). Для усвоения лексического материала, необходимо повторить получившиеся пары слов.

Переход в меню так же представлен в виде кнопки «Домой», на которой изображен домик. Нажав кнопку «Вперед» с изображением стрелки, можно начать игру. На последующих слайдах, ребенок, нажав на колобок, может прослушать задание. Они звучат так: — Добрый, а наоборот… Ребенок должен продолжить и выбрать подходящую картинку. Все это сопровождается анимацией картинок и звуком. Данная игра представлена в виде девяти игровых презентационных слайдов, включающих 18 лексических единиц — антонимов-прилагательных (добрый — злой, тонкое одеяло — толстое одеяло, толстый человек – худой человек, старый – молодой, здоровый зуб – больной зуб, чистая – грязная, открытая – закрытая, смелый – трусливый).

Игра «Третий лишний». На титульном слайде данной игры прописаны ход игры, цель и указатели. Цель игры — упражнять в употреблении антонимов глаголов, наречий и существительных.

Перед началом игры ребенок внимательно слушает задание колобка, для этого необходимо один раз щелкнуть по нему. После того как задание прослушано, ребенок находит одно лишнее слово и нажимает на него, картинка исчезает, на экране появляется веселый смайлик (задание выполнено верно). Далее ребенок может выбрать два оставшихся слова – это слова-антонимы.

В данной игре 19 игровых презентационных слайдов. Лексика данной игры представлена антонимами-глаголами (спускается — поднимается, бежит – стоит, говорит – молчит, плачет – смеется, строит – ломает, трудится – отдыхает), антонимами-наречиями (много – мало, далеко – близко, вверху – внизу, справа – слева, тяжело – легко, горячо — холодно), антонимами-существительными (день – ночь, плюс – минус, зима – лето, болезнь – здоровье, соль – сахар, пол – потолок). Всего 38 лексических единиц.

Перед началом игры можно познакомиться со словами, представленными в данной игре. Для этого в «Меню» необходимо нажать на дополнительные кнопки «Антонимы-существительные», «Антонимы-глаголы». Данные слайды представлены в виде картинок пар антонимов. Их можно рассматривать и называть с ребенком перед началом игры, а также для закрепления антонимичной лексики после игры «Третий лишний».

В конце игры есть дополнительный блок «Повторение», который состоит из 4 слайдов. С помощью данного блока необходимо закрепить в речи детей антонимы-глаголы и антонимы-наречия. В данном блоке ребенку необходимо выбрать пару противоположных картинок и нажать на них и проговорить. При нажатии картинки увеличиваются. В данном блоке 6 пар антонимов – наречий и 6 пар антонимов — существительных

Последний блок тренажера «Игра слов» представляет собой игру на изменение слов-антонимов с учетом части речи. Данная игра представлена в виде 8 игровых презентационных слайдов и включает в себя 44 лексических единицы, 22 пары слов антонимов.

Перед началом игры необходимо нажать на первую картинку в ряду, при нажатии она озвучивает слово-стимул. Затем ребенок нажимает на вопрос. Ребенок самостоятельно отвечает на него и потом, чтобы проверить правильно ли он ответил, нажимает на картинку с противоположным понятием напротив вопроса. Чтобы прослушать получившиеся пары слов, необходимо щелкнуть на последнюю кнопку в ряду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год