Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мастер-класс для родителей по теме: «Развитие речи детей 2 – 3 лет посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр».
Развитие речи у детей
Автор: Куликова Елена Анатольевна   
17.11.2021 20:57

«Мастер-класс для родителей по теме: «Развитие речи детей 2 – 3 лет посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр».«Мастер-класс для родителей по теме: «Развитие речи детей 2 – 3 лет посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр».

Цель: укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства в речевом развитии дошкольников, с использованием пальчиковой гимнастики, словесных игр, в работе с детьми.

Задачи: показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста; поделиться с родителями методами использования пальчиковой гимнастики, словесной игры в жизни ребёнка; способствовать желанию родителей применять полученные знания на практике в домашних условиях.

Участники: родители.

Форма проведения: мастер-класс.

Оборудование: 2 стола, стулья по количеству родителей, раздаточный материал (мячики разных видов, пластмассовые крышки, цветные карандаши, платочки, пробки, прищепки, зубные щетки) по количеству родителей; выставка методического и практического материала по данной теме.

 

Ход мастер-класса:

Вводная часть.

Воспитатель: — Добрый день, уважаемые родители! Рада вас видеть на нашем мастер-классе «Развитие речи посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр». Мастер — класс состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть состоит из теории о пальчиковых играх, их разновидностей, а практическая часть состоит из 2 частей: 1. Поиграем вместе в нетрадиционные пальчиковые игры; 2. Подведем итог нашей встречи. Просмотр выставки по данной теме.

Основная часть.

Теоретическая часть

Воспитатель: — Сегодня мы поговорим о мелкой моторике, что это такое, и какое значение она имеет в развитии наших детей, т.е. о пальчиковых играх. Для того чтобы наш ребенок чему-то научился нам надо самим учится.

Воспитатель: — Вначале я хочу спросить у вас: что такое пальчиковые игры, какие вы знаете игры, для чего они нужны? В какие игры играли и играете с детьми? (ответы родителей).

Воспитатель: — Правильно, молодцы! Ответы верные. Я хочу добавить к вашим ответам следующую информацию. Мелкая моторика у ребенка развивается с рождения, через ручку ребенок познает окружающий мир. Малыши растут, и ручки у них должны, с каждым годом становится более сильными и ловкими, следовательно, и сам ребенок развивается. Но, к сожалению сами собой, не у всех это происходит.

Много детей имеют слабую моторику. И наша задача помочь ребенку с этим вопросом. Тут на помощь приходят к нам пальчиковые игры. Играя с ребенком, вы формируете в нем уверенность в себе, в своих силах, доверие к взрослым. Эти игры помогут скоротать время в поликлинике, в поезде. Ручки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи.

А какие вы знаете, уважаемые родители, первые пальчиковые игры? ( «Сорока — белобока», «Идет коза — рогатая», «Ладушки» и другие). Правильно, молодцы! Пальчиковые игры — это игры с пальчиками, это веселые упражнения для пальчиков и ручек, это инсценировка с их помощью каких — либо стихотворений, историй сказок.

Методика игр состоит в том, что нервные окончания рук ребенка воздействуют на мозг ребенка и мозговая деятельность активизируется. Еще В.А. Сухомлинский говорил: «Источники способностей и дарований детей на кончиках их пальцев». Различают традиционно и нетрадиционно пальчиковые игры. Мы будем играть в нетрадиционно пальчиковые игры, это не только развитие мелкой моторики, но и развитие ваших отношений с ребенком.

Для чего они нужны? Верно, вы ответили. Они развивают внимательность, память, способность сосредотачиваться, речь, мышление. Ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, если напевать песенки, потешки развивается музыкальный слух. Также пальчиковые игры улучшают деятельность сердечно — сосудистой и пищеварительной систем, убирают нервное, эмоциональное напряжение не только самих рук, но и расслабляют мышцы всего тела. Способствуют развитию координации, подготавливают руку к письму.

Эти игры — великолепный универсальный, дидактический и развивающий материал. Нетрадиционные пальчиковые игры с предметами (карандаши, мячики, платочки, прищепки, пробки от бутылок, орехи и др.), с атрибутами. Верно, вы сказали, что игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Известный философ И. Кант сказал: «Рука-это вышедший наружу мозг человека", "Готовить глаз к видению, руку — к действию и душу к чувствованию", были слова М. Монтессори.

Запомните!

Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Главное требование в играх рукой, её кистью, пальчиками: мы должны одинаково заботиться о развитии правой и левой руки.

Практическая часть:

Воспитатель: — Переходим к практической части. А сейчас, уважаемые родители, предлагаю Вашему вниманию несколько нетрадиционных пальчиковых игр и уп-ражнений на развитие речи и мелкой моторики, которыми можно заниматься не только в детском саду, но и дома. Перед каждыми играми педагог раздает родителям раздаточный материал.

                                         

1. Предлагаю вам игры с мячиками. Мы используем массажные гладкие и колючие мячики. (Можно катать по ладошке, столу, коврикам). С колючим мячиком:

Колобок рукой катаю (правой ладонью катаю мячик по левой)

Взад, вперёд его гоняю,

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку. (Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну,

Колобок наш отдохнёт и опять играть начнёт (повторяем упражнение другой рукой)

2. Пальчиковая гимнастика с карандашом.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

«Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим -

И огонь себе добудем.

3. Пальчиковая гимнастика с платочками.

Лез медведь в свою берлогу,

Все бока свои помял,

Эй, скорее, на подмогу,

Мишка, кажется, застрял!

(с силой вытянуть платочек)

4. Пальчиковая игра «Башмачки»:

Берём пластмассовые крышки от бутылок (4 штуки) и надеваем их, как обувь, на указательные и средние пальцы. «Идём» пальцами как ножками, не отрывая «обувь» от поверхности стола, как бы шаркая. После каждого двустишия – смена рук.

Катя туфли потеряла,

Долго плакала, искала.

Другая рука:

В крышки пальчики обула

Смело в них вперёд шагнула.

Другая рука:

Пошла Катя на прогулку

По кривому переулку.

Другая рука:

Пальцы, словно ножки,

Обуты в босоножки.

Другая рука:

Каждый пальчик будто ножка

Только шаркает немножко.

Пальчиковая игра «Лыжи»:

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это – «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог:

«Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы».

То же самое можно пробовать двумя руками одновременно.

5. Игра с использованием бельевых прищепок, пощипываем ими кончики пальцев (предварительно проверяем, чтобы она не была слишком тугой)

У котят, как у ребят зубки режутся, болят.

Стал кусачим котик мой, шустрый шарик озорной!

Хвать за палец и кусь – кусь! Пусть кусает, не боюсь! –

Так играет он со мной.

Котик мой совсем не злой.

Стали думать и гадать,

Как котёнка нам назвать?

Рыжик, Мурзик, Мурчик, Тишка…

Вновь вцепился, шалунишка!

Наберёшься, кот, ума –

Будем звать тебя Кузьма!

А пока ты просто Кузька,

Рыжий хвост и голова.

Я играю с ним, дразнюсь:

-Кузька – Куська! Кусь, кусь, кусь…

6. Игры с разнообразными резиночками.

Надевают поочерёдно на каждый пальчик.

Тигр, жираф,

Огромный слон,

Зебра, пума и бизон,

Два шакала, бегемот –

Он стоит разинув рот,

А над ними – царь зверей.

Назови его скорей. (Назвав льва, дети сжимают пальцы в кулак).

7. Игры со щётками.

Зубной щеткой растирают подушечки пальцев.

   

На заметку родителям!

Использовать пальчиковые и словесные игры во всех видах деятельности, так как они дают положительный результат в развитии речи детей дошкольного возраста, а также являются одним из способов помочь дошкольнику быстрее освоиться в окружающем мире, подготовиться к следующему возрастному этапу – младшему школьному возрасту.

Заключительная часть.

Воспитатель: - Я думаю, что сегодня вы весело и с пользой провели время, и я бы хотела узнать, что понравилось, что не понравилось вам. Что нового взяли вы для себя? Ответы родителей.

Спасибо всем за внимание и успехов вам в воспитании наших деток.

Родители по просьбе педагога знакомятся с выставкой по данной теме.

Источники:

1. Балая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. М., 2000.

2. Бардышева Т.Ю. Умелые пальчики.- М.: ООО ТД Изд-во Мир книги, 2008.

3. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект. Издательство Сфера, 2005 год.

4. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие мозга ребенка. М.: Педагогика, 1973

5. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. М., 2000.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год