Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка на тему: «Активизация познавательно-речевой деятельности детей дошкольного возраста посредством «Методических копилок»».
Развитие речи у детей
Автор: Петялина Виктория Валерьевна   
17.12.2020 16:25

Методическая разработка на тему: «Активизация познавательно-речевой деятельности детей дошкольного возраста посредством «Методических копилок»».Методическая разработка на тему: «Активизация познавательно-речевой деятельности детей дошкольного возраста посредством «Методических копилок»».

Петялина Виктория Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 28», город Иваново

«Методические копилки» представляют собой папку по лексическим темам. Главным их отличием от лепбука можно назвать то, что это не «книжка на коленках», а папка, включающая в себя картотеки, беседы, альбомы, наглядные пособия, игры – дидактические, настольные, словесные, тактильные и др. Данная «Методическая копилка» очень полезна как для педагогов, так как содержит всю необходимую информацию для занятий по определенной лексической теме и направлена на организацию партнерской деятельности взрослого с ребенком, так и для детей, так как способствует их всестороннему развитию. Данное средство предполагает включение воспитателя наравне с детьми, свободное общение и перемещение в пространстве группы (находящиеся игры не прикреплены к папке, их ребенок выбирает сам и устанавливает место, где он может их рассмотреть, поиграть), также это открытый временной конец, т.е. ребенок сам определяет временные границы для выбранной им игры, для изучения иллюстраций, альбомов.

«Методические копилки» включают в себя:

 

Скачать конспект

Что ребенок должен знать по данной лексической теме

  • План описания диких животных (схема)
  • Емельянова Э.Л. Наглядное пособие «Расскажите детям о лесных животных»
  • Картотека стихотворений «Дикие животные»
  • Картотека загадок «Дикие животные»
  • Картотека дидактических игр «Дикие животные»
  • Наглядное пособие «Дикие животные зимой»
  • Дидактическая игра «Хищники и травоядные»

Цель: познакомить детей с дикими животными, дать представления о том, что они млекопитающие, разобраться в их классификации по типу питания.

Дидактическая игра «Кто, что ест?»

Цели: закрепить знания детей о том, чем питаются разные дикие животные, развивать мышление, внимание, речь, а также развивать мелкую моторику рук, воспитывать бережное отношение к диким животным.

Дидактическая игра «Чей хвост?» из фетра с липучками

Цели: создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.

Дидактическая игра «Чей след?» игра-пазл

Цели: уточнять и закреплять знание детей о диких животных, об их образе жизни, познакомить с понятием «следы», выяснить, каким образом следы появляются зимой и почему их не видно летом, познакомить с видами следов диких животных, формировать умение соотносить зверя с оставленными им следами, развивать логическое мышление, воображение, связную речь.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

«Разрезные картинки»

Цель: формирование представлений о целостных образах предметов.

Дидактическая игра «Чья тень?»

Цели: учить находить заданные силуэты, закрепление знаний детей о животных, развивать внимание, усидчивость, наблюдательность, зрительную память, мелкую моторику, речь, логическое мышление, развивать приемы зрительного наложения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год