Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Буклет. Консультация для педагогов «Развитие речи детей первого года жизни»
Развитие речи у детей
Автор: Кользина Тамара Мифодьевна   
23.10.2020 07:10

Буклет. Консультация для педагогов «Развитие речи детей первого года жизни»Буклет. Консультация для педагогов «Развитие речи детей первого года жизни»

МБДОУ «Тевризский детский сад №3» является одним из Консультационных центров (далее КЦ) РИП-ИнКО «Обновление дошкольного образования в условиях введения ФГОС». В рамках бренда «Первые шаги к успешному будущему» всеми участниками РИП-ИнКО и консультационными центрами был создан инновационный продукт для педагогов по разным направлениям воспитания детей дошкольного возраста. Нашим КЦ РИП-ИнКО был раз-работан инновационный продукт для педагогов, содержащий теоретическую и практическую часть по теме «Развитие речи ребёнка в условиях семьи от 2 месяцев до 1 года».

Главная цель: показать, как правильно использовать фольклорные формы, массаж, пользоваться онлайн — консультациями (рекомендациями), онлайн — библиотекой по данной теме.

Использование инновационного продукта поможет педагогам установить отношения сотрудничества, положительную среду общения с родителями и детьми.

Очная встреча педагогов

Развитие речи ребёнка с рождения до 1 года

 

Скачать буклет

Речь – высшая психическая функция. Она всецело зависит от уровня развития центральной нервной системы человека. Это не только средство общения, но и основа мышления. Ребёнок с неразвитой речью не может полноценно анализировать и классифицировать свои впечатления, делать обобщения и выводы об окружающем мире. Недаром развитию речи детей дошкольного возраста придают такое значение большинство родителей и специалистов: медиков, дефектологов, логопедов, педагогов, психологов.

Советы родителям

От умения понятно выразить свои мысли зависит, сможет ли ребёнок свободно и непринуждённо общаться с окружающими. Дети с развитой речью активно играют и общаются со сверстниками, контактируют со взрослыми, делятся своими впечатлениями. Ребёнок, осознающий, что его речь не похожа на речь сверстников, может начать стесняться общения с детьми и взрослыми, избегать совместных игр, бояться, что над ним будут смеяться.

Чтобы узнать, правильно ли развивается годовалый малыш, нужно знать, что в возрасте с рождения до года является нормой, а что патологией, как можно стимулировать его речевое развитие самостоятельно.

Как развивать речь ребенка до года

1. Начинаем общаться с ребёнком как можно раньше

Почти каждый малыш от рождения имеет хорошие предпосылки для успешного овладения речью.

Вот только почему к году речевые успехи у всех карапузов разные? Некоторые мамочки с тайной завистью смотрят на какую-нибудь соседскую девочку

Анечку. Она в год бойко читает стихи Агнии Барто,

легко общается со сверстниками. А вот их годовалые малыши не издают ни звука… Может быть, дело в речевой активности и инициативе самих взрослых? Познакомимся с основными этапами развития речи малыша.

2. Спокойное и позитивное общение с малышом — залог успешного развития речи Малые фольклорные формы используются в сочетании с массажем, гимнастикой и пальчиковыми играми. Подобный симбиоз воздействует на речевые центры в коре головного мозга ребёнка, активизирует их. Как результат – своевременное появление речи, отсутствие проблем со звукопроизношением.

(Потешки для самых маленьких вы сможете найти на нашем сайте в разделе «Потешки, пестушки и колыбельные»).

Каждый день малыша должен начинаться с позитива. Вот он проснулся, открыл глазки, сладко зевнул, потянулся, а мамочка уже тут как тут. Поглаживает его ручки и ножки, целует в лобик и в ушки.

3. Развиваем кожные (тактильные) ощущения ребёнка В период младенчества очень важно развивать тактильную (кожную) чувствительность малыша. Для развития речи важно развивать чувствительность кистей рук. Поэтому не поленитесь вкладывать в ручки крохи предметы различной формы и фактуры. Главное, чтобы всё было безопасно и чисто.

Пальчики дружные,
Все такие нужные.
Их погладим, их потрём
И с тобой играть начнём.

После таких действий и слов начинайте игры с игрушками и предметами.

4. Ладушки и пальчиковые игры для самых маленьких Хлопать в ладоши малютку тоже надо учить. Для этой цели и придуманы всевозможные «Ладушки».

Если ребёнок совсем мал, уложите его на пеленальный столик или на колени лицом к взрослому. Возьмите руки малыша в свои и выполняйте соответствующие движения:

Хлопают ладошки у нашей крошки:

Хлоп, хлоп, хлоп, ладошечки,

Хлоп, хлоп, хлоп, крошечки!

Ещё одни «Ладушки» предполагают несколько большую двигательную активность:

Ладушки, ладушки! (Взрослый берёт в свои руки ребёнка и совершает ритмичные хлопки.)

Где были? (Руки разводятся в стороны.)

У бабушки! (Хлопок)

Что ели? (Руки в стороны.)

Кашку! (Хлопок.)

Что пили? (Руки в стороны.)

Простоквашку! (Хлопок.)

Попили, поели,

-Шу! Полетели!

(Взмахи руками ребёнка.)

На головку сели.

(Ручки малыша приблизить к

головке.)

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас." Книга способна раскрывать перед ребёнком и взрослым идеалы добра, честности, мужества, сострадания, любви к окружающему миру. На сайте нашего детского мы разместили тематическую электронную библиотеку для детей и родителей.

Развитие речи у детей до года происходит в комплексном развитии всего организма. Новорождённый имеет только набор рефлексов, которые постепенно развиваются и превращают его в полноценную личность.

Мы заинтересовали вас своим инновационным продуктом? Тогда заходите на сайт нашего детского сада и подробнее знакомьтесь в раз деле «Деятельность консультационного центра». Надеемся, что наши консультации помогут организовать игровую деятельность детей в семье, а через игру способствовать их воспитанию и развитию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год