Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям как основа связной речи».
Развитие речи у детей
Автор: Коновалова Вера Евгеньевна   
25.02.2020 07:03

Статья на тему: «Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям как основа связной речи».Статья на тему: «Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям как основа связной речи».

Развитие связной речи — одна из главных задач речевого развития.

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

В связной речи отражаются логика мышления ребенка, словарный запас. Необходимо подчеркнуть важность развития у дошкольников умений логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать, делать выводы, обобщать высказанное, эти умения и развиваются в таком типе высказывания, как рассуждение.

Я считаем, что наше время очень важно учить детей рассуждать.

 

Рассуждение — самый сложный тип монолога для детей дошкольного возраста. Полноценное рассуждение требует сформированности логического мышления, появление которого относится к концу дошкольного детства.

Рассуждение является наиболее сложным типом монологической речи и характеризуется использованием достаточно сложных языковых средств.

Меня эта тема заинтересовала, т.к дети поступают в школу с плохой речью, многие дети не достаточно хорошо умеют рассуждать, не у всех детей развита сообразительность, творческое начало, и составить рассуждение самостоятельно им очень трудно.

И хотелось бы научить всему этому детей. Целенаправленное руководство взрослых по формированию связной монологической речи через рассуждения как основу связной речи имеет большое значение для развития детей дошкольного возраста. Обучение рассказам-рассуждениям даёт возможность формировать знания, умения и навыки, которые, прежде всего, необходимы для успешного обучения в школе, чтобы ребенок грамматически правильно излагал определенное содержание рассказа, умел логически мыслить, умел доказывать решения задач, объяснять высказанное.

Обучение рассуждениям будет способствовать развитию связной речи дошкольников если:

  • воспитатель использует формы работы по обучению детей рассказов – рассуждений
  • если воспитатель знает особенности детских рассуждений
  • выстраивает сотрудничество в работе с родителями по развитию у детей рассуждений.

Рассуждение — это логическое изложение материала в форме доказательства. Рассуждение ведется с целью достижения выводов: научных, обобщенных или бытовых, основой рассуждения является логическое мышление, отражающее многообразные связи и отношения реального мира. По мнению Стародубовой Натальи Анатольевны.

Особенности детских рассуждений: доказательства их обычно кратки (приводится 1-2 аргумента). Дети высказывают мысль, ссылаясь на несущественные свойства предметов (явлений). Объем высказываний в среднем — 10-15 слов, 2 -3 предложения, реже 4 и более. Частота и характер высказываний зависит от ситуации общения, от организации детской деятельности.

Обучение рассуждению целесообразно начинать с развития у детей умений выделить и обобщать признаки, действия, устанавливать между ними логические связи, решать проблемные ситуации в разных видах деятельности. Базой для рассуждения являются накопленные знания, содержание и уровень которых влияют на глубину рассуждения, т.е. познавательная деятельность должна достичь определенного уровня.

Для этого Валентина Ивановна Яшина и Наталья Владимировна Семенова рекомендуют использовать: разнообразные наблюдения за живой и неживой природой (вопросы типа: «Почему осенью листья меняют цвет и раскрашиваются разными красками?»; «Куда улетают птицы, которых называют перелетными?» и др.; различные опыты с водой, снегом, льдом, деревом, металлом; в процессе их проведения дети высказывают свои предложения и объясняют, почему они так думают; речевые игры и упражнения: «небылицы в картинках». Дети должны объяснить, что и почему не так, как должно быть на самом деле). Проблемно-речевые ситуации. Например, ситуация «Как спасти зайку?».

Одним из главных условий для формирования умения рассуждать является организация содержательного общения воспитателя с детьми и детей друг с другом. В процессе общения создаются ситуации, требующие разрешения определенных проблем, побуждающие детей пользоваться объяснительно-доказательной речью. Обследование предметов, их качеств, свойств (что тонет в воде и почему? из какой ткани шьют летнюю, зимнюю одежду и почему?);

конструктивно-строительные задания (собрать конструкцию и объяснить, как собирал, что получилось; объяснить, какие детали отобрал и почему);

классификацию иллюстраций и картинок в книжном уголке, объединение картинок в одну группу. Ещё можно использовать след. методы:

- создание ситуации. Например, в групповой комнате «неожиданно» появляется гость — попугай. Чтобы педагог разрешил его оставить, необходимо привести как можно больше аргументов.

  • объяснение пословиц и поговорок, отгадывание загадок

- решение речевых логических задач.

Данная тема показывает эффективность развития речевых способностей старших дошкольников средствами обучения рассуждениям. Разнообразие приемов и методов, используемых при обучении дошкольников рассуждениям, позволяет варьировать задания, обогащать содержание и формы работы, использовать материал, как в виде самостоятельных занятий, так и в качестве структурных элементов других видах деятельности. Обучение рассказам-рассуждениям даёт возможность формировать знания, умения и навыки, которые, прежде всего, необходимы для успешного обучения в школе, чтобы ребенок грамматически правильно излагал определенное содержание рассказа, умел логически мыслить, доказывать решения задач, объяснять высказанное.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год