Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Помощь ребенку третьего года жизни с задержкой речевого развития
Развитие речи у детей
Автор: Тюленева Лилия Ивановна   
14.05.2015 08:46

Помощь ребенку третьего года жизни с задержкой речевого развитияПомощь ребенку третьего года жизни с задержкой речевого развития

Главными достижениями развития речи на первом и втором годах жизни ребенка является понимание обращенной речи и отражение в собственной речи того, что происходит с ним. В первый год жизни формируется основные предпосылки для развития речи: тренируется голосовая активность и артикуляционная моторика, появляется и укрепляется стремление к общению. К концу второго жизни совершенствуются все эти навыки, а также формируется самостоятельная речь.

На третьем году жизни ребенок стремительно осваивает грамматику родного языка, развертывает свои собственные высказывания: от двух – трех слов двух – трех сначала бессоюзных, а затем и союзных предложении. Одним из главных достижений третьего года жизни является переход от слова – предложения к сочетанию слов.

 

Таким образом, на третьем году жизни развитие речи ребенка идет по пути постепенного усложнения грамматической структуры и наращивания словарного запаса, развертывания высказываний и усвоение более сложных видов речи: от поддерживания диалога со взрослым к его инициации, от выслушивания образцов монологической речи взрослых к первым попыткам развернуть свое собственное высказывания до монологического объема.

Появление первых грамматических форм отмечается у ребенка в возрасте 1 года 10 месяцев – 2 лет 1 месяца. В этот период фразы начинают оформляться в соответствии с законами родного языка, а не способом простого приставления слов друг к другу; происходит бурное развитие морфологической системы языка: ребенок усваивает категории числа, падежа, рода, овладевает склонением существительных, категориями вида, наклонениями и времени глагола, а также способами глагольного словоизменением. На третьем году жизни развитие звуковой стороны речи у большинства детей с нормальным речевым развитием протекает достаточно благополучно, однако взрослым необходимо четко представлять объем тех дидактических требований к произношению, которые адекватны именно для детей, не вышедших за пределы раннего возраста.

Диапазон звукового репертуара ребенка в возрасте до 3 лет достаточно широк и вариабелен, любые логопедические оценки следует давать с большой осторожностью, учитывая и общее речевое развитие ребенка, и его речевую среду, и особенности формирования у него навыков жевания, глотания и наличие патологических привычек (сосание пальца, соски) и еще многих факторов. При стимуляции раннего речевого развития ребенка надо придерживаться золотого правила: все то, что мы хотим, чтобы ребенок повторил за нами и научился сам произносить правильно, должно быть ему интересно, понятно и доступно в произношении на данном этапе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год