Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»
Развитие речи у детей
Автор: Егорова Ирина Евгеньевна, Гаврилова Марина Сергеевна   
22.09.2021 19:20

Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»

Авторы:

  • Егорова Ирина Евгеньевна, учитель-логопед
  • Гаврилова Марина Сергеевна, учитель-логопед

Вид: игровое с элементами драматизации

Программное содержание:

  1. Продолжать развивать речь детей в свободном игровом общении;
  2. Активизировать словарный запас, используя разнообразные словарные и сказочные обороты речи;
  3. Закреплять умение составлять небольшой описательный рассказ, используя план;
  4. Развивать творческое воображение детей;
  5. Воспитывать любовь к сказкам и литературному творчеству.
  6. Формировать навыки и умения работать в команде.

Материалы и пособия: экран, проектор, ноутбук, флешка с подборкой фрагментов из разных мультфильмов и фильмов-сказок; запись музыкальной заставки к телепередачи " В гостях у сказки"; настольные карточки с изображениями героев из фрагментов сказок; лукошко; мягкая игрушка колобок; косынка.

Организация занятия: Экран, возле него расположен ковёр; в другой части группы стол, по обеим сторонам которого расставлены по 5 стульчиков; на столе разложены перевёрнутые изображением вниз карточки; стул для педагога.

Подготовительная работа: в группе в течении нескольких дней проходит проект "Сказка — ложь, да в ней намёк....". В ходе проекта дети слушают сказки в разном исполнении, находят идею и смысл сказки, составляют рассказы о героях сказок, рисуют, лепят, драматизируют и т.п.

Ход занятия

Звучит заставка к телепрограмме " В гостях у сказки", на экране появляется логотип программы.

Педагог вносит в группу лукошко, накрытое косынкой, и устраивается на ковре. Дети подходят к педагогу и начинается беседа о том, кто же может находиться в лукошке. Выслушиваются все варианты детских ответов.

(В это время на экране появляется начало мультфильма по сказке "Колобок" и останавливается на месте, где колобок лежит на подоконнике)

Педагог:

- Ребята, обратите внимание на колобка. Он лежит на подоконнике и о чём-то думает. Нам надо его как то растормошить и оживить. Как мы можем это сделать? (варианты ответов детей)

- Вы знаете, ребята, ведь колобок любит, когда о нём рассказывают. Давайте придумаем слова о колобке и будем складывать их в лукошко. Думаю, что колобок обязательно их услышит и прикатится к нам.

(Дети придумывают слова-определения и имитируют складывание их в лукошко: круглый, сладкий, румяный, весёлый, игривый, смелый, хитрый, добрый, отзывчивый и т.п.)

Педагог предлагает детям посмотреть, кто же сидит в лукошке под косынкой.

- Ребята, колобок непросто так к нам прикатился в гости. Ему стало неинтересно в своей старой сказке, он загрустил. Как мы можем ему помочь? (варианты ответов детей)

- Верно вы, ребята, говорите! Нам надо придумать новую сказку о приключениях колобка.

- Проходите за стол, располагайтесь удобнее. Посмотрите, вы разделились на две команды. Придумайте себе название. (дети обсуждают варианты)

- Ну вот у нас появились команды "Сочинилкины" и "Фантазёркины". Я расскажу, как мы будем сегодня придумывать новую сказку. На столе лежат карточки с изображением героев разных сказок, из мультфильмов. Колобок будет перекатываться от одной команды к другой и та команда, к которой он прикатился, достаёт карточку, смотрит, кто изображён. Вы должны рассказать колобку, куда он прикатился, кого он увидел и что сказочный герой ему сказал. Вот вам небольшой план-помощник для рассказа. Но рассказать надо так выразительно, показывая движениями, голосом образ героя, чтобы колобок его узнал. Если вы правильно и выразительно расскажите о герое сказки, то на экране он обязательно появится. Вы работаете в команде, помогайте друг другу. А песенку колобка мы будем петь все вместе.

Педагог передвигает колобка и наводящими вопросами помогает в составлении рассказов. Если рассказы получаются неинтересными, она перекатывает колобка к себе и даёт свой вариант рассказа. Например:

-Катится колобок, катится и попадает на лесную дорожку, по которой идёт конь Гай Юлий Цезарь. Он идёт, опустив голову и вдруг наталкивается на колобка. "Ой, кто это такой круглый?" А колобок ему отвечает (поём песенку колобка). Юлий и говорит: " Не смешите мои подковы, убежит он, я тебя на обед князю прикачу, он любит разные пирожки!" Но только Юлий это произнёс, как колобок подпрыгнул и быстро укатился, только конь его и видел.

В ходе занятия на экране после выразительных рассказов детей, появляются изображения данного героя сказки. Составляются по 2- 3 рассказа в каждой команде (по мере интереса детей и времени занятия)

Педагог приглашает детей перейти на ковёр и подводит итог занятия.

- Ребята, колобку очень было интересно побывать в новой сказке, но он забыл, с кем же встречался. Давайте ему напомним. (вспоминают последовательность появления героев сказки)

- Молодцы, ребята! Вы сегодня были настоящими сочинителями сказки. Мы её ещё вспомним и изобразим на коллаже, который подарим колобку, чтобы он не забыл новую сказку. (Звучит заставка к передаче и на экране вновь логотип программы)

Ребята, а сейчас покажите колобку нашу группу. Он у нас будет гостем!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год