Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группе
Развитие речи у детей
Автор: Григорьева Анна Александровна, Балтабаева Гулшира Ерсаиновна   
16.06.2017 18:45

Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группеОрганизация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группе

- Григорьева Анна Александровна - воспитатель 1 квалификационной категории
- Балтабаева Гулшира Ерсаиновна - воспитатель 1 квалификационной категории

Хорошая речь — важнейшее условие всестороннего развития детей. Одной из основных задач является обогащение среды ДОУ такими элементами, которые бы стимулировали познавательную, речевую и двигательную активность детей. Представляем вам речевой уголок младшей группы «Ромашка» начальной школы-детского сада №76 города Тюмени.

Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группе детского сада

Предметно-развивающая среда группы меняется в зависимости от темы недели. На фото представлен речевой уголок младшей группы, а именно, пособия для развития воздушной струи и формирования правильного речевого дыхания, настольно-печатные игры, альбом с картинками на звукоподражание.

Для развития слухового восприятия используются шумовые коробочки из серии Марии Монтессори и различные музыкальные инструменты. Неотъемлемой частью речевого уголка являются игрушки и пособия для организации театрализованной деятельности (перчаточные куклы Би-ба-бо, пальчиковый и настольный театр, театр масок).

 

Скачать презентацию

Для стимулирования и развития речи малышей в группе создана зона сенсомоторных игр. Большинство пособий сделаны руками педагогов. Дети с удовольствием занимаются с массажными мячиками и палочками, играют с тактильными пособиями, пуговицами и прищепками, сортируют различные предметы.

Многофункциональная ширма помогает в организации сюрпризных моментов и самостоятельной театрализованной деятельности, а также, служит зоной уединения. Детская библиотека представлена книгами разных форматов, а также, пособиями для самостоятельного воспроизведения знакомых сказок ( «Репка» и «Колобок»).

Кукла Таня – хозяйка речевого уголка. От ее имени мы организуем сюрпризные моменты, загадываем загадки, знакомим младших дошкольников с новым материалом. В группе создана картотека игр на развитие фонематического слуха, связной речи, словарного запаса и т.п.

На следующих фотографиях представлен материал из методического кабинета группы, который педагоги используют во время организованной образовательной деятельности с детьми (настольно-печатные игры, альбомы по лексическим темам, пальчиковые игры и физминутки, обучающие плакаты и игры).

Авторское тактильное пособие «Мир насекомых» педагоги группы изготовили совсем недавно. Многофункциональная книга моментально заслужила восторг и любовь детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год