Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ОНР Пересказ рассказа «Галоша»
Развитие речи у детей
Автор: Постол Татьяна Викторовна   
13.03.2016 08:58

Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ОНР Пересказ рассказа «Галоша»Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе для детей с ОНР Пересказ рассказа «Галоша»

Учитель-логопед Постол Татьяна Викторовна, высшая квалификационная категория; Челябинская область, г.Снежинск, муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 21»

Задачи:

  1. Учить пересказывать рассказ с опорой на зрительный план-путь.
  2. Обучать детей отвечать на вопросы полным предложением.
  3. Активизировать словарь по темам «Обувь», «Одежда».
  4. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память.
  5. Развивать интонационные средства выразительности речи: умение воспроизводить вопросительные и повествовательные интонации при чтении стиха-диалога.
  6. Обучать детей диалогической речи: умению включаться в диалог, выслушивать ответы товарищей.
  7. Формировать навык объяснительной речи.
  8. Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.

Скачать конспект

Оборудование: игра «Наведи порядок» (Нищева «Играйка»), картинки к рассказу «Галоша», коврограф, наклейки для поощрения детей.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Перед входом в кабинет детям раздаются «билетики» — картинки с изображением одежды и обуви. Картинки называются детьми.

2. Игра на классификацию «Наведи порядок».

(Дети садятся на ковер перед мольбертом.)

Учитель-логопед: Давайте наведём в шкафу порядок. На нижнюю полочку будем выставлять обувь, а на верхнюю складывать одежду.

(Дети раскладывают свои картинки, комментируя свои действия. Логопед оказывает помощь нуждающимся детям.)

Ответы детей: Сапоги я поставлю на нижнюю полку. Сапоги – это обувь.

-Юбка – это одежда. Я положу её наверх. И т.п.

2. Закрепление диалога «Сапожник». Развитие интонационной выразительности.

Учитель-логопед: Какая обувь стоит в шкафу?

(Дети перечисляют.)

Учитель-логопед: Кто чинит обувь?

Ответ ребёнка: Сапожник.

Учитель-логопед: Давайте вспомним стихотворение про сапожника.

Далее идет работа над интонационной выразительностью:

а) Логопед спрашивает, дети отвечают.

б) Дети делятся на две команды. Одна спрашивает, другая отвечает. Затем меняются ролями.

-Был сапожник?

-Был!

-Шил сапожки?

-Шил!

-Для кого сапожки?

-Для соседской кошки!

3. Знакомство с рассказом.

(Дети садятся на стульчики перед коврографом.)

Учитель-логопед: Сегодня мы узнаем историю, которая произошла с мальчиком Алешей.

(По ходу рассказа на коврограф крепятся картинки – выделенные слова)

У Алёши были новые галоши. Он пошел гулять и одну галошу потерял. Стал Алеша искать галошу. Искал-искал и не нашел. Бабушка галошу искала-искала и не нашла. Мама галошу искала-искала – не нашла. А солнышко взошло, лужу осушило и галоша нашлась!

4. Беседа по содержанию. Уточнение и расширение словаря. Работа над построением фраз.

Учитель-логопед: Какая обувь была у Алеши?

Ответ ребёнка: У Алеши были галоши.

Учитель-логопед: Куда пошел Алеша?

Ответ ребёнка: Алеша пошел гулять.

Учитель-логопед: Почему Алёша стоит в одной галоши?

Ответ ребёнка: Он потерял одну галошу.

Учитель-логопед: Что стал делать Алеша?

Ответ ребёнка: Он стал искать галошу.

Учитель-логопед: Нашел Алеша галошу?

Ответ ребёнка: Нет.

Учитель-логопед: Кто стал искать галошу после Алёши?

Ответ ребёнка: Бабушка.

Учитель-логопед: Расскажите, как бабушка искала галошу.

Ответ ребёнка: Бабушка искала-искала – не нашла.

Учитель-логопед: Кто стал искать галошу после бабушки?

Ответ ребёнка: Мама.

Учитель-логопед: Удалось маме найти галошу?

Ответ ребёнка: Нет.

Учитель-логопед: Где мог Алеша мог потерять галошу?

Ответ ребёнка: В луже.

Учитель-логопед: Кому удалось найти галошу?

Ответ ребёнка: Солнышку.

Учитель-логопед: Как солнышко нашло галошу?

Ответ ребёнка: Солнышко светило и лужа высохла. Алеша нашёл галошу.

Учитель-логопед: Почему солнышко нашло галошу, а все остальные нет?

Ответ ребёнка: В луже не видно было галошу. Солнышко высушило лужу и стало видно галошу.

Физминутка – речь с движением «Туфельки нарядные».

Туфельки нарядные, правая нога вперед, на носок.

Туфельки парадные, левая нога вперед, на носок.

Лаковые, с ремешком, правая нога вперед, на пятку.

И подошва с каблучком. левая нога вперед, на пятку.

Туфли Маше в самый раз руки на пояс, «пляшут».

Можно выходить на пляс.

6. Повторное чтение с установкой на пересказ.

7. Пересказ детьми.

Итог

Оценивается деятельность детей, дети поощряются.

Игра «Наведи порядок»

Картинки к рассказу «Галоша»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год