Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи. Тема: Пересказ рассказа с элементами творчества «Курочка» Е. Чарушина.
Развитие речи у детей
Автор: Темербекова Ирина Андреевна   
29.01.2016 09:08

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи.

Тема: Пересказ рассказа с элементами творчества «Курочка» Е. Чарушина.

Цель:

сформировать у детей умение пересказывать рассказ Е. Чарушина «Курочка» с элементами творчества с помощью педагога.

Задачи:

  • формировать умение пересказывать рассказ последовательно, неторопливо, полно, без длительных пауз
  • развивать интонационную выразительность в процессе передачи характера персонажей
  • развивать у детей речевое творчество в процессе придумывания продолжения рассказа
  • воспитывать у детей инициативность, самостоятельность, умение слушать друг друга, при необходимости прийти на помощь

Оборудование: мяч.

Ход занятия:

1. В-ль: Собрались мы с вами в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
А теперь соседу справа
Ты улыбку передай,
Утра доброго желай.

Давайте, улыбнёмся и передадим друг другу хорошее настроение).

(дети встают в круг, поворачивают голову вправо, влево и передают улыбку).

2. В-ль: -Вот с таким добрым настроением мы и начнём игру.

Поиграем в игру «Назови слова действия».

-кто поймает мяч — назовёт, что умеют делать домашние птицы

(клевать, кричать, квохтать, кудахтать, кукарекать, бормотать, искать, сидеть, пищать, крякать, гоготать, защищать, высиживать, нести яйцо, приседать, растопыривать крылья).

В-ль: — молодцы!

3. В-ль: Как много вы знаете о домашних птицах.

А, я знаю очень интересную историю про курочку. Вы хотите узнать?

Усаживайтесь на места. Этот рассказ придумал детский писатель

Е. Чарушин, а называется рассказ «Курочка».

Слушайте внимательно.

«Курочка».

Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох -квох — квох — квох"! — это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.

А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?

Ребята а когда закончился дождь что случилось с цыплятами, которые не послушались свою маму? (Творческие ответы детей).

4. Беседа по тексту:

- ребята, вы запомнили, как называется рассказ, который я вам прочитала?

- Что больше всего вам запомнилось в этом рассказе?

- Что- то понравилось, или нет?

- А почему вам это понравилось?

- Какие события описываются в рассказе?

- А как вы думаете, почему курочка решила укрыть цыплят крыльями?

- Как по-разному цыплята зарылись в теплые перышки курочки? (кто

совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у

кого только глаз выглядывает)

- Какими словами автор описывает действия курочки, когда пошёл дождь?

- А как вы думаете, что означает слово "заквохтала"?

- Все ли цыплята спрятались? (нет стоят пищат, удивляются)

5. Ф/Минутка:

- А как это они удивляются? Покажите!

- как цыплята пищат?

В; Курица присела, крылья растопырила и квохчет!

- Покажите ребята как курочка присела?

- Как перышки растопырила?

- А как курочка заквохтала?

Молодцы, присаживайтесь.

6. — В-ль: Ребята, а вы хотите рассказать эту историю своим друзьям?

Дети: Да

  • — В-ль: Но чтобы вы запомнили и могли рассказать друзьям, нам надо потренироваться.

Послушайте рассказ ещё раз. (повторное чтение)

- В-ль: Я предлагаю вам потренироваться и рассказать рассказ с продолжением, которые вы придумали сами.

- Кто хочет попробовать (пересказы детей)

Ребята вы молодцы! рассказы получились интересными, полными, выразительными!

7. Итог.

  • — В-ль: Ребята, как вы думаете. Вы сможете рассказать рассказы своим друзьям?

А почему у нас это получиться?

(потому что вы были внимательными, чётко отвечали на вопросы, помогали друг другу.)

И самое главное придумывали такие интересные продолжения к рассказу, настоящие фантазёры. Каждый придумывал своё продолжение.

Мне очень понравились ваши рассказы. Вас было интересно слушать.

Я думаю, что вашим друзьям тоже будет очень интересно вас слушать.

Ребята, у меня есть книжки – малышки. Я хочу их вам подарить, а дома с мамами вы нарисуете, то, что вам больше всего понравилось в этом расскзе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год