Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сборник конспектов "Ознакомление с окружающим и развитие речи"
Развитие речи у детей
Автор: Никитина Надежда Викторовна   
17.06.2015 15:55

Сборник конспектов Ознакомление с окружающим и развитие речиСборник конспектов "Ознакомление с окружающим и развитие речи"

На непосредственно образовательной деятельности в области познания (ознакомление с окружающим) и развитию речи дети усваивают определённые знания об окружающих предметах и явлениях, которые формируются благодаря речи и выражаются с помощью речи. Тесная связь познавательных процессов и речи позволяет одновременно решать задачи по развитию речи детей и ознакомлению их с окружающим реальным миром. В ходе восприятия окружающего взрослый должен обращать внимание ребёнка на явления окружающего мира, рассказывать о них.

 

Скачать сборник

Вместе с тем благодаря объяснению взрослого ребёнок научается выделять из ряда впечатлений те, на которые указывает взрослый. Таким образом, у ребёнка развиваются познавательные способности.

Чем ближе ребёнок знакомится с предметами и явлениями окружающей действительности, чем глубже его заинтересованность, тем быстрее образуются у него связи с предметами и их признаками. Интерес способствует усвоению новых знаний и их закреплению через слово. Поэтому воспитателю и логопеду необходимо поддерживать интерес к содержанию каждого занятия по ознакомлению с окружающим и по мере расширения знаний о необходимых объектах развивать речь детей, т.е. совмещать коррекционные задачи с общеразвивающими.

Развитие речи в процессе ознакомления детей с окружающей действительностью надо осуществлять в определённой последовательности, соответствующей динамике развития коммуникативных навыков, т.е. навыков речевого общения. На занятиях новое должно сочетаться с уже усвоенным, знакомым. Задачи обучения речи надо усложнять постепенно. Содержание последующих НОД по развитию речи повторяет, углубляет и дополняет то, с чем ребёнок впервые знакомится по ознакомлению с предметами окружающей действительности.

Для более успешного развития речи как основного средства общения с окружающими следует систематически развивать понимание речи и стимулировать собственно речевую активность детей.

На НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим важно использовать такие приёмы обучения, которые обеспечивают более глубокое познание действительности и способствуют развитию речи и мышления на одном и том же познавательном материале.

Большое значение имеют действия с предметами, как взрослых, так и самих детей. Овладение действиями предваряет появление слов, обозначающих эти действия, способствует лучшему усвоению слов. Обучение игровым действиям с предметами используются для развития речи ребёнка. Во время обучения игре дети овладевают способами действий и теми словами, которыми взрослый сопровождает показ предметов, действий, отношений. Так накапливается глагольный словарь, который необходим для построений предложений и рассказа. По мере овладения действиями растёт речевая активность ребёнка, развивается способность подражать речи взрослого.

В данном сборнике обобщается опыт работы по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми с нарушениями речи старшего дошкольного возраста.

Цель сборника – познакомить воспитателей и логопедов со спецификой работы по развитию речи и ознакомлению с окружающим детей старшего дошкольного возраста и коррекции их речевых нарушений в специально организованных группах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год