Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Как мы провели наше лето»
Презентации
Автор: Смоланова Мария Валерьевна   
29.06.2022 14:41

Презентация «Как мы провели наше лето»Презентация «Как мы провели наше лето»

Автор: воспитатель Смоланова Мария Валерьевна

Лето это благоприятный период для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться и насладиться: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В детском саду в младшей группе «Капельки» проводилась летняя оздоровительная работа.

Перед собой мы поставили следующие задачи по летней оздоровительной работе:

Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

 

Скачать презентацию

Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания, оздоровления и безопасности детей в летний период.

Цель нашей работы:

Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных способностей воспитанников в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям:

воспитательно-образовательная работа,

оздоровительная,

работа с родителями

В группе разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки не менее 4 часов, закаливающие мероприятия: солнечные ванны, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, своевременно скашивалась трава.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов.

Для родителей были подготовлены консультации:

«Виды игровой деятельности для детей в летний оздоровительный период»;

  • «Здоровый образ жизни семьи»
  • «Безопасное поведение у водоемов»
  • «Безопасное поведение на дорогах».

Проведены беседы с родителями:

  • «Как одевать ребенка в летний период».
  • «Запасная одежда и головной убор летом».
  • «Какая должна быть обувь в детском саду летом».

Оформление группы

Воспитателями был оформлен уголок «Вот оно, какое наше лето», где помещён материал о закаливании, загадки, пословицы, стихи для заучивания с детьми о лете. А так же, интерьер группы был оформлен по летней тематике.

Оформление участка

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, мы организовывали и проводили работу с детьми, создавая комфортные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе. Деятельность ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игры, развлекательно — досуговая деятельность.

К началу летнего сезона мы на веранде сделали перестановку: вынесли оборудование для игр детей на свежем воздухе: спортивное (мешочки с песком для метания, султанчики, гимнастические ленты, мячи, кегли и др.), для сюжетных игр (коляски, машины, стол, стулья, куклы), для изо деятельности (бумага, карандаши, восковые мелки), для конструирования (строительный материал).

Совместно с родителями приобрели песочные наборы, машины и многое другое.

Безопасность

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям, палок и веток и т.д.). С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.

С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода.

Здоровьесберегающие технологии

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Летом мы много играли с детьми в подвижные игры: «У медведя во бору», «Наседка и цыплята», «Воробушки и кот», «Лохматый пес», и д.р.

Проводилась витаминизация блюд — обилие фруктов, овощей в рационе питания воспитанников

С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период проводилось закаливание детей: воздушные ванны, умывание.

Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия: обширное умывание лица, рук до локтей, оздоровительный бег, гимнастика после сна, ходьба по ребристым дорожкам.

В режимные моменты с детьми проводились пальчиковая гимнастика (картотека), дыхательная гимнастика (картотека), зрительная гимнастика (картотека), самомассаж.

Экологический уголок

Вместе с детьми мы разработали на участке небольшой огород: посадили салат, клубнику, лук, мяту, мелису), а так же клумбу с цветами и декоративными растениями.

Все лето дети наблюдали за ростом растений, цветением, завязыванием плодов. Ухаживали за растениями, поливали их.

Праздники и мероприятия в летний период

День защиты детей

(Рисуем мелками на асфальте)

Праздник «Вальс цветов», аппликация «Самый красивый букетик».

Праздник «Шоу мыльных пузырей»

Спортивное мероприятие: «Путешествие в страну насекомых».

Кукольный театр

«Не ежик»

В результате проведенной работы снизилась заболеваемость детей, улучшилось физическое и психическое состояние дошкольников. Дети стали более активными, доброжелательными, любознательными и общительными.

спасибо за внимание

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год