Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Права рожениц
Правовая информация
Автор: Редактор   
27.08.2022 10:46

Права роженицОсновные права женщин до и во время родов

    При обычных родах женщина не нуждается во введении каких-либо инородных веществ в организм. Чтобы назначить любое лечение в родах, врач должен вначале рассказать женщине, на каком основании он это лечение собирается назначить и что угрожает здоровью матери и ребёнка. Мать в свою очередь должна дать согласие на проведение предлагаемого лечения.
    Давая женщине таблетки, медсестра или акушерка

должна показать упаковку препарата, из которой она достаёт лекарства.
    Проводя инъекцию или ставя капельницу, медсестра или акушерка должна при женщине вскрыть систему или шприц, вскрыть препарат и набрать его в шприц. В ситуации, когда к роженице подходят с уже наполненным шприцем или заправленной капельницей, женщина имеет право отказаться от инъекции.
    Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуального родильного зала, отсутствия у мужа инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учётом состояния женщины. Супруг, присутствующий при родах, должен быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске.

Основные права женщин после родов

    допускается использование для новорождённого подгузников, белья, одежды при совместном пребывании матери и ребёнка;
    практикуется ранняя выписка из роддома (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины, что способствует снижению заболеваемости ВБИ (внутрибольничная инфекция);
    ранняя выписка (на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания ЖПО (женских половых органов) и др.), родов крупным плодом (4 кг и более), двойней, при многоводии выписка возможна после УЗИ матки. Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям;
    разрешаются посещения родственниками мамы и малыша (порядок посещений устанавливается администрацией роддома);
    в родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма;
    совместное пребывание мамы и новорождённого в палате послеродового отделения роддома.

Размещение в палатах после родов

     Оказание плановой медицинской помощи в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга осуществляется с учётом того, что в стационарных учреждениях:

    больные размещаются в палатах на два и более места, в одноместных палатах - по медицинским показаниям;
    роженицы, родильницы и кормящие матери обеспечиваются лечебным питанием.

     Если беременная или роженица хочет более комфортные условия, например, присутствие мужа в палате, отдельный санузел и т.д., то за это необходимо будет заплатить, т.к. сервисные услуги не входят в ОМС.
Оплата родов за счёт родового сертификата

     В случае, когда беременная женщина поступает в родильный дом и у неё нет родового сертификата, то её ОБЯЗАНЫ принять без этого документа. Если у беременной женщины полис ОМС или родовый сертификат, выданные в другом городе, то её тоже обязаны принять в роддом и оказать все услуги по родовспоможению БЕСПЛАТНО.

     За счет средств родового сертификата обеспечивается дополнительная материальная поддержка медицинского персонала, что должно способствовать более лучшему отношению медработников к роженице. При отсутствии нижеуказанных критериев на оплату труда медицинского персонала из средств ФСС РФ (6000 руб.) направляются средства в размере 55% от суммы перечисленных средств; при наличии одного или более критериев - в размере от 40 до 54% от суммы перечисленных средств.

     После рождения ребёнка родильный дом вносит соответствующие сведения в родовый сертификат и талон №2 этого документа. При оказании стационарной помощи женщинам в период родов и послеродовой период качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:

    эклампсия в родах и послеродовом периоде;
    случаи родового травматизма новорожденного;
    разрывы промежности III-IVстепени, разрывы шейки матки III степени, расхождение лонного сочленения;
    разрывы матки;
    гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде;
    поздняя неонатальная смерть новорожденного (7-27 день);
    осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты;
    экстирпация матки при осложненных родах.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

     Если Вам предлагают заплатить за какие-либо услуги в роддоме, то сначала проконсультируйтесь со своей страховой организацией (телефон указан на полисе ОМС). В случае вымогательств или требования благодарности за оказанные роды со стороны медицинского персонала, сообщите об этом инциденте главному врачу роддома.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год