Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Букет для мамы» с использованием нетрадиционной техники рисования – монотипия
Поделки на 8 марта
Автор: Жданкина Татьяна Анатольевна   
26.03.2022 10:32

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Букет для мамы» с использованием нетрадиционной техники рисования – монотипияКонспект занятия по изобразительной деятельности «Букет для мамы» с использованием нетрадиционной техники рисования – монотипия

МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14

Составила и провела: воспитатель подготовительной группы Жданкина Татьяна Анатольевна Иркутск, 2022

Задачи:

  • знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования
  • развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности
  • формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок
  • развивать цветовое восприятие
  • совершенствовать мелкую моторику пальцев рук
  • вызвать желание порадовать маму подарком, развивать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование и материалы: Белый лист бумаги (формат А4), акварельные краски или гуашь, кисточки, баночки с водой, картинки с изображением букетов цветов в вазе, педагогические эскизы.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, прежде чем начать наше занятие давайте настроимся на него. Все мы здесь дружные, веселые и умные, давайте поделимся друг с другом своей дружбой и теплом. Слова за мною повторяйте, задания дружно выполняйте!

 

Воспитатель проговаривает слова и показывает движения. Учащиеся повторяют и слова, и движения:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг

Молодцы ребята

Воспитатель: — Ребята, какой праздник будет у нас в начале марта? (8 Марта, Международный женский день) А что ваши папы подарят мамам? (подарки, цветы) Давайте мы с вами тоже подарим букеты цветов, но не настоящие, а нарисованные. Какие цветы вы знаете? (розы, ромашки, тюльпаны, одуванчики и т. д.) Вы хотите их нарисовать? А какие цвета мы будем использовать? (яркие, радостные) Сегодня я познакомлю вас с новой техникой выполнения рисунка – монотипией.

Кто-нибудь из Вас уже слышал о такой технике или может быть знаком с ней?

Ответы учащихся.

Монотипия – это своеобразная графическая техника художественных оттисков. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. Изобретение монотипии приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне жившему в 17 веке.

Существует множество разновидностей монотипии, одной из простых и распространенных является фрактальная монотипия, когда на твердую поверхность наносятся краски нужным вам инструментом, сверху накладывается бумага и продавливается. После снятия листа исследуется полученный оттиск. Всматриваясь в получившийся оттиск, нужно увидеть какой-то образ, пейзаж, композицию и слегка его доработать.

Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы выполним с вами картину с цветами, используя технику монотипия. Перед тем как приступить к работе мы с вами немного отдохнем. Тихонечко встаем и повторяем движения за мной.

Физкультминутка «Цветы»

Наши алые цветки (плавно раскрывают пальцы)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, (помахивают руками перед собой)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки. (плотно закрывают пальцы.)

Тихо засыпают

Головой качают. (плавно опускают их на стол).

(Упражнение повторить 2–3 раза)

Демонстрация приема рисования: — Лист бумаги складываю вдвое, разворачиваю. На одной половине листа рисую половину вазы, складываю лист, прижимаю ладошкой, раскрываю — вторая половина вазы отпечатывается. Также рисуем цветок — на одной половине листа рисую круг, в серединку капаю краску другого цвета, отпечатываю на другую половину листа (получается 2 цветка). Таким образом мы рисуем весь букет. После того как краска подсохнет, дорисовываю фломастером стебли и листья.

Хотите попробовать сами нарисовать такой букет? Для начала разбудите ваши краски, но не все, а лишь те из них, которые подходят для наших цветов. Дети выполняют работу, воспитатель оказывает помощь тем, кто затрудняется. — После того, как краска высохла, мы дорисуем к ним стебли и листочки (дети доводят работу до конца).

Анализ работ. Воспитатель: — Вы настоящие художники. Мне очень понравилось с вами творить. Свои работы вы можете подарить своим близким. Ребята, вам понравилось рисовать таким способом? А как он называется? (монотипия) Как вы думаете, а что еще можно нарисовать таким способом? (бабочку, сердце и т.п.) в следующий раз мы нарисуем еще что-нибудь в технике монотипия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год