Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из пластики - украшения
Поделки из пластики
Автор: Фоменко Наталья,   
26.08.2022 14:29
Поделки из пластики - украшенияВ этом выпуске мы начнем знакомство с таким материалом для  творчества, как пластика. По внешнему виду пластика похожа на обычный с детства всем знакомый пластилин. С одним отличием – при термообработке (обжиге в духовке) она затвердевает и превращается в пластмассу. А значит, наиболее удачные поделки вашего чада вы сможете сохранить на память или в подарок бабушкам.
Разнообразие поделок из этого замечательного материала ограничено только вашей фантазией: разнообразные украшения, брелоки, значки, фигурки, изображающие героев любимых сказок и многое другое.
Коробочку пластики удобно иметь при себе хоть в поездках в гости, хоть на дачу. И когда случаются моменты всеобщей скуки в жарких полдень либо, наоборот, дождливым вечером, можно занять детей творчеством.
Пластики в магазинах для творчества представлено великое множество. В данном случае мы воспользовались самым простым и недорогим вариантом: коробочкой отечественной пластики от «Невской палитры». Из зарубежных фирм самая популярная пластика фирмы «Fimo». Мастера изготавливают из нее потрясающие куклы – настоящие произведения искусства.
Основные правила работы с пластикой:
- По большому счету работать с пластикой, так же как и с пластилином. Единственное, стоит отметить, что поначалу разминается довольно туго. Но пластика чувствительна к теплу рук и быстро размягчается. Если ваши детки еще совсем маленькие, у них может не хватить на это сил. Зато когда необходимый кусочек уже размят лепить из нее одно удовольствие. Кстати в ассортименте пластики «Fimo» есть специальная разновидность мягкой пластики, которая идеально подходит для детского творчества.
- Для изготовления различных изделий вам могут потребоваться: доска для лепки, какой-нибудь валик для раскатки (можно воспользоваться обычной небольшой банкой). Так же пластику легко можно резать ножницами, а если вы взялись изготавливать бусы, то для изготовления отверстий понадобится спица. Так же спицей можно наносить различные рельефы на поделку, например, нарисовать шерсть на медвежонке.
- Из дополнительных материалов очень советую достать из закромов различную тесьму, шпагат, бисер, стразы. Перед тем, как запекать бусины сделайте в них отверстия и проверьте, проходит ли в него заготовленная тесьма. Из пластики вы можете сделать даже оригинальные серьги, если вы подыщите заранее подходящие застежки.
- С помощью различных материалов можно оставлять оттиски на поделках из пластики. Здесь в ход идет все: и ткани грубых текстур, различные сетки, растения.
- Самая ответственная часть при работе с пластикой – это обжиг поделок. Лучше всего сделать пробный обжиг на каком-то кусочке, по размерам похожим на ваше изделие. Термообработка проводится в обычной духовке (микроволновая печь для этого не годится). Время запекания варьируется  в зависимости от размера изделия: от 3-5 минут для мелких поделок или 5-10 для более крупных фигурок. Рекомендуемая температура в духовке 130 градусов Цельсия. При повышении температуры пластик начинает подгорать.
- Если вы лепите высокие фигурки человечков или животных, то внутрь фигурки лучше вставить проволочный каркас – это придаст ей дополнительную жесткость и защитит от опрокидывания во время запекания. Прежде чем вынуть фигурку из духового шкафа дождитесь ее полного остывания.
- После того, как вы успешно завершили обжиг изделий, вы можете рисовать на них различные узоры, черты лица и пр. Лучше всего для этого использовать акриловые краски. Если вы используете гуашь, то поверх нее придется наносить водостойкое покрытие лаком.
Удачи Вам в вашем творчестве!
Подготовила: Фоменко Наталья, опубликовано в журнале "Дети", июль/август 2006г
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год