Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Перспективно-тематический план работы учителя-логопеда по развитию диалогической речи детей дошкольного возраста, используя нетрадиционные методы и приемы
Конспекты планов в детском саду
Автор: Юлия Геннадьевна Косолапова   
26.05.2014 00:14

Перспективно-тематический план работы учителя-логопеда по развитию диалогической речи детей дошкольного возраста, используя нетрадиционные методы и приемыВсем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий развития личности в современном обществе. Сегодняшнее время диктует новые современные формы общения. Цивилизация влечет за собой развитие общительности людей. К сожалению, в противовес бурному росту экономики и науки, уровень культуры речи, общения остается довольно низким. Общество не видит угроз надвигающейся языковой катастрофы.
Уровень снижения культуры общения распространяется не только на бытовые ситуации, но и на деловые отношения. Как угрожающе звучит речь с телеэкранов, сплошь усыпанная «новыми западными словечками». Все эти «новые» слова, насаждаемые нам из ниоткуда, ведут нас в никуда.
Наши дети, в связи с тем, что мы, родители, уделяем им слишком мало внимания, проводя свой досуг, смотря целыми днями мультфильмы, в которых пропагандируется агрессивная манера общения.
Какое поколение придет на смену сегодняшнему?! Что нас ждет?!

Скачать план

Чтобы эти глобальные вопросы нас не мучили, следует немедленно обратиться к проблеме развития культуры детей. Развивать речь детей следует не только педагогам, но и родителям , нужно создать благоприятную социальную среду для полноценного развития личности. Безусловно, незабываемое, удачное выигрышное впечатление на окружающих оказывает тот человек, который владеет даром слова и может вести непринужденную беседу. Такие люди успешны как правило, и в профессиональной сфере, и в семейной жизни.
В данной программе используются дидактические игры парами, сценарии активизирующего общения, беседы, составление рассказа. Совершенствование диалогической речи также осуществляется с помощью метода кооперативного типа и в изобразительной деятельности детей методом тычка . Занятия проходят с использованием музыкального сопровождения.
Программа содержит практический материал по развитию диалогической речи дошкольников, а также тематическое планирование занятий с детьми от 5 до 7 лет. Методика обучения носит игровой характер, объединяющий и интегрирующий в себе другие виды деятельности.

Цель представленной методики: развитие диалогической речи детей дошкольного возраста путем максимального использования разнообразных видов детской деятельности.
Использование данной методики позволяет решить ряд задач:
1.  Обогащение лексики детей ( словарный состав языка, совокупность слов, употребляемых ребенком).
2. Увеличение лексического запаса слов, сходных (синонимов) или противоположных (антонимов) по смыслу, а также многозначных слов.
3.  Воспитание активно-творческого эмоционально-эстетического отношения к слову.
Обучение проводится на специально организованных занятиях, во второй половине дня, одно занятие в две недели. Занятия проводятся с подгруппой детей в возрасте от 5 до 7 лет. Длительность занятия 20-25 минут.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год