Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План по работе с родителями в подготовительной группе «Зарни Ёль»
Конспекты планов в детском саду
Автор: Лобанова Елизавета Сергеевна   
24.10.2020 18:54

План по работе с родителями в подготовительной группе «Зарни Ёль»План по работе с родителями в подготовительной группе «Зарни Ёль»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №68 общеразвивающего вида» г.Сыктывкар

Выполнила: Лобанова Елизавета Сергеевна, первая квалификационная категория 2019-2020 гг.

Цель: Консультативная психолого-педагогическая работа с родителями.

Задачи:

  • вовлечение родителей в образовательный процесс группы для реализации образовательной программы детей 6-7лет, в разных формах совместной деятельности детей и родителей;
  • повышение педагогической культуры родителей
  • изучение и обобщение лучшего семейного опыта воспитания детей
  • установление доверительных и партнерских отношений с родителями воспитанников.

Сентябрь 1 Анкетирование родителей «Изучение потребностей родителей» (Цель: выявление проблем по воспитанию детей подготовительного к школе возраста, выявление потребностей в дополнительном образовании и т.д).

 

Скачать конспект

2 Акция «Фитотерапия-путь к здоровью» (Цель: взаимодействие ДОУ и семьи по профилактике простудных заболеваний в осенний период). 3 Оформление «Уголка для родителей»: советы и рекомендации, сетка занятий, режим дня, папка-передвижка «Что должен уметь ребенок 6-7 лет» (Цель: обновление наглядной информации для родителей с целью ознакомления с образовательной деятельностью детей в течении дня и возрастными особенностями детей 6-7 лет).

4 Родительское собрание «Скоро в школу» (Цель: познакомить родителей с возрастными и индивидуальными особенностями детей 6-7 лет; с задачами образовательной программы для подготовительной к школе группе.

5. Консультация для родителей «Мой ребёнок» (Цель: познакомить родителей с проблемой общения с ребёнком; вооружить родителей приёмами общения и взаимодействия с ребёнком: игры-задания, чтение

сказок и др.)

Октябрь 1 Круглый стол «Бережем здоровье смолоду» (Цель: уточнить представления семьи о здоровом образе жизни, о значении закаливающих процедур для профилактики простудных заболеваний).

2 «Творческие дела» по теме «Осень Золотая» (родители, дети, педагоги):

  • детско-родительский конкурс «Осенние превращения»
  • оформление группы по тематике «Осень»: совместные работы детей и родителей-творческие задания (создание: книжки «Витамины из кладовой природы», альбома «Лекарственные растения», альбомрисунки «Деревья и кустарники РК»;
  • мастер-класс с родителями по изготовлению атрибутов для украшения зала к празднику «Осенины»;
  • организация субботника «Бережём природу»

(Цель: привлекать родителей для расширения представлений детей об осенних изменения в природе и в сельском хозяйстве, о диких животных: где живут, как добывают пищу и готовятся к зиме; закрепление знаний о птицах и растениях ближайшего окружения; воспитание бережного отношения к природе).

3 Выставка творческих идей «Осенний вернисаж» (Цель: привлечение родителей к совместному творчеству с ребёнком, используя нетрадиционные формы изобразительной деятельности

4 Патронаж на дому (Ульяна Е., Максим М.) -ознакомление с игровым пространством у ребенка и формированием культурно-гигиенических правил дошкольника в семье.

Ноябрь 1 Мастер-класс в рамках конкурса «Заботливая мама» (Цель: пропаганда использования световозвращающих элементов в одежде для профилактики ДТП с участием детей)

2 День открытых дверей «Страна Детей» (Цель: повышение уровня компетентности родителей об образовательной деятельности детей в режимных моментах в группе и на прогулке).

3 Стенгазета «Любимая семья» (Цель: организация совместной деятельности родителей и детей вокруг темы «Семья» по формированию любви к маме, к семье).

4Семейный вечер посвященный Дню Матери «Семейное кафе» — выступление детей, чаепитие (Цель: закрепление знаний детей о значении семьи, любви к маме)

5 Служба индивидуальной помощи: «Культурно-гигиенические навыки у детей» (Семён И., АлексейД.) (Цель: совершенствовать культурногигиенические навыки за столом: умение правильно пользоваться столовыми приборами (вилкой); есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом; обращаться с просьбой, благодарить) 6 Консультация: "Прогулка-польза и опасность!" (Цель: профилактика детского травматизма в осенне-зимний период; формирование единого подхода к оздоровлению и развитию детей в детском саду и дома)

Декабрь 1 «Школа талантливых родителей» по теме «Зимушка, Зима»:

  • творческие идеи при украшении группы: рисунки, аппликация в нетрадиционной технике исполнения;
  • совместная деятельность родителей, детей и воспитателей при постройке снежного городка;
  • изготовление кормушек
  • участие в детско-родительском конкурсе «Символ года».

(Цель: привлекать родителей к подготовке утренника для сближения родителей и детей; расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), воспитывать заботливое отношение к птицам).

2 Мастер класс по изготовлению «Символа года» (Цель: привлечь родителей к совместной продуктивной деятельности по изготовлению новогодних сувениров)

3 Шпаргалки для родителей «Правила пожарной безопасности в новогодние каникулы»

4 «Родительская почта» — анкетирование (Цель: выявление проблем в подготовке ребёнка 7 года жизни к школе)

5 Родительское собрание «Важное о школе» (Цель: познакомить родителей с видами и признаками неготовности дошкольника к школе;

повысить уровень педагогической компетентности родителей о значении совместного выполнения заданий с ребёнком для успешной подготовки к школе).

Январь 1 Круглый стол «Детская агрессия» (Цель: педагогическое просвещение родителей в вопросах воспитания детей 7 года жизни, ознакомление с

методами и приемами по недопущению проявлений приступов агрессии, через просмотр фрагмента тренинга для родителей о семейных конфликтах)

2 Клуб выходного дня «Поход на лыжную базу» -катание на лыжах, на санках, на ватрушках (Цель: содействовать формированию ЗОЖ)

3 Родительская газета «Семейный Новый год и Рождественские каникулы» (Цель: активизировать желание родителей поделиться интересными моментами и впечатлениями о проведенных праздниках и зимних каникулах; создание газеты о совместной деятельности родителей и детей)

4 Педагогический всеобуч «Личный пример взрослого в воспитании у дошкольника культурного поведения и умения общаться» (педагогическое просвещение родителей в значимости формирования культурного поведения дошкольника в социуме)

Февраль 1 «Клуб пап» совместная деятельность пап и детей по теме «День Защитника Отечества»:

  • оформление группы по тематике: творческие работы (рисунок аппликация, макет);
  • выпуск стенгазеты «Я и мой папа. Играем вместе»
  • спортивное развлечение «Папа, вперёд!»

(Цель: знания о Российской армии, воспитывать уважение к защитникам Отечества; гармонизация детско-родительских (семейных) отношений в ходе совместных игровых действий).

2 Папка-передвижка «Роль отца в воспитании детей» (Цель: познакомить родителей со значением гендерного воспитания ребёнка в семье)

3 Мастер-класс с родителями «Барыня Масленица» (способствовать возникновению творческой активности родителей и детей при создании совместной игрушки)

4 Буклет «Советы доброго доктора по гигиене полости рта» (информирование родителей о необходимости ежедневно следить за гигиеной полости рта ребенка и своевременно обращаться к врачу для профилактики заболеваний зубов и полости рта)

5 Патронаж на дому (Соня В., София Ч.) -ознакомление с наличием игрового и учебного пространства у ребенка, знакомство с семейными традициями в воспитании.

Март 1 «Клуб мам и бабушек» совместная деятельность по теме «8 марта,

Международный Женский день»:

  • оформление группы по теме «Весна»
  • изготовление приглашений на праздник 8 марта
  • оформление выставки «Портрет моей бабушки»
  • оформление выставки «Золотые руки мамы»
  • праздник посвящённый Женскому дню «Мама лишь одна бывает»

(Цель: расширять представления детей о родной стране, о государственном празднике 8 Марта, содействовать сближению родителей и детей при организации коммуникативной, игровой, музыкально-художественной, продуктивной деятельности вокруг темы семьи, любви к маме и бабушке).

2 День открытых дверей «День здоровья» (Цель: повысить уровень компетентности родителей по вопросам сохранения здоровья в условиях семьи).

3 Буклет «Детское плоскостопие и профилактика» (Цель: информирование родителей по профилактике развития плоскостопия: следить за осанкой и походкой ребенка; своевременно обращаться к врачу за консультацией)

4 Папка передвижка «Правильное питание» (повысить уровень компетентности родителей о значении витаминов для укрепления организма ребёнка в послезимний период)

5 Семейный абонемент «Встреча в библиотеке» (прививать любовь к книгам через привлечение родителей и детей к посещению библиотеки)

Апрель 1 Практикум по теме «Весна-красна»:

  • оформление группы в соответствии с тематикой
  • открытые занятия с участием родителей по ознакомлению с природным миром;
  • совместное с детьми изготовление книжек-малышек «Птицы нашего Края»;
  • развлечение «Весна-веснянка»
  • традиционный праздник весны «Видза олан, гажа тулыс!»

(Цель: расширить и обогащать знания детей о живой и неживой природе, о весенних изменениях в природе: тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени; расширить и закрепить знания детей в рамках этнокультурного образования.

2 Памятки для родителей: «Игры в помощь» (Цель: продолжать знакомить родителей с наилучшими способами общения с детьми.

3 День добрых дел: ремонт книг, дидактических игр, др. пособий (Цель: приобщение родителей к совместной деятельности с детьми по воспитанию бережного отношения к игровым пособиям, книгам, игрушкам)

4 Папка-передвижка «Весна красна-прекрасна и опасна» (Цель: закрепить знания о весенних изменениях в природе, познакомить с опасностями, поджидающими нас в весеннее время года: сход снега с крыш, ледокол и др.)

Май 1 «Семейный клуб» совместная деятельность родителей и детей по теме «Наша победа, 9 мая!»:

  • оформление группы в соответствии с тематикой-творческие работы (рисунки, аппликация, макеты с использованием нетрадиционных материалов;
  • подготовка к концерту, посвященному Дню Победы (изготовление атрибутов, участие в номерах);
  • приглашение военных, ветеранов из числа близких родственников (Цель: воспитание патриотических и интернациональных чувств, любви к Родине; углубление и уточнение представлений о Родине — России; поощрение интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения; воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов (возложение с детьми цветов к обелискам, памятникам и т. д.).).

2 Мастер-класс, с родителями и детьми, открытка ветерану «День Победы» (Цель: совместная деятельность по изготовлению открытки к празднику с целью расширения представлений о празднике, посвященном Дню Победы)

3 Родительское собрание «К школе-готовы!» (Цель: информирование родителей о результатах освоения детьми программы по 5 образовательным областям и готовности к школьному обучению; поощрение активных участников в жизни группы).

4 Мастерская добрых дел «Выпускной» (Цель: вовлечение родителей к подготовке к выпускному: изготовление атрибутов для украшения зала, обсуждение участия родителей в празднике)

5 Консультация «Лето пора прекрасная, лето пора опасная» (цель: повысить уровень компетентности родителей о создании безопасных условий для ребёнка в социуме и на природе)

Литература:

  1. «Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект». Авторы: Зверева О.Л., Кротова Т.В. 2005
  2. «Родительские собрания в ДОУ: методическое пособие». Авторы: Зверева О.Л., Кротова Т.В. 2006
  3. «Педагогическое сопровождение семейного воспитания: Программы родительского всеобуча». Авторы: В.А. Березина, Л.И. Виноградова, О.И. Волжина. 2005
  4. «Работа ДОУ с семьей: диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг». Авторы: А.В. Козлова, Р.П. Дешеулина. 2005
  5. «Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ». Авторы: Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, А.Е. Жичкина. 2001

Электронная литература:

  1. "Конфликты в семье" (фрагмент тренинга) https: //www. youtube. com/watch? v=ocPSL_4ZWPA
  2. http: //www. eduportal44. ru/SitePages/Home. aspx
  3. http: //starschool. clan. su/News/safronova_i. m-rabota_s_roditeljami_v_uslovijakh_vv. pdf
  4. https: //урок. рф/library/metodicheskie_rekomendatcii_po_teme_organizatciya_ra_210437. html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год