Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Зимнее движение» Оформление прогулочного участка для детей 1 младшей группы
Конспекты планов в детском саду
Автор: Степанова Галина Александровна   
22.12.2015 04:04

Проект «Зимнее движение» Оформление прогулочного участка для детей 1 младшей группыПроект «Зимнее движение» Оформление прогулочного участка для детей 1 младшей группы

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №4» КГО

Разработан: воспитателем 1 младшей «Б» Степановой Г. А. г. Камышлов, 2015

Паспорт проекта

  1. Заказчик проекта администрация МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» КГО
  2. Название проекта «Зимнее движение»
  3. Наименование конкурсной номинации «Лучшая тематическая фигура главной аллеи» «Лучшая экспозиция прогулочного участка»
  4. Тип проекта социальный, творческий
  5. Партнёры проекта младший воспитатель Злобина И.Ю., родители и представители семей воспитанников, воспитанники, администрация ДХШ г. Камышлова
  6. Сроки реализации проекта 18. 11. 2015 – 28. 12. 2015
  7. Аннотация проекта Проект разработан в соответствии с положением о смотре-конкурсе «Снежный городок» на лучший зимний участок, целью которого является создание благоприятных условий для прогулок в зимний период на территории детского сада, а также с целью развития, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов ДОО.

Пояснительная записка

 

Скачать проект

Зима для всех: и детей, и взрослых – долгожданная и любимая пора. Чтобы зимний период запомнился ребенку как счастливое, веселое время, а его организм за этот период окреп и закалился, необходимо тщательно продумать дизайн прогулочного участка.

В зимнее время детские участки должны превращаться в удивительную страну, которую населяют персонажи сказок или мультфильмов, изготовленные из снега. Они будут служить не только украшением участка, но и способствовать физическому развитию детей стимулировать, повышать их двигательную активность.

Чтобы сделать зимние прогулки более интересными и полезными, необходимо планирование работ и проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность.

Цель проекта: создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Поставленная цель будет достигнута посредством последовательного решения следующих задач:

  • расширение кругозора, приобретение новых знаний: изучение методических рекомендаций по обустройству игровых участков снежными постройками для обеспечения двигательной активности, санитарно-эпидемиологических требований и стандартов оборудования детских игровых площадок.
  • активизация творческого потенциала родителей, представителей семей воспитанников и воспитанников в процессе реализации проекта
  • выявление среди родителей деловых партнеров и приобщение к реализации проектной деятельности
  • художественное оформление игровой площадки.
  • воспитание духовных, нравственных и волевых качеств, настойчивости, выдержки, коллективизма.

Механизм реализации проекта:

I этап – подготовительный (18. 11. 15 – 25. 11. 15)

Выявление и постановка актуальных цели и задач проектной деятельности.

Вовлечение родителей в разработку проекта.

Изучение имеющихся условий на прогулочном участке, детальное обследование территории для создания:

  • фигуры для закрепления навыков равновесия
  • фигуры для прыжков, перешагивания
  • фигуры для упражнений в метании
  • фигуры для подлезания
  • горки для скатывания (высота горки 70-80 см со скатом 3 м, с посадочной площадкой размером 1, 5 м * 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см). Ширина горки 50-60 см с бортиками по краю ската до 10 см.)

Изучение предложений и рекомендаций педагогов и администрации ДХШ г. Камышлова, имеющих опыт в проектировании и создании фигур из снега.

II этап организационный (25. 11. 15 – 30. 11. 15)

Совместная разработка плана проектной деятельности на тему «Зимнее движение»: проведение родительского собрания «Проектная деятельность как форма сотрудничества детского сада и семьи»; круглый стол для родителей «Снежные фигуры на нашем участке»: планирование размещения построек; планирование украшения построек;

Подготовка эскиза зимнего прогулочного участка.

III этап основной (реализация) (01. 12. 15 – 15. 12. 15)

Совместное оформление воспитателями, родителями и детьми прогулочного участка детского сада и его главной аллеи снежными фигурами, в соответствии с ранее разработанными эскизами.

Механизм реализации:

  • подготовка сырья (снега);
  • установка коробов для фигур;
  • замораживание льдинок (шаров);
  • сооружение (вырезание) снежных фигур.

IV этап заключительный (15. 12. 15 – 28. 12. 15)

Развлечение с участием детей и родителей; организация фотовыставки «Наш участок» в групповом помещении; размещение фотоотчета о реализации проекта на сайте МАДОУ.

Ожидаемые результаты:

В деятельности педагогов:

создание эстетически оформленной, содержательной, информативной, разнообразной, динамичной среды детской жизни;

расширение разнообразия знаний и умений в организации взаимодействия детей и родителей, возможность осуществления совместной проектной деятельности.

Для воспитанников:

Экологическое воспитание и познавательное развитие в организован-ной образовательной деятельности, во время прогулок: расширение представлений об окружающей действительности, об эстетическом оформлении участка, приобретение новых знаний о свойствах воды и снега.; развитие воображения и интеллектуальных способностей, желание трудиться вместе, сообща; воспитание у младших дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым;

Для родителей:

Расширение разнообразия знаний и умений, совместных действий с детьми; приобретение необходимых материалов и оборудования, предусмотренных проектом «Зимнее движение»; создание и художественное оформление снежных фигур на прогулочном участке в соответствии с задачами проекта и требованиями охраны жизни и здоровья детей, создание зон различных видов деятельности детей.

Перспективы дальнейшего развития проекта

Представляемый проект ценен тем, что продуктивная деятельность в его рамках не ограничивается временными рамками. В течение всего зимнего периода можно организовать дальнейшую деятельность в выбранном нами направлении.

Это позволит вести системную физкультурно-оздоровительную и воспитательно-образовательную работу с детьми младшего дошкольного возраста во время проведения прогулок, организовывать досуг семей воспитанников детского сада в вечернее время. Мы стремимся к созданию эстетически оформленной, содержательной, информативной, разнообразной, динамичной среды детской жизни. Считаем, что окружающая среда ребенка должна вызывать чувство радости, создавать эмоциональное положительное отношение к детскому учреждению, желание посещать его.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год