Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Тема: «8 Марта. Профессии мам»
Конспекты планов в детском саду
Автор: Семочкина Наталья Александровна   
12.02.2023 07:38

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Тема: «8 Марта. Профессии мам»ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Тема: «8 Марта. Профессии мам»

Март I неделя.

Автор работы:

Семочкина Наталья Александровна — воспитатель высшей категории, СП ГБОУ СОШ № 4 г.Сызрани Самарской области

Цель: Формировать доступные пониманию детей представления о государственных праздниках.

Задачи: II мл. гр. Формировать элементарные представления о празднике 8 Марта. Упражнять детей в умении выделять главное при рассматривании картины. Знакомить детей с профессиями родителей. Воспитывать уважение к труду близких взрослых.

Скачать конспект

Развивать интерес к труду взрослых; закреплять знания о профессиях орудиях труда. Углублять у детей чувство привязанности любви к самому близкому человеку – маме. Продолжать формировать умение выражать чувство благодарности в ответ на заботу окружающих. Формировать у детей умение вы взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (мама- дочка). Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом. Воспитывать у детей уважение к труду матери, желание помочь. Пробуждать интерес детей к театрализованной игре, создавать условия для ее проведения. Формировать умение следить за развитием действия, созданных силами взрослых. Сформировать представление о том, что опасно подходить к чужому человеку, брать у него что- либо, открывать дверь другому человеку. Продолжать знакомить детей с порядком действий при возникновении пожара. Воспитывать умение находить предмет пего наиболее характерным признакам; развивать наблюдательность, находить предмет по его описанию. Закреплять названия и цвет геометрических фигур. Упражнять в умении группировать геометрические фигуры по нескольким сенсорным признакам: величине, форме, цвету. Упражнять в сравнении двух предметов по заданным признакам: длине и ширине; развивать умение соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега. Развивать внимание. Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Воспитывать культуру общения со взрослыми (мамой, бабушкой, тетей) обогащать социальные представления о людях — профессии мам. Упражнять в употреблении уменьшительно- ласкательной формы существительных «мама», «бабушка». Развивать память. Обогащение словаря: поздравление, дарить, радоваться, милая, любимая, ласковая. Активизация словаря: мама, бабушка, сестра, подарок.

Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения, предоставляя детям возможность договаривать слова и несложные

для воспроизведения фразы. Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения. Познакомить с иллюстрациями, оформленными Е. Васнецовым. Развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым, понимать отдельные ярко выраженные эмоциональные состояния. Продолжать знакомить с техникой рисования пальчиками -рисовать цветы с помощью пальчиков. Развивать цветовосприятия. Упражнять в умении лепить предметы, используя ранее усвоенные приемы: раскатывание небольшого кусочка теста прямыми и круговыми движениями. Развивать у детей желание активно участвовать в празднике. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в совместной деятельности. Прививать детям культурно-гигиенические навыки, потребность быть аккуратными, здоровыми. Развивать мелкую моторику рук. Упражнять в согласовании движений и речи. Закреплять интонационную сторону речи. Упражнять в спокойной ходьбе, в беге, не наталкиваясь друг на друга, в ориентировке в пространстве. Упражнять детей в выполнении правил игры. Развивать координацию движений, самостоятельность. Обращать внимание детей на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.

Задачи: ср. гр. Формировать элементарные представления о празднике 8 Марта. Расширять представления детей о своей семье. Формировать первоначальные представления о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т. д.). Закреплять знание детьми своего имени, фамилии и возраста; имен родителей. Углублять у детей чувство привязанности любви к самому близкому человеку – маме. Продолжать формировать умение выражать чувство благодарности в ответ на заботу окружающих. Расширять представления детей о том, какими знаниями и умениями должны обладать люди разных профессий. Уточнять представления детей о труде (трудовых операциях) людей разных профессий, о предметах, необходимых человеку определенной профессии. Продолжать формировать умение соотносить орудия труда с профессией людей. Воспитывать интерес к труду взрослых, брать на себя роли разных профессий в игре. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Продолжать формировать умение составлять небольшой рассказ по картине, опираясь на образец и вопросы воспитателя. Воспитывать культуру общения со взрослыми (мамой, бабушкой, тетей) обогащать социальные представления о людях — профессии мам. Упражнять в употреблении уменьшительно- ласкательной формы существительных «мама», «бабушка», подбирать определения. Развивать память.

Продолжать воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков. Повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения, предоставляя детям возможность договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы. Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения. Формировать умение объединяться для игры, распределять роли, совершать действия в соответствии с общим замыслом, согласовывать действия друг с другом и совместными действиями достигать результата, самостоятельно создавать игровые замыслы. Формировать детей умение разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям с помощью настольного театра; использовать для воплощения образа известные выразительные средства. Познакомить со службой 02. Сформировать представление о том, что опасно подходить к чужому человеку, брать у него что- либо, открывать дверь другому человеку. Продолжать знакомить детей с порядком действий при возникновении пожара. Формировать представление о том, как можно получить цвета — коричневый, оранжевый, светло-зеленый) Показать как смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков. Воспитывать умение находить предмет пего наиболее характерным признакам; развивать наблюдательность, находить предмет по его описанию. Закреплять знания о профессиях и орудиях труда. Показать разнообразие геометрических фигур. Формировать образные представления на основе развития образного восприятия. Развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед — назад, направо — налево, вверх — вниз); устанавливать размерные отношения между 3 предметами разной длины, ширины.

Познакомить с иллюстрациями, оформленными Ю. Васнецовым. Развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым, понимать отдельные ярко выраженные эмоциональные состояния. Познакомить с техникой печатанья по трафарету. Формировать умение быстро наносить краску и делать отпечатки – вазочка, наносить цветы с помощью оттиска к трафарету цветка. Развивать цветовосприятия. Закреплять умение лепить, используя ранее усвоенные приемы: раскатывание небольшого кусочка теста прямыми и круговыми движениями. Формировать умение детей складывать длинные прямоугольные листы бумаги пополам, создавая лепестки ромашки, склеивать их, создавая цветок. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в совместной деятельности. Прививать детям культурно-гигиенические навыки, потребность быть аккуратными, здоровыми. Развивать понимание необходимости гигиенических процедур. Развивать мелкую моторику рук. Упражнять в согласовании движений и речи. Закреплять интонационную сторону речи. Упражнять в спокойной ходьбе, в беге, не наталкиваясь друг на друга, в ориентировке в пространстве. Упражнять детей в выполнении правил игры. Развивать координацию движений, самостоятельность.

Итоговое мероприятие: Праздник «8 Марта — мамин день» — 06. 03. 2015г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год