Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Применение игровых пособий для формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников (в соответствии с рекомендациями дополнительной программы «Разговор о правильном питании»)
Питание
Автор: Скворцова Татьяна Сергеевна Боровикова Дилафруз Сааталиевна Силиверстова Елена Александровна   
28.12.2023 06:07

Применение игровых пособий для формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников (в соответствии с рекомендациями дополнительной программы «Разговор о правильном питании»)Применение игровых пособий для формирования ценностей здорового образа жизни у дошкольников (в соответствии с рекомендациями дополнительной программы «Разговор о правильном питании»)

  • Скворцова Татьяна Сергеевна,
  • Боровикова Дилафруз Сааталиевна,
  • Силиверстова Елена Александровна

воспитатели СП «Д/с «Золотой ключик» ГБОУ ООШ № 19 г. Новокуйбышевска

Правильное, сбалансированное питание дошкольника — это основа здорового поколения в будущем.

Модульная дополнительная программа «Разговор о правильном питании» (ДОП ДО) состоит из разных модулей, предложенный модуль №1 «Разговор о здоровье и правильном питании» адресован детям 6-8 лет. Цель данного модуля – формирование культуры здорового образа жизни с выделением главного компонента — культуры питания.

Скачать конспект

Методические рекомендации, разработанные авторами дополнительной программы помогают нам в реализации задач, определенных во ФГОС ДО «…формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни» и «…обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности…», которые определены в Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО)

Планируемые результаты, на этапе завершения освоения ФОП ДО предполагают, что к концу дошкольного возраста: «…ребенок имеет начальные представления о правилах безопасного поведения в двигательной деятельности; о том, что такое здоровье, понимает, как поддержать, укрепить и сохранить его…»

Мы уделяем особое внимание привлечению родителей к реализации ДОП ДО -познакомили их с содержанием, объяснили цели и задачи обучения по дополнительной программе, привлекаем родителей к подготовке заданий, организации экскурсий, кулинарных мастер-классов, оказании помощи в выполнении творческих заданий, сопровождения при участии в конкурсах и т.д.. С помощью родителей оформляем наглядный материалы, игровые пособия и различные игры.

Игра «Горшочек каши», разработана на предложенных методических рекомендациях ДОП ДО «Разговор о правильном питании» и состоит из вставленных в столбцы перекидных картинок. Играть могут взрослые (педагоги, родители) совместно с детьми, а потом дети и самостоятельно уже справляются с заданиями.

Рассмотрев первый столбец, картинку с растением, участники отмечают, что это за растение, где растет, как его называют, переходят ко второму столбцу с картиной (картинка зерна или крупы) и определяют название крупы, которую получают (можно спросить и рассказать как это делали и как сейчас делают) из этого растения. Играющие совместно решают, подходит данное название крупы к растению из первого столбца. В случае с неправильной догадкой, участники перелистывают вторую картинку (как в перекидном календаре). Листают картинки до тех пор, пока не находят правильный ответ. Можно предложить взрослым записывать свои ответы в таблицу. Правильно назвав крупу, переходят к третьему столбцу с картинкой и угадывают название каши

Третей столбец с картинкой – это название каши. Данная картинка показывает, какую кашу можно приготовить из предложенной крупы.

Участники игры определяют, какая каша получается из данной крупы, находят ее в третьем столбце. Ответ записывают в таблицу.

Для проверки своих ответов предлагается участникам перевернуть последний листок игры и на обратной стороне сверить свои ответы с правильными ответами.

Взрослый беседуя с детьми по ходу игры вспоминает пословицы, например — щи да каша — пища наша. Кашу маслом не испортишь. Густая каша семьи не разгонит. Не наша еда орехи, а наша – каша. На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была.

Справочная информация:

Каша — исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребенка готовилась бабина каша — крутая и очень сытная; молодому отцу подносили бабину кашу «с потехой» — например, пересоленную или сдобренную горчицей. Знаменитый рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы — оставалось немного гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как же накормить истощенных солдат, Суворов вдруг отдал приказ — все варить в общем котле, добавив лук и масло. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.

У русских князей существовал обычай — в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских гладиаторов. Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.

Пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более 9 тыс. лет. А вот рис и гречиху — всего 4 тыс. лет. Самая же «молодая» в этом списке — кукуруза (3 тыс. лет). Наиболее популярной в рационе человека среди всех круп является пшеница, на втором месте — рис, на третьем — ячмень.

Надеемся, что используя методические материалы ДОП ДО «Разговор о правильном питании», созданные нами игровые пособия помогут выработать у наших воспитанников- желание заботиться о своем здоровье, выбирать полезные продукты для ежедневного рациона, что останется с ними на всю жизнь.

Список литературы

  • Безруких, М. М., Макеева, А. Г., Филиппова, Т. А.Разговор о здоровье и правильном питании / Методическое пособие. — М.: Абрис, 2019. — 80 с.ISBN 978-5-373-06039-4
  • Безруких М.М. и др. Основы возрастной физиологии. М., 2012
  • Разговор о здоровье и правильном питании: рабочая тетрадь. Часть 1/М. М. Безруких, М. М., Макеева, А. Г., Филиппова, Т. А.-2022г. ISBN 978-5-00185-243-8
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год