Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Перспективное планирование по здоровому питанию дошкольников «Завтрак со сказочным героем»
Питание
Автор: Окунева Елена Викторовна   
10.05.2022 15:21

Перспективное планирование по здоровому питанию дошкольников «Завтрак со сказочным героем»Перспективное планирование по здоровому питанию дошкольников «Завтрак со сказочным героем»

Пояснительная записка:

На развитие детского организма влияет множество факторов. Один из них – это здоровое правильное питание. Опираясь на программу «Разговор о правильном питании» (М. М. Безруких, Т. А. Филипповой, А. Г. Макеевой), мы разработали календарно – тематическое и перспективное планирование для работы с детьми 6-7 лет.

Цель: развитие социально-бытовых навыков, связанных с приготовлением пищи.

Задачи:

  • сформировать у детей навыки правильного питания
  • сформировать у детей интерес к приготовлению вкусных и полезных блюд
  • расширить знания о традиционных русских блюдах
  • познакомить с некоторыми традициями приготовления блюд в других странах
  • познакомить детей с правилами этикета и элементарными правилами сервировки стола
  • закрепить элементарные навыки техники безопасности при приготовлении блюд
  • привлечь родителей к формированию культуры здорового образа жизни у детей.

Скачать план

Так как ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра, для введения детей в ситуацию мы использовали письмо от сказочного героя, который предлагает приготовить к его приезду какое — то блюдо из его любимого продукта.

С помощью педагога дети знакомятся с полезными свойствами предложенного продукта и блюдами, которые можно из него приготовить. Дома с родителями они находят рецепт и готовят фотоотчет о способе приготовления заданного блюда. На следующем занятии дети рассказывают с помощью фотографий как это блюдо можно приготовить. Педагог напоминает детям о правилах безопасности во время приготовления.

Еще одно занятие мы посвящаем подготовке к приему гостя. Обсуждаем особенности сервировки стола, правила этикета при встрече гостя. Последнее занятие по этой теме проводится в форме сюжетно-ролевой игры или развлечения. В гости к детям приходит персонаж, которому они рассказывают о том, как готовили его любимое блюдо. Гость тоже делится своим рецептом.

Программа занятий предназначена для детей 6-7 лет. На реализацию программы отводится не менее часа в неделю. Оптимальное количество детей в группе 10-12 человек.

Структура и формы проведения занятий: создание проблемной ситуации; просмотр и обсуждение презентаций о пользе продукта; фотоотчет о приготовлении блюда дома с родителями; сюжетно-ролевая игра; развлечение, досуг.

Предполагаемый результат:

В ходе реализации программы дети научатся получать удовольствие от приготовления вкусной и полезной пищи; закрепят знания о режиме дня и важности его соблюдения. Получат элементарные знания: о соблюдении правил безопасности во время приготовления блюд, о сервировке стола и правилах этикета. У детей появится стремление и желание помогать родителям готовить вкусную и полезную пищу.

Список используемой литературы:

Программа составлена на основе программы «Разговор о правильном питании», авторы М. М. Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева. Москва: ОЛМА Медиа Групп 2009г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год