Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Удивительные превращения пирожка» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)
Питание
Автор: Савальвер Лариса Николаевна, Тимохина Юлия Васильевна, Виданова Татьяна Алексеевна.   
20.05.2021 14:04

Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Удивительные превращения пирожка» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Удивительные превращения пирожка» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)

Цель: познакомить детей с пищеварительным трактом и его основными отделами; показать важность выполняемой каждым отделом работы.

Задачи: дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания;

закрепить знание детей о количестве приемов пищи для человека;

учить заботится о своем здоровье;

воспитывать интерес к здоровому образу жизни – правильному питанию, создать хорошее настроение.

Материал: картинка с изображением внутренних органов человека, схема расположения внутренних органов (на полу) для их изучения, тарелка с пирожками, часы с циферблатом, плакат (с расположением желудка и двенадцатиперстной кишки).

 

Скачать конспект

Ход занятия

Воспитатель: — Человеку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть.

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

- Ребята, сегодня к нам в гости обещала прийти тетя Нина – Катина мама. Она врач – хочет рассказать нам об удивительных превращениях пирожка. Ой – вот и она! (Заходит тетя Нина в форме медицинского работника и с подносом пирожков)

Тетя Нина: — Здравствуйте, ребята! Я очень спешила к вам! Напекла вам вкусненьких пирожков. Хочу рассказать вам, что происходит с пищей, когда вы ее едите. Каждый из вас помнит чувство сытости, когда в животе приятная тяжесть и хочется спать. Но проходит несколько часов и снова хочется есть. Живот недовольно урчит, требуя еды. Куда же делась пища, которую съели недавно, что с ней произошло?

Ответы детей: — Провалилась в ноги, лежит в животике и т.д.

Тетя Нина: — Нет, она не провалилась в ноги и не лежит в животике. С пищей, которую вы съели, происходит чудесное превращение. Мы отправляемся с вами в удивительное путешествие. Сейчас с помощь волшебной палочки я превращу вас в маленьких следопытов, стремящихся открыть тайну исчезновения пищи.

Известно, что пища сначала попадает в рот, где живет язык – строгий охранник. Он пробует ее на вкус. (Детям предлагается вспомнить о функциях и значениях языка.)

Затем пища пережевывается зубами, работающими как жернова, хорошо ее перемалывая, что очень важно.

Как вы заметили, во рту у нас всегда мокро. Это слюна, она постоянно выделяется в небольшом количестве, смачивает и склеивает измельченную пищу, превращая ее гладкий и скользкий комок, а язык помогает протолкнуть его внутрь.

Затем пищевой комочек проглатывается и попадает в пищевод, а потом в желудок, где пища переваривается. Желудок внутри розоватого цвета, его стенки шершавые, и из них сочится особая жидкость. Она кислая и называется желудочным соком, так как его вырабатывает желудок, куда попадает пища.

Желудочный сок постепенно пропитывает пищу и растворяет даже самые твердые кусочки до жидкой кашки. Желудок совершает трудную работу: своими стенками он мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком еду.

Эта сложная работа называется перевариванием пищи, которая как бы варится у нас внутри.

В дальнейший путь пища отправляется хорошо переваренной и поступает в кишечник с мягкими, ворсистыми стенками. Кишечник в нашем организме изогнутый, со множеством поворотов и очень долинный – целых 7 метров. (Демонстрирует веревку длинной 7 метров)

Сначала пища проходит отрезок равный 12 пальцев, он называется — двенадцатиперстная кишка. Двенадцатиперстная кишка получила свое название из-за того, что ее длина составляет примерно двенадцать поперечников пальцев руки. (Демонстрация на пальцах и сравнение с картинкой на плакате)

Из стенок двенадцатиперстной кишки выделяется сок, горькая желтая желчь из печени и сок поджелудочной железы. Здесь растворяется особо жирная пища, с которой не справился желудок, и пищевая кашица распадается на мельчайшие частички, составляющие любую пищу (жиры, белки, углеводы).

Ворсинки постоянно двигаются, они как насос, перекачивают питательные вещества. Но перед тем, как накормить все клеточки человеческого организма, питательные вещества попадают в печень. Печень проводит санитарный контроль, и все качественные питательные вещества покидают ее, устремляясь к проголодавшимся клеткам, а ядовитые и вредные подвергаются обработке и удаляются из организма.

К концу пути пища превращается в скопление переработанных остатков, не содержащих ничего ценного!

Остатки пищи попадают в толстую кишку, которая, как заботливая хозяйка, тщательно их проверяет и проводит дополнительную работу: всасывает воду, хорошенько все переваривает и производит витамины, полезные для человеческого организма. После этого ненужные отходы выбрасываются толстой кишкой наружу.

Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Вы много узнали и вам предстоит большая работа по усвоению полученных знаний. До свидания, ребята!

Физкультминутка «Пироги».

Мы печем отличные

Пироги пшеничные. (лепят пирожки)

Тесто в кадке замесили (месят тесто)

Соль в солонке не забыли (солят тесто)

Взяли ложку с творогом: (берут воображаемую ложку)

Пирожок за пирожком (хлопают в ладоши)

Ну-ка, дай-ка, печка,

Порожку местечко! (показывают большой пирог)

Воспитатель: — Как много нам рассказала тетя Нина. Но не надо забывать, чтобы пища хорошо переваривалась, надо соблюдать режим питания. Удивительные превращения пирожка занимают несколько часов. Через определенное время мы опять хотим есть – это значит, что организму нужна пища. Вот почему нужно есть регулярно, желательно в одно и тоже время.

Перерыв между приемами пищи не должен быть больше 3-4 часов, а значит нужно есть понемногу — 5 раз в день.

Давайте вспомним в какое время мы принимаем пищу и что едим. (Дети на часах отмечают время и рассказывают примерное меню)

Дети

  1. завтрак – каша, чай, бутерброд с маслом и сыром.
  2. завтрак – сок или фрукт.

Обед – суп, пюре с котлетой, салат, хлеб, компот.

Полдник – булочка с чаем.

Ужин – овощное рагу, хлеб, молоко.

Воспитатель: — После такого занятия, я думаю вы будете правильно и вовремя питаться. Дома расскажите своей семье как нужно правильно питаться и об удивительном превращении пирожка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год