Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сотрудничество детского сада и семьи в вопросах воспитания маленького гражданина
Патриотизм детям
Автор: Черничко Наталья Юрьевна   
17.10.2020 16:06

Сотрудничество детского сада и семьи в вопросах воспитания маленького гражданинаСотрудничество детского сада и семьи в вопросах воспитания маленького гражданина

Черничко Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ г. Иркутска д/с № 75

Время неумолимо течёт. Одна эпоха сменяет другую. Меняются правители и политические системы. Но одно остаётся неизменным – стремле-ние человека к свету, добру, истине, любви, красоте.

К сожалению, был период в истории нашей страны, когда патриотическому воспитанию детей, молодёжи не уделяли должного внимания; период смуты, разрухи, потери многих ценностей человеческой души. Поэтому в наше время эта проблема стоит очень остро, особенно актуальным является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Не только подростков, школьников. Дошкольный возраст — это период становления личности, он имеет огромный потенциал для формирования высоких нравственных чувств, к которым, в частности, относится и патриотизм.

 

Что же такое патриотизм, что включает в себя это понятие? Всем нам известно, что это — любовь к Родине. Но патриотизм заключается не только в любви. Это ведь ещё преданность своей стране, гордость за неё и за своих со-граждан, желание и умение ценить и беречь богатства нашей Родины (культурные, природные), это ответственность за развитие своего государства. И все эти качества нужно начинать формировать уже в дошкольном возрасте.

Конечно, патриотическое воспитание дошкольников гораздо примитивнее, нежели более взрослых детей. Но именно в этом возрасте формируется личность ребёнка, поэтому в раннем детстве необходимо уделять большое внимание нравственному развитию.

Применительно к дошкольному возрасту патриотизм можно определить как потребность ребёнка принимать участие во всех делах на благо окружающего мира (и людей, и животных), наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства. Ребёнок должен осознавать себя неотъемлемой частью окружающего мира.

Патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования любви к Отечеству, гордости за его культуру, обычаи, т.е. определенного отношения к своей стране. В наше время этот момент в формировании личностных качеств детей как никогда актуален и особенно труден, так как в современных молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую, к сожалению, вызывают лишь некое недоумение. А ведь только в семье дети получают первые уроки гражданственности.

Воспитание патриотических чувств у ребёнка начинается с его отношения к семье – родителям, бабушке и дедушке, братьям и сёстрам. Чувство Ро-дины начинается с семьи, с того, что видит перед собой малыш, что вызывает отклик в его душе. И многие впечатления, им еще не осознанные, но пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота.

Именно поэтому семья – первейший воспитатель маленького человека. Невольно приходят на ум слова из знаменитого стихотворения Михаила Львовича Матусовского «С чего начинается Родина?»:

«…А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать…»

Да, для маленького ребёнка Родина – это его семья, именно там закладываются основы патриотического воспитания. Огромное значение имеет пример взрослых близких людей. Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотизм, интерес к духовному началу нашей жизни тоже должны начинаться в семье. Но на сегодняшний день родители не создают для этого никаких условий. И дело тут даже не в отсутствии времени для бесед со своими детьми, а скорее всего в желании оградить своих чад от трудных задач, духовных усилий.

Детский сад может выступить надёжным соратником, помощником в деле патриотического воспитания маленьких граждан. Как же научить детей любить свою Родину такой, какая она есть? Любить и беречь можно только то, что ты непосредственно чувствуешь, то, что ты знаешь и понимаешь. Что же можем сделать мы, родители и педагоги, чтобы развить в детях чувство Родины? Что заинтересует их своей красотой, глубоким содержанием? Это наша многовековая история – то, чем мы, несомненно, можем гордиться. Мы хотим пробудить в детях чувство гордости за людей, давших миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма.

Эту великую миссию нужно начинать с малого. Ведь у детей перед гла-зами всегда пример родителей: папа – сильный, смелый, мудрый; мама — образец доброты и справедливости. К сожалению, иногда преданность своему дому не мешает быть безразличным к судьбе страны, или даже быть предателем. Поэтому важно, чтобы дети как можно раньше увидели «гражданское лицо» своей семьи. Знают ли они своих знаменитых предков? Кем они были? Какова их судьба и заслуга перед Отечеством?

На примерах из жизни своих дедушек и бабушек (скорее уже прадедушек и прабабушек), участников Великой Отечественной войны, необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Важно, чтобы ребёнок усвоил очень важный момент — мы одержали победу в этой страшной войне потому, что любим свою Отчизну, бережём её. Нужно чтить своих героев, отдавших жизнь за счастье людей, за мирное небо над головой. Их имена сохранились в названиях городов, улиц, площадей, им воздвигнуты памятники.

Мы, педагоги, в свою очередь стараемся так организовать свою работу с родителями, чтобы этот нелёгкий труд по патриотическому воспитанию был интересен не только ребёнку, но и всей его семье. С удовольствием семьи воспитанников включаются в процессы создания герба семьи и генеалогического древа, создают потрясающие поделки на выставки, организованные к праздникам, касающимся семьи, Родины – День защитника Отечества, Международный женский день 8 марта, День Победы, День семьи, День матери и т.д.

День Победы – это вообще праздник особенный, праздник самый патриотичный. Неизменно готовим к этому празднику концерты, приглашаем ветеранов, проводим флешмобы, шествие пусть маленького, но Бессмертного полка. Обязательно – «Стена памяти» с фотографиями героев, которые есть почти в каждой семье. Нужно донести до детей мысль о том, что война – это великая трагедия, нужно помнить об этом, дабы не допустить трагедии вновь.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что работа по воспитанию патриотических чувств будет более эффективна, если осуществлять её в тесной связи с родителями. Родители, другие члены семьи являются не только помощниками детского сада, но и равноправными участниками формирования личности ребенка. Родители не должны забывать о том, что их любовь к ребенку – залог его психического здоровья. Все, что укрепляет эту любовь, играет решающую роль в формировании детской личности. Только высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание граждан будут определять будущее нашей прекрасной Родины.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

Творческая семейная работа на выставку поделок к Дню Победы

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год