Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Детский сад № 96 «Рябинка» - Развитие детской инициативы средствами реализации регионального компонента
Партнеры проекта
Автор: Тимошина Ольга Евгеньевна   
04.04.2019 14:38

Развитие детской инициативы средствами реализации регионального компонентаРазвитие детской инициативы средствами реализации регионального компонента

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 96 «Рябинка» комбинированного вида г. Орска» расположено в г. Орске Оренбургской области. На протяжении последних лет коллектив учреждения активно работает над проблемой развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о нравственности и патриотизме. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России – граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

 

Оренбургская область представляет собой уникальное явление, так как является единой средой обитания более 20 национальностей и этнических, объединенных в единую социальную общность близостью культур, историческим прошлым, взаимовлиянием в ходе совместного этнокультурного развития. В связи с этим проблема развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента приобретает особую актуальность. Реализация регионального компонента понимается нами не только как изучение традиций народа, знакомство с обрядами, праздниками, но и как приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей: формирование отношения к природе, к рукотворному миру, к людям, к труду, к искусству, культуре родного края.

С целью развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента в ДОУ реализуется работа, носящая комплексный характер и затронувшая разные стороны функционирования учреждения: кадровые, материально-технические, научно-методические условия.

В учреждении работает творческий союз высококвалифицированных педагогов, постоянно повышающих свою профессиональную компетенцию, активно участвующих в конкурсном движении. Педагоги нашего учреждения едины во мнении, что конкурсное движение способствует росту профессиональных качеств педагога, побуждает педагога работать не в одном, а в нескольких творческих направлениях, что является хорошим стимулом для роста результативности труда и создания здоровой конкурентной среды.

Реализация регионального компонента предъявляет особые требования к организации развивающей предметно — пространственной среды, одним из элементов которой выступают дидактические игры. Педагогами групп разработан ряд дидактических игр и пособий для изучения природных, социокультурных и экономических, национальных особенностей города; а также реализована серия проектов, направленных на ознакомление воспитанников с историей, природным и культурным своеобразием родного города и области.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования в часть образовательной программы дошкольного образования МДОАУ «Детский сад № 96 «Рябинка» г. Орска включена авторская программа «Разбуди в себе волшебника» педагога высшей категории Громовой Л.Н. Данную программу отличает применение современных педагогических технологий изображения, обеспечивающих каждому ребенку, даже не умеющему рисовать, ситуацию успеха в изобразительной деятельности. Инновационную направленностью программе придает учет регионального компонента Оренбургской области при реализации ее содержательной основы. Занятия проходят в специально оборудованной творческой мастерской, где помимо необходимых для работы материалов и инструментов, дидактических и наглядных материалов, также представлены образцы народного декоративно-прикладного искусства, в том числе являющихся визитной карточкой нашего города: оренбургские пуховые платки, образцы урало-сибирской росписи, изделия из орской яшмы. Условия, созданные в изостудии обеспечивают реализцию творческого потенциала воспитанников, способствуют формированию эстетического вкуса, обеспечивают реализацию образовательной программы ДОУ. Работы воспитанников неоднократно становились призерами муниципальных, областных и всероссийских творческих конкурсов.

Еще одним из направлений, обеспечивающих решение проблемы развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента является деятельность по ознакомлению с фольклором русского народа в рамках фольклорной студии – ансамбля ложкарей «Уральский сувенир». Цель деятельности: вызвать интерес к утраченным традициям, содействовать сохранению народной культуры через игру на народных инструментах – ложках, развивать музыкально-творческие способности детей. Воспитанники студии являются активными участниками городских праздничных мероприятий и конкурсного движения.

Работа по развитию детской инициативы была бы неполной, если бы не охватывала детей с особыми образовательными потребностями. Так, на базе ДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Детский сад является базовым учреждением для проведения городского методического объединения воспитателей по направлению «Учет этнокультурной ситуации развития ребенка дошкольного возраста как одно из условий реализации ФГОС ДО»

В 2018 году МДОАУ «Детский сад № 96 «Рябинка» г. Орска» стал лауреатом Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год