Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Оригами. Что это?
Оригами
Автор: Редактор   
31.01.2019 16:39

Что это?Непонятное японское слово, которое запоминается не с первого раза, сложное искусство? Все гораздо проще.

Оригами – складывание фигурок из бумаги.

И если вы хоть раз делали самолетик и пускали его по классу, наполняли бумажную бомбочку и целились в незадачливых прохожих или в жару из газеты сооружали себе шапку и веер – значит вы АСС в искусстве ОРИГАМИ. Ведь эти моделидостаточно сложны.

Это занятие не требует финансовых затрат. Если у вас дома есть бумага (я надеюсь, что она есть), - это все что нужно. Любую фигурку оригами делают из квадрата, сделать его можно даже без помощи ножниц.

КЛАССИЧЕСКОЕ ОРИГАМИ не предполагает использования других вспомогательных вещей (например клея).

Тонкость:

Бумага, которую мы все приносим со своей работы (для ксероксов и принтеров) не очень подходит для оригами. Дело в том, что в процессе складывания модели, бумагу много раз складывают и перегибают, а на бумаге для оргтехники образуется излом и она может порваться. Так же бумага для оригами окрашена с двух сторон.


Где взять нужную бумагу?

Если вы хотите сделать самолетик, то и тетрадный листок подойдет.

На самом деле существует бумага для оригами и поскольку это искусство сейчас распространилось у нас ее можно купить в обычный книжных магазинах (обычно она цветная).

Но как обычно не надо усложнять, подойдет любая бумага. Можете попробовать не порвется ли она если ее несколько раз сложить и дерзайте.


Перед тем как начать работу надо иметь перед собой лист с условными обозначениями принятыми в оригами (не обязательно долго знакомиться с ними или учить их, достаточно поглядывать на этот лист во время работы).


Условные обозначения.


Хочу отметить также, что оригами – это не только интересно, но и полезно. Ученые отмечают прямо таки «волшебные свойства» оригами. Это искусство позволяет нам успокоиться, сосредоточиться, отвлечься от проблем. Так что если вы устали, кипите гневом, попробуйте остановиться и смастерить из любого листочка понравившуюся вам фигурку. За это время вы отвлечетесь, успокоитесь, сосредоточитесь на новом деле и получите удовольствие от практически произведения искусства. Большое значение оригами имеет для детей, детские педагоги и психологи советуют даже в школе включать оригами в процесс обучения, это искусство обладает большим развивающим эффектом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год