Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

1 июня 2021 года открылось новое культурное пространство — Детская музейная галерея «Снегири».
Новости
Автор: Главный Редактор   
01.06.2021 12:25

1 июня 2021 года открылось новое культурное пространство — Детская музейная галерея «Снегири».1 июня 2021 года открылось новое культурное пространство — Детская музейная галерея «Снегири».

Некоммерческая организация — Красноярская региональная общественная организация поддержки социальных проектов «Дошкольник» и председатель правления Круглов Дмитрий, а так же всероссийский журнал для педагогов и родителей «Дошкольник. рф» и главный редактор Круглова Альфия открыли первую выставку галереи «Дети – будущее России».

На выставке представлено около 70 работ двух молодых начинающих Красноярских художников – братьев. Круглова Владимира и Круглова Бориса.

На открытии побывал министр культуры Красноярского края Зинов Аркадий Владимирович — «Вы помогаете детям найти свой творческий путь, который в дальнейшем может стать важной дорогой в мир профессионального искусства края и нашей страны. Я верю, что ваше дело будет жить. Спасибо вам и тем, кто стал участником этого проекта»!

Посмотреть видео

Аркадий Владимирович оказался очень обаятельным и улыбчивым человеком, еще и ценителем детского художественного творчества.

Содействие в проведение выставки было оказано Филимоновой Еленой Витальевной искусствоведом КГБУК «Дома Искусств»

Народный художник Российской Федерации, Академик Российской Академии Художеств, Профессор, Основатель и руководитель Красноярской школы ксилографии — Паштов Герман Суфадинович уже более 5 лет курирует проект и помогает развитию «Снегирей».

images/stories/0001/0004/sneg-2.jpg

На открытии Германа Суфадинович пожелал галерее дальнейшего развития и процветания и подарил свою уникальную авторскую книгу.

Более 5 выставок «Снегирей» прошло в стенах Сибирского Федерального Университета. С наилучшими пожеланиями выступила Анна Сергеевна Румянцева – Директор музея СФУ. Анна Сергеевна подарила «Снегирям» сувениры от своей галереи музея СФУ.

Партнерами «Снегирей» в течение последних 4 лет был Центр Помощи Семье и Детям «Октябрьский». Заведующая отделом Виноградова Елена Александровна с восторгом посетила открытие и сказала много добрых слов.

Представителем Гимназии №13 на открытии галереи был Безруких Константин Евгеньевич – учитель ОБЖ, который является классным руководителем Владимира Круглова.

С музыкальным подарком выступила ученица Детской Школы искусств №16», Обладатель Гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля «Результат», многократный победитель, лауреат международных, всероссийских, краевых и городских конкурсов Карпова Полина. Педагог Панина Марина Александровна, концертмейстер Сидорова Александра Валерьевна. Пьеса «Флейтино» композитора Петра Казимира.

Заведующая художественным отделением Детской школы искусств №16 поблагодарила основателей галереи за плодотворное долгосрочное сотрудничество (17 лет), за большой вклад в развитие школы и пополнение школы талантливыми учениками. Директор школы Деревянных Людмила Валерьевна и преподаватель художественных дисциплин – Потапенко Марина Евгеньевна так же оценили труд своих воспитанников, чьи картины были представлены на выставке и их родителей.

images/stories/0001/0004/sneg-3.jpg

Ведущими праздника были ученики Гимназии №13 Михальская Маргарита и Круглов Артур.

Ленточку перерезали вдвоем Министр культуры Красноярского края – Зинов Аркадий Владимирович и самый младший из художников-Кругловых — Фёдор.

Так под звуки флейты и фортепиано, в Международный День защиты детей в тесном кругу единомышленников, в окружении прекрасных художественных работ открылось новое культурное пространство города Красноярска и края – Детская музейная галерея «Снегири».

Традиционно в первый летний день весь мир отмечает международный праздник День защиты детей! Организаторы решили приурочить открытие галереи к этому замечательному празднику. Так как деятельность галереи связанно именно с детьми. Экскурсоводами галереи были дети. И открыли галерею дети для детей.

images/stories/0001/0004/sneg-4.jpg

Более 10 лет Кругловы проводят конкурс-выставку детского рисунка «Снегири». Из обычного районного конкурса рисунков проект превратился в международный. На данный момент в конкурсе-выставке приняло участие более 30 000 детей не только из России и Белоруссии, но и из Италии, Испании, Сербии, Болгарии, а так же Индонезии, Малайзии и Мексики.

Кругловыми проведено десятки выставок детского рисунка на различных партнерских площадках. За это время собраны фонды детских рисунков — сотни работ из десятков стран. Темы рисунков самые разнообразные. Это и патриотические и нравственные и экологические и сказочные и литературные. В 2021 году Руководитель проекта Альфия Круглова была принята в Творческий Союз Художников России и Международную Федерацию Художников, секции Галерейного дела. Этот позволит рисункам ребят из нашего города и края регулярно выставляться на Московских и даже международных площадках по обменной программе.

images/stories/0001/0004/sneg-5.jpg

В год проводится два конкурса-выставки. И в каждом конкурсе несколько тысяч участников и более 100 призеров. Именно для этих детей для победителей, для талантливых непрофессиональных художников Кругловы открыли эту галерею. Чтобы у них появилась возможность выставиться, продвинуться. Показать свои работы на различных площадках в России и по всему миру. Это главная Цель галереи «Снегири»!

На своем опыте организаторы убедились, что очень сложно попасть на любые выставочные площади. Они перегружены, выставки расписаны на годы вперед для именитых художников. Если говорить про воспитанников художественных школ или школ искусств, то им еще труднее где-то выставиться. А о персональной выставке ученика художественной школы можно только мечтать!

И вот, наконец-то было приобретено в собственность помещение, в котором можно организовать собственную галерею и музейные фонды. В Красноярске и крае нет подобных музейных галерей. Когда обсуждался вопрос об открытии галереи с преподавателями художественных школ, то они всецело поддержали проект детской галереи, так как тоже остро ощущают эту проблему. Кроме того вместе с работами победителей будет возможность выставлять работы преподавателей изобразительного искусства ДХШ, ДШИ и общеобразовательных школ, подготовивших призеров.

images/stories/0001/0004/sneg-6.jpg

На протяжении этих 10 непростых лет Кругловы встретили большое число единомышленников. Их поддерживали десятки неравнодушных людей. Появилось много хороших друзей и надежных партнеров. Проект поддержал Фонд Президентских грантов. В 2017-2018 годах «Снегири» стали победителями Президентского гранта в области культуры и искусства.

С Днем защиты детей! Пусть дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми и радостными и, уже повзрослев, сохраняют в сердце частичку тепла из детства. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой любящих родителей.

Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день добрым и интересным. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности, не забывайте, что именно Вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год