Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музыкотерапия
Занятия по Музыке
Автор: Шихарева Наталья Сергеевна   
21.12.2017 02:42

МузыкотерапияМузыкотерапия

Воздействие музыки на человека может быть, как отрицательным, так и положительным. Она может излечивать или, наоборот, приносить вред. Оказывая влияние в первую очередь на подсознание, музыка может заменить сеанс психотерапии. Лечение музыкой набирает свои обороты, музыкотерапия становится для нас не таким, уж странным занятием. Сейчас продаются аудиозаписи, которые воспроизводят шум леса, звуки дождя, морской прибой, пение птиц. Есть музыка, которая имитирует звуки природы, или дополняет их. Такие мелодии помогают человеку успокаивать измотанную суетой нервную систему, врачуют психику не хуже таблеток и микстур. Каждый человек может вспомнить момент, когда любимая мелодия исправляла настроение, когда начинавшее болеть сердце, под воздействием музыки успокаивалось, а повышенное давление приходило в норму. Это и есть положительные моменты, которые приносит нам музыкотерапия. Музыка возникла у шаманских костров, чтобы лечить психические дисгармонии. Музыка обладает огромным терапевтическим потенциалом (музыкотерапия), который в настоящее время наука только начинает изучать. Учёные пытаются понять, каково эстетическое, эмоциональное, психологическое, физиологическое и биохимическое воздействие музыки на человека. Чтобы понять, как музыка влияет на человека с положительной стороны, можно прослушать «Весеннюю песню» Мендельсона, «Юморески» Дворжака, «Американца в Париже» Джорджа Гершвина или что- нибудь из Моцарта. Японские учёные обнаружили: произведения этих композиторов прекрасно снимают приступ шумовой мигрени, которая нередко разыгрывается после вечеринки под Хэви – Металл и поп – музыку, заставляющую отдаваться болью чувствительные сосуды мозга.

 

А знаете ли вы, что, например, «Реквием» Моцарта в период эпидемий использовался для изгнания болезней, а музыка Баха, Генделя, Брамса помогает стать собранными, внутренне очищает психику от всего ложного, наносного.

Музыка Бетховена – от Бога – основные свои произведения он написал, будучи уже глухим. Т. е. можно сказать, что воздействие музыки на человека – разное. Музыкотерапия начинается с прослушивания спокойной и приятной музыки- классики.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗВУКА НА ОРГАНИЗМ.

Все же, как звук влияет на человека? Музыка — явление физическое. В каждом конкретном случае музыка представляет собой определенную совокупность звуковых сигналов, которые проходят сложнейшую обработку в слуховом анализаторе, в частности в корковых структурах головного мозга. Возникающие реакции слуховой адаптации порождают различные эстетические переживания, динамика которых всегда приводит к определенным гормональным и биохимическим изменениям. Действует на интенсивность обменных процессов, дыхательную и сердечно – сосудистую системы, тонус головного мозга и кровообращение. Человеческий мозг воспринимает музыку одновременно обоими полушариями: левое полушарие ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Самое сильное воздействие на организм оказывает ритм. Ритмы музыкальных произведений лежат в диапазоне от 2х до 4х колебаний в секунду, что очень близко к частоте дыхания и сердцебиения. Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под неё. В результате поднимается настроение, работоспособность, снижается болевая чувствительность, нормализуется сон. Восстанавливается стабильная частота дыхания и сердцебиения. ых и даже на растения. Поэтому не удивительно, что воздействие классической музыки, доставляющее радость, замедляет пульс и увеличивает силу сердечных сокращений. Способствует нормализации артериального давления, раздражающая музыка даёт прямо противоположный эффект. Интересно, что некоторые симфонические произведения изменяют кислотность желудочного сока. Поэтому обед в музыкальном сопровождении оправдан не только с эстетической, но и с физиологической точки зрения. Замечено, что Элегии, Ноктюрны и колыбельные помогают при лёгких формах депрессий и психозах. По мнению специалистов, воздействие музыки на человека — избирательно, в зависимости не только от её характера, но и от инструмента, на котором она исполняется. Приятная музыка улучшает концентрацию внимания и тонизирует нервную систему.

АКУСТИЧЕСКИЙ МУСОР.

Как мы уже выяснили, воздействие музыки на организм может быть пагубно. Громкие звуки убивают клетки, которые передают информацию о звуковых колебаниях в головной мозг. Городской и производственный шумы не менее опасны. У людей 70% неврозов возникают именно из – за шума.

Длительное воздействие звука на организм – звуковое давление, ведёт к нарушению логики и неуравновешенности. Те, кот живёт рядом с оживлёнными автомагистралями, часто страдают заболеваниями сердечно 0 сосудистой системы, гипертонией, расстройствами пищеварения. Порог звуковой опасности составляет 80 дб, звук работающего пылесоса – 85 дб, уровень боли – 120 дб, рёв взлетающего самолёта – 150 дб, смертельный уровень – 180 дб. На кафедре акустики МГУ провели исследование наиболее агрессивных образцов рок и поп музыки. Компьютер раскладывал звуки на частоты, обертоны, шумы, а затем моделировал свойства человеческой ткани «ЭБА обострение заболеваний и нервные срывы. Шумовые призвуки или негармонические обертоны вредят нервной системе: у человека начинают дрожать руки, теряется острота зрения и слуха и одновременно в крови повышается содержание адреналина и других гормонов. Семиклассники после 10 минутного прослушивания рок – композиций временно забывали таблицу умножения. Находящиеся в концертных залах слушатели, не смогли ответить на вопрос: «как вас зовут», «где вы находитесь», «какой теперь год». Композиция «Битлз» — это пример, когда на первый взгляд приятная и благозвучная музыка может оказаться на поверку не менее вредной. Здесь основной ритм (около 6,4 герц) находится в опасных для человека области резонансных частот грудной клетки и брюшной полости. При прослушивании этой композиции могут появиться внезапные боли в животе и груди. Кроме того, поскольку основной ритм композиции по частоте близок к частоте одного из ритмов головного мозга, существует реальная угроза резонансного совпадения этих частот. Как показали эксперименты с животными, подобное совпадение частот нередко приводит к сумасшествию. Даже 10 минутное «наслаждение» рок- музыкой на громкости в 100 дб снижает чувствительность уха на столько, что наступает частичная потеря слуха. А на рок – концертах, нередко интенсивность звука достигает 120 дб, т. е. болевого порога.

ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ. МУЗЫКОТЕРАПИЯ.

Истории известны случаи, когда музыка творила настоящие чудеса. В 16 веке, к примеру, население нескольких крупных провинций охватила необычная психическая эпидемия. Тысячи людей впадали в глубокое оцепенение, застывали в неподвижности, переставали, есть и пить. Все эти люди были одержимы убеждением, что они укушены ядовитым тарантулом. Из состояния оцепенения больных выводила только особая танцевальная музыка, начинавшаяся с очень медленного ритма и постепенно ускоряющаяся до неистовой пляски. От неё и произошла известная всему миру тарантелла.

В 14 веке Западную Европу охватила грандиозная эпидемия пляски святого Витта. По улицам городов и селений бродили толпы неистово дёргавшихся бесноватых людей, которые выкрикивали нечленораздельные звуки, непристойности и богохульства, падали с пеной у рта. Эпидемия быстро прекращалась лишь там, где властям удавалось вовремя призывать музыкантов – инструменталистов, игравших медленную, спокойную, музыку. В средние века во время эпидемии чумы в городах, не переставая, звонили в колокола. Учёные установили, что активность микробов, «наслушавшихся» колокольного звона и церковной музыки, падает на 40%. Учёные утверждают, что звуки определённой частоты, исходящие с разной периодичностью, способны разрушать болезнетворные микробы, расслаблять мускулатуру и выводить из депрессии. Лечение музыкой задолго до возникновения современной цивилизации. Об этом упоминается ещё в Ветхом завете. В библейской притче рассказывается о том, как Давид излечил израильского царя Саула от чёрной меланхолии своей игрой на гуслях. Эскулапы Древнего Египта советовали страдающим бессонницей слушать пение хора. Корифеи античного мира Пифагор, Аристотель, Платон утверждали, что музыка устанавливает порядок и равновесие во всей Вселенной и, прежде всего, воссоздаёт гармонию в физическом теле. Выдающийся арабский философ Авиценна 1000 лет назад музыкой лечил от нервных и психических заболеваний. Русские знаменитые учёные: И. Сеченов, С. Боткин, И. Павлов говорили о необыкновенной способности мелодичных звуков вызывать приятные эмоции, повышать активность коры головного мозга, улучшать обмен веществ, стимулировать дыхание и кровообращение. В своих трудах они писали, что в состоянии стресса в мозге появляются десинхронные ритмы, нарушающие нормальное течение мыслей и чувств. Музыка восстанавливает слаженность всех процессов, возвращая душевное равновесие. Как показали эксперименты, особенно сильное оздоровительное воздействие на психическое и физическое состояние больных оказывает звучание струнных инструментов, прежде всего скрипка, на последнем месте – гитара. Воздействие классической музыки с использованием данных инструментов полезно для человека. Такая музыка способствует нормализации артериального давления, уменьшает болевые ощущения, укрепляет волю больного, регулирует работу сердца. Обязательным условием является то, что музыкальные произведения должны исполняться профессионалами. Фальшиво взятые ноты могут негативно повлиять на физическое тело.

ОПРЕДЕЛЁННЫЕ НОТЫ влияют на определённые органы:

ДО – влияет на функции желудка и поджелудочной железы.

РЕ – на желчный пузырь и печень.

МИ – на органы зрения и слуха.

ФА – на мочеполовую систему.

СОЛЬ – на функции сердца.

ЛЯ – лёгкие и почки.

СИ – на функцию энергообмена, согревая тело.

Низкие звуки резонируют больше с нижней частью тела, высокие – с верхней (с головой).

УЧЁНЫЕ — МЕДИКИ разработали следующие музыкальные программы:

  1. Снятие стрессов – облегчение болей у детей и взрослых.
  2. Повышение резервных особенностей организма человека.
  3. Лечение бронхиальной астмы.
  4. Лечение психосоматических расстройств.
  5. Для пациентов реабилитационных центров.
  6. Для престарелых лиц, нуждающихся в постоянном уходе.
  7. Для детей и взрослых, страдающих нарушениями речи и

отстающими в развитии.

ПЕНИЕ, как музыкотерапия.

Учёные исследовали артистов, исполняющих «Реквием» Моцарта и обнаружили, что концентрация иммуноглобулина А, формирующего защитный клеточный барьер, существенно повысилась, так же, как и гидрокортизона – антистрессового гормона.

Вывод: пение улучшает иммунитет и настроение поющих.

Вокалотерапия – метод, обладающий высокой терапевтической эффективностью. Это подтверждено лабораторными исследованиями: бронхоскопией, компьютерной томографией, и клиническими анализами крови поющих.

ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ на внутриутробное развитие ребёнка:

На 38 неделе внутриутробного развития, ребёнок отчетливо слышит музыку и реагирует на неё. Спокойные и лирические мелодии делают его спокойным и тихим, заводные и весёлые – радостным и подвижным, а тяжёлые ритмы беспокоят и пугают его.

Учёные предлагают для укрепления двигательной, дыхательной и нервной систем будущего ребёнка, матери слушать следующие произведения:

  1. Моцарт – Флист «Спи моя радость, усни».
  2. Дунаевский – Лебедев – Кумач «Сон приходит на порог».
  3. Островский – Перова «За печкою поёт сверчок».
  4. Хренников – Гладков «Колыбельная Светлане».
  5. Чайковский – Майков «Спи, дитя моё».

При прослушивании этих произведений матерью, в организме её ребёнка происходит корректировка, его гармоничное формирование и развитие направляется в нужную сторону.

ОБЛЕГЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СОСТОЯНИЙ с помощью музыки и пения.

Сердечно – сосудистую систему, кровяное давление приведёт в норму «Свадебный марш» Мендельсона, «Ноктюрн ре — минор» Шопена, «Концерт ре — минор» для скрипки Баха. Очень помогает и прослушивание русских народных песен, и самостоятельное исполнение их.

Шум прибоя, пение китов, крики дельфинов помогает матери во время родов.

Дыхательная система любит вокальное пение, помогает оно и при бронхиальной астме. Желудочно-кишечный тракт с радостью воспримет «Сонату № 7» Л. В. Бетховена.

Боли, в том числе и головную, снимет «Полонез» Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена.

Повышенную раздражительность и агрессивность снимет «Лунная соната» Бетховена, «Итальянский концерт» и «Кантата № 2» Баха, «Симфонии» Гайдна.

От бессонницы и депрессии поможет сюита «Пер Гюнт» Э. Грига, «Грустный вальс» Сибелиуса, пьесы Чайковского.

Облегчит течение эпилепсии «Соната К 448» Моцарта.

«Аве- Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова подойдут для лечения алкоголизма и курения.

Вообще прекрасно воздействует «Реквием» Моцарта на людей, находящихся в тоске, печали и депрессии. Как ни странно, эти состояния исчезают довольно быстро. Подведём итог: МУЗЫКОТЕРАПИЯ – может оказать Вам большую помощь в решении

проблем со здоровьем. ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ становится все более популярным и распространенным. Будьте осторожны, т.к. ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ НА ЧЕЛОВЕКА может быть многогранным!

Слушайте музыку! Наблюдайте, какие произведения и как на вас воздействуют… Собирайте в свою фонотеку те, которые вам помогают. И… пойте сами! А также учитесь играть на музыкальных инструментах…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год