Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика – тренажер для ума»
Моторика
Автор: Васильева Ирина Витальевна   
20.03.2015 23:17

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика – тренажер для ума»Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика – тренажер для ума»

«Ум ребенка находится на кончиках пальцев»
В.А. Сухомлинский.

Сложно представить себе процесс более творческий и сложный, чем рождение речи у малыша. А ведь правильное и, главное, своевременное овладение родным словом ─ обязательный фактор для полноценного развития, последующего "взрослого" общения и подлинного успеха в обучении.

Казалось бы, в век компьютеризации проблем с грамотностью и лексическим запасом быть не должно, однако специалисты все чаще отмечают у наших детей примитивность фраз, а также бедность образного мышления, логики. У дошкольников, целые дни, просматривающих TV и бездумно нажимающих кнопки клавиатур и пультов, нет необходимости выдумывать и размышлять. Поэтому, так ценно знать о том, как им помочь, чем занять и чему учить.

Что знаем мы о пальчиковых играх?

То, что мозг и мелкая моторика имеют взаимосвязь, первыми заметили китайцы еще во 2 веке до н.э. Они доказали, что ритмичные движения и упражнения руками, быстрее пробуждают речевые центры малыша, учат их четче мыслить и говорить.

Наши предки также активно использовали пальчиковую гимнастику, достаточно вспомнить «Сороку-ворону» или «Ладушки».

Когда можно начинать игры с пальчиками?

Многих интересует, когда занятия максимально эффективны?

Уже с полугода полезно массировать кисти рук и пальчики ребят. А с десяти месяцев им доступны более активные движения с достаточной амплитудой.

Интересно, что грудникам по вкусу легкие прикосновения и ласковый, доброжелательный тон, тогда как трех-пятилеткам уже важны выразительность и, конечно, мимика взрослых, улавливание ритма потешек и повторение слов.

Фаза с 1.5 до 3 лет – подходящая для разучивания небольших стишков, дающих новые знания: названия пальцев или частей тела, элементарный счет, ориентировка и др.

В 3 – 6 лет целесообразнее закреплять уже освоенные игры, по капле усложняя их, ведь моторика полностью сформирована. Здесь можно учить мальчишек и девчонок завязыванию узелков, раскрашиванию, нанизыванию бусин и др. А дошкольникам постарше импонируют рисование или бисероплетение.

Полезна ли пальчиковая гимнастика?

Пальчиковые упражнения делают словарь богаче, формируют безупречное произношение с соблюдением речевых пауз, нормализуют темп и нейтрализуют монотонность речи, а если тексты не проговаривать, а напевать, малыш развивает музыкальность.

С помощью незатейливых стихов легко снять психическое напряжение, наладить тесный контакт между родителем и крохой. Гимнастика переключит внимание непоседы во время капризов, что придется весьма кстати, например, в общественном транспорте.

Хотите развить у ребенка умение созидать и фантазировать? Лучшего способа, чем занятия пальчиковыми играми не найти, ведь ручки могут «рассказать» любую историю, а трехлетние дети обожают играть еще и бумажными колпачками-куколками.

Несколько правил пальчиковых упражнений

Как и любая игра, занятия с пальчиками требуют соблюдения некоторых правил.

  • Стартовать лучше всего с мини-разминки, чтобы "настроить" детские ручки и подготовить их к дальнейшим действиям. Используйте игрушки-пищалки или подготовьте несложный сценарий: «пальчики наверху – значит солнышко высоко», или, наоборот, «пальчики вниз – дождик капает», «красим забор – двигаем кистями рук вверх-вниз» или «солим суп» и т.д.
  • Познакомьте кроху со стихотворением заранее, а, если в тексте есть незнакомые персонажи, следует описать их.
  • Сначала покажите одно из движений, а после манипулируйте детскими пальчиками. На следующем этапе участники действуют синхронно.
  • К проведению занятий следует подготовиться, чтобы впоследствии не отвлекаться: подберите необходимый реквизит, выучите стихи-потешки.
  • Находите тексты с учетом возраста дошкольника, не нужно ставить неподъемных задач, достаточно уделять гимнастике пять – восемь минут в день.
  • Выбрав пару игр, систематически заменяйте их.

И помните, занятия должны радовать обе стороны, хвалите малыша за достигнутые успехи и тогда волшебство пальчиковых игр непринужденно и легко разовьет ваше чадо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год