Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мелкой моторики пальцев рук
Моторика
Автор: Баляева Раиса Александровна   
29.01.2024 13:06

Развитие мелкой моторики пальцев рукРазвитие мелкой моторики пальцев рук

Многие педагоги, начиная работать с детьми дошкольного возраста, сталкиваются с такой проблемой, как недоразвитие ручной умелости, то есть у ребёнка слабо развита мелкая моторика. Что же такое мелкая моторика?

Под выражением «мелкая моторика» физиологами подразумевается движение мелких мышц кистей рук. Здесь важную роль играет координация «руки и глаза», потому что развитие мелких движений рук осуществляется при помощи зрения.

Для чего же нужно развивать мелкую моторику? Для начала стоит отметить, что моторика рук самым прямым образом связана с развитием речи. Исследования учёных показали, что с точки зрения анатомии, примерно треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занята проекцией кистей рук, находящейся совсем рядом с речевой зоной. Учитывая это, появилось предположение, согласно которому тонкие движения пальцев оказывают формирующее и развивающее воздействие на речевую функцию ребёнка. Нужно отметить, что развитие мелкой моторики влияет не только на речевую активность, но и взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием. Да и вообще, вся будущая жизнь ребёнка будет требовать от него применения координированных и точных движений кистей рук и пальцев.

 

Тут встаёт вопрос, как эффективно развить мелкую моторику пальцев рук ребёнка? Есть много разных способов для развития ручной умелости. Причём, чем больше способов вы будете использовать, тем более эффективными и полноценными будут занятия, а результат станет более ощутимым. Рассмотрим самые распространённые и действенные способы развития мелкой моторики.

Бумагопластика – это один из самых интересных способов для развития тонких движений пальцев рук. В процессе работы с бумагой у ребёнка возникает неподдельный интерес к данному виду искусства. Малыш учится действовать с бумагой, знакомится с её свойствами, в завершении работы он получает готовый продукт, который можно подарить или использовать в качестве игрушки. Кроме того, действуя с бумагой, у ребёнка развивается мелкая моторика, приобретаются математические понятия, развивается речь, пополняется словарный запас. Существуют разные техники бумагопластики: обрывная аппликация, квиллинг, оригами, торцевание и т. д.

Лепка из глины, пластилина или соленого теста – это полезное и интересное занятие. В процессе лепки у детей развивается мелкая моторика, совершенствуются движения пальчиков что, в свою очередь влияет на развитие речи, мышление и благотворно сказывается на нервной системе в целом, у ребёнка развиваются творческие способности и воображение. В завершении работы ребенок получает готовый продукт, что положительно сказывается на его эмоциональном состоянии.

Игры с пуговицами, бусинками, мелкими камешками и крупой оказывают на организм ребёнка развивающее, оздоравливающее и тонизирующее действие. Проводится такие игры должны под присмотром взрослых, чтобы ребёнок случайно не поранился или не съел что-то из вышеназванных предметов. К таким играм относятся: рисунки из крупы (выкладывание крупы по контуру рисунка), упражнения с использованием щипцов или пинцета (перекладывание мелких предметов при помощи щипцов или пинцета), сортировка мелких предметов по форме, размеру или цвету.

«Пальчиковые» игры представляют собой своеобразную инсценировку каких-либо историй, чаще всего, рифмованных, с использованием пальцев. Большинство таких игр подразумевает использование двух рук, благодаря чему дети начинают хорошо ориентироваться в пространстве. Для получения наибольшего эффекта, эти упражнения для пальцев необходимо выстраивать таким образом, чтобы попеременно менялись напряжение, расслабление, сжимание и разжимание кистей рук, а также были задействованы изолированные движения всех пальцев.

Упражнения с применением дополнительных предметов являются очень увлекательными и занимательными, они превосходно способствуют развитию пространственного воображения. Среди таких игр выделяют: мозаику, счёты, болты и гайки, прищепки, скрепки, шнуровка и так далее.

В действительности, данный список игр на развитие мелкой моторики не является исчерпывающим. С этой целью вы можете найти какие-то другие игры или же придумать свои. Помните, что для развития мелкой моторики подходит всё, что угодно: вода, песок, карандаши, кисточки, краски и так далее. И помните, чем больше способов вы будете использовать, тем эффективнее будет результат.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год