Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР
Моторика
Автор: Козлитина Виктория Юрьевна   
12.07.2023 21:07

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГРРАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР

Аннотация: В статье освещается роль пальчиковой гимнастики в развитии мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: пальчиковая гимнастика, развитие, моторика.

Мелкой моторике всегда уделялось пристальное внимание педагогов всех времен. Обосновано это тем, что двигательная активность, а особенно моторика пальцев рук, напрямую влияет на интеллектуальное, а в частности, речевое развитие детей. Причина таится в том, что речевой центр в головном мозге расположен около моторного, поэтому развитие мелкой моторики стимулирует и речевое развитие малыша. Как следствие: чтобы ребенок быстрее заговорил, необходимо сделать упор на развитие его мелкой моторики.

 

Для тех, кто задаётся вопросом, как начать занятие по тренировке кистей и пальчиков, ответ прост: пальчиковая гимнастика. На сегодняшний день эта форма работы является одним из самых эффективных и доступных методов. На занятиях малыш подражает взрослому, вслушивается в его речь и понимает её, а созданный положительный эмоциональный фон способствует развитию воображения и фантазии.

Для активной тренировки пальчиков используются простые приёмы: игры с колючим массажным мячиком, лепка шариков и колбасок из пластилина, игры с кубиками и пирамидкой, перебирание бусинок и пуговичек, их сортировка и т.д.

Крайне увлекательным для детей приемом являются пальчиковые игры в сочетании со стихотворениями. Народная педагогика подарила нам множество душевных рифмовок, среди них: «Сорока-белобока», «Мы делили апельсин», «Ладушки», «Этот пальчик хочет спать» и пр. Эта форма деятельности очень нравится детям, ведь в процессе поднимается настроение, а также происходит быстрое запоминание и активизируются речевые функции. Плюсом является легкодоступность и возможность проводить игры-стихотворения в любое время, не только на занятиях в группе, но и на прогулке.

Современным приемомработы по развитию мелкой моторики является и применение игр с сухим пальчиковым бассейном. Секрет его создания довольно прост: необходимо приготовить прозрачную пластиковую ёмкость, а песок или крупа (рис, греча, горох) послужит наполнителем. Задачей ребенка является поиск спрятанных в бассейне «сокровищ» — игрушек или мелких предметов.

Пальчиковую гимнастику по праву можно считать эффективным и даже незаменимым инструментом в работе каждого педагога. Простыеигры с пальчиками не только развивают мелкую моторику, являются стимулом развития речи ребенка, но и способствуют радостному и увлекательному общению ребятишек не только друг с другом, но и со взрослыми. А пальчиковые игры с предметами развивают мышление, улучшают память, поддерживают высокий интерес к упражнениям. Инвентарем при этом послужат доступные материалы: карандаши, прищепки, небольшие мячики, шишки, листья, орехи и пр.

Совмещая с пальчиковыми играми самомассаж, можно использовать самые простые движения: растирать, поглаживать, пощипывать, надавливать, сжимать и разжимать пальчики. Так мы активно стимулируем тактильные ощущения.

Помимо стандартных способов, в работу по развитию мелкой моторики можно внедрить нижеперечисленные увлекательные методы:

  1. Применение в играх разноцветных крышечек от детского питания (сортировка, сборка мозаики).
  2. «Приготовление» бутербродов из губок для мытья посуды.
  3. Изготовление бус для мамы (нанизывание макарон различной формы и величины на нитку).
  4. Приклеивание «пятнышек» из пластилина на распечатанные изображения далматинцев, жирафов или божьих коровок.
  5. Игра в повара: приготовление шоколада с орехами (украшение брекета коричневого пластилинагорохом), чупа-чупсов (ватные палочки вставляются в пластилиновые шарики).

Подводя итог, можно с уверенностью сказать о развитии мелкой моторики детей посредством пальчиковых игр, как о веселом, интересном и увлекательном процессе. И скорость достижения результата напрямую зависит от разнообразия и регулярности занятий.

Список информационных источников

Методическая литература:

Рыжанкова Е.Н. Пальцы развиваем, буквы составляем. М.: Сфера, 2009.

Электронные ресурсы:

Мастер-класс для родителей «Пальчики учат говорить»

URLhttps: //nsportal. ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/01/29/master-klass-dlya-roditeley-palchiki-uchat-govorit (дата обращения: 12. 05. 2023).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год