Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗ
Моторика
Автор: Калинина Надежда Александровна   
11.06.2021 21:36

Развитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗРазвитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗ

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». В.А. Сухомлинский.

Последние несколько лет к проблеме ОВЗ наблюдается повышенный интерес, вокруг нее ведется множество споров. Все это связано с тем, что само по себе такое отклонение в психическом развитии очень неоднозначно, может иметь множество различных предпосылок, причин и следствий. Наиболее ярким признаком ОВЗ исследователи называют незрелость эмоционально-волевой сферы; иначе говоря, такому ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо. А отсюда неизбежно появляются нарушения внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

 

Если говорить об особенностях памяти у детей с ОВЗ, то здесь обнаружена одна закономерность: они значительно лучше запоминают наглядный (неречевой) материал, чем вербальный. ОВЗ сопровождается проблемами речи, связанными в первую очередь с темпом ее развития. Другие особенности речевого развития в данном случае могут зависеть от формы тяжести ОВЗ и характера основного нарушения: так, в одном случае это может быть лишь некоторая задержка или даже соответствие нормальному уровню развития, тогда как в другом случае наблюдается системное недоразвитие речи – нарушение ее лексико-грамматической стороны.

У детей с ОВЗ наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно-логическое мышление. К началу школьного обучения дети с ОВЗ не владеют в полной мере всеми необходимыми для выполнения школьных заданий интеллектуальными операциями (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование).

У детей с ОВЗ наблюдается нарушение различных сторон речи. Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Это обусловлено анатомической близостью расположения двигательных и речевых зон в коре больших полушарий головного мозга, общностью функционирования двигательной и речевой систем, а также взаимосвязью формирования речи и моторики в норме и патологии.

В своей работе я уделяю особое внимание развитию мелкой моторики рук, таким образом, я, стимулирую речевой центр, развиваю речь.

На таких занятиях, как изобразительное искусство, ручной труд дети учатся работать руками и пальцами. Пальчиковые игры и упражнения являются важной частью при проведении, каких-либо занятий.

Нарушение тонкой моторики у детей с ОВЗ затрудняет овладение письмом в начале школьного обучения и требует своевременной коррекции.

В своей работе я определила несколько эффективных способов развития мелкой моторики:

  • игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, бусы, конструкторы и т. д.);
  • пальчиковые игры;
  • лепка;
  • массаж пальцев и кистей.

Применяю различные игры, цель которых развитие мелкой моторики у детей.

Пластилин или тесто для лепки.

При помощи пластилина ребёнок самовыражается не только творчески, но и развивает гибкость и подвижность своих пальцев, что, в свою очередь, способствует улучшению речи.

Игры-шнуровки.

В игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, следовательно, поэтапная подготовка ребёнка к письму. Шнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно шнурование, и возможность использовать элементы «шнуровки» в сюжетно-ролевых играх или изучать основные цвета. Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук.

Доски Сегена (Вкладыши).

Доски Сегена представляют собой разборные картинки, это деревянные доски с вкладышами, на которых изображены различные живые или неживые предметы. Ребёнок должен закрыть доску составляющими элементами, подобрав нужную по рисунку и размеру часть. Данная игра способствует развитию речи, логики, координации движений, мелкой моторики рук, а также пространственного восприятия малыша.

Пальчиковые игры, пальчиковые куклы и куклы-перчатки.

Игры и гимнастика для пальчиков помогают в общем всестороннем развитии ребёнка. Благодаря такому театральному реквизиту, как пальчиковые куклы или куклы-перчатки можно не только устроить кукольный спектакль с участием ребёнка, но и отлично потренировать пальчики. Пальчиковые игры и упражнения дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают детям снять напряжение.

На пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Одним из близких и доступных видов работы с детьми по формированию мелкой моторики является техническое творчество. В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материями, свое умение владеть телом, голосом, речью и др. Творческая деятельность детей появляется в виде импровизаций (рассказы, стихи, мелодии, танцевальные движения, игры) и созданных в процессе нее рисунков, лепных поделок, вышивок, аппликаций, литературных произведений, художественных композиций, монтажей и др. Одним из видов технического творчества является конструирование.

По результатам наблюдений за деятельностью детей я сделала вывод, что наиболее интересным для них является лепка.

Опыт работы показал, что для развития мелкой моторики рук, улучшает кровообращение и повышает настроение. Планомерная работа по развитию моторики рук способствует:

  • развитию речи, воображения, фантазии, смекалки
  • подготовке ребенка к последующему обучению в школе
  • получению знаний о качестве и возможностях различных материалов
  • повышению работоспособности коры головного мозга
  • развитию у ребенка психических процессов: мышления, внимания памяти, воображения;
  • снятию тревожности
  • закреплению положительных эмоций.

У детей снижается утомляемость, повышается работоспособность, активизируются мыслительные, психические процессы. Дети становятся более открытыми, активными, повышается коммуникабельность, учатся работать в коллективе, общаться.

В своей работе я использую различные формы работы на развитие мелкой моторики рук:

  • лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина, глины и солёного теста. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков, прутиков или шишек;
  • рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие школьников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Важной ролью учителя является обратить внимание на разнообразие рисунков детей и используемых техник рисования;
  • изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем. По результатам таких работ можно оценить, насколько развита мелкая моторика рук и движения пальчиков;
  • конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук;
  • застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук;
  • завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук ученика;
  • закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков, винтиков, гаек и т. п. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребенка;
  • всасывание и выдавливание воды при помощи пипетки, поролона, трубочек, тряпочек и т.п. развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук;
  • нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д. Интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук;
  • плетение косичек из ниток, венков из цветов и др;
  • переборка круп, пуговиц, бусин и т.п. Например, насыпать в небольшое блюдце гороха, гречки и риса и попросить ученика перебрать;
  • игры в мяч, с кубиками, мозаикой, конструктором;
  • самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание);
  • игры с пальчиками с речевым сопровождением;
  • пальчиковая гимнастика (специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс);
  • графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда.
  • кукольные театры: пальчиковый, варежковый, перчаточный, театр теней.
  • изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы, семян и других доступных материалов.

Последний пункт наиболее интересен детям и мне, а кроме того, дает положительный эффект: это способствует не только развитию мелкой моторики рук, но развитию воображения, фантазии ребенка, приобщению к прекрасному. Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: учить их восторгаться причудливой красотой цветов, плодов различных растений, осенних листьев, морских ракушек и обитателей подводного царства. У каждого цветка, животного можно подметить своеобразие внешнего вида: формы, цвета, поверхности и т. п. Поэтому в работе с природным материалом все это надо учитывать.

В классе на свободном доступе находится множество игр, пособий и игрушек по развитию мелкой моторики, вызывающих у детей интерес и желание играть с ними. Кроме традиционных застежек, шнуровок, конструкторов и мозаик предлагаю детям:

  • мячи (каучуковые, колючие, рифленые);
  • пробки от пластиковых бутылок: красные, синие и зеленые – для звукового анализа, всех цветов радуги — для игр на запоминание названий цветов, просверленные посередине — для нанизывания бус;
  • веревки капроновые плетеные (диаметром 3-6 мм) — для завязывания узлов и с уже завязанными узлами — для перебирания узлов пальцами;
  • кистевые эспандеры — для развития мышечной силы кисти;
  • прищепки бельевые — для развития координации движений пальцев рук;
  • шаблоны (лекала) по лексическим темам — для обведения, раскрашивания, штрихования;
  • игрушки типа копилок для попадания в прорезь мелкими предметами пластмассовыми пульками, копейками;
  • «сухие бассейны» — емкости, наполненные горохом или фасолью, — для самомассажа кистей;
  • моталки — веревки с ручками на концах, привязанные к какому-то центру, для выработки координации вращательных движений;
  • су-джок — для самомассажа кистей, пальцев рук.

Опыт работы показал, что планомерная работа по развитию моторики рук способствовала совершенствованию:

  • мелкой моторики рук (гимнастическое развитие, зрительно-моторные координации, развитие техники рисунка, овладение штриховкой;
  • пространственных представлений (ориентация на листе, в пространстве на примере собственного тела);
  • активной речи, словарного запаса;
  • мышления, памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия;
  • навыков учебной деятельности.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год