Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Бизиборд, своими руками, как средство развития мелкой моторики и познавательных интересов у детей младшего дошкольного возраста»
Моторика
Автор: Хорольская Вера Николаевна   
17.03.2021 13:30

«Бизиборд, своими руками, как средство развития мелкой моторики и познавательных интересов у детей младшего дошкольного возраста»«Бизиборд, своими руками, как средство развития мелкой моторики и познавательных интересов у детей младшего дошкольного возраста»

Воспитатель МБДОУ детский сад №2 г. Хадыженска Хорольская В.Н.

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

Василий Александрович Сухомлинский

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Существует большое количество различных игр, направленных на развитие детей: Каждый и нас знает, насколько важно развивать мелкую моторику рук для дальнейшего формирования личности ребенка. И развивать ее нужно с самого младенчества. Младший возраст самый активный для развития мелкой моторики, т.к. ребенок при помощи рук знакомится с окружающим. И лучшим средством для познания мира является игра.

Скачать конспект

И в своей работе я решила внести что-то новое и необычное для развития мелкой моторики и познавательного интереса у детей. Этим стало многофункциональное пособие бизиборд. В наше время очень актуально использование бизибордов в работе с детьми младшего возраста. Своими руками можно сделать очень интересные пособие и развивающие панели. Я просмотрела много информации касаемо именно этого вида игры. По данной теме подготовила консультацию для родителей и на собрании познакомила их с разными видами бизибордов. Родителям понравилась эта идея, и мы решили для детей группы создать свое более наполненное разной информацией, родители приняли активное участие они помогали в изготовлении пособия, вот результат нашей совместной работы.

Цель:

  • Создание предметно-пространственной среды для полноценного развития детей дошкольного возраста, развитие мелкой моторики, и познавательного интереса.

Задачи:

  • Создать условие для всестороннего развития детей раннего возраста; изучение цветов;
  • Развивать мелкую моторику; умение обследовать предметы различной формы, искать их место; Развивать самостоятельность;
  • Знакомить с временами года;
  • Формировать начальные представления о правилах дорожного движения, элементарных математических представлений.

В данном пособии есть такие игры, как:

"куб", «игра шнуровка», «расстегни замочек», «волшебные крючочки», «один много», «лабиринт», «времена года», «домашние животные», "сложи узор".

Дети с удовольствием подходят к бизиборду и выполняют различные игровые действия с предметами, легко — доступными для них. В процессе игр с бизибордом дети учатся общаться, развивать умение играть, вместе не ссорясь, хорошо развивается мелкая моторика. Данное пособие, используется в течении всего дня и очень помогает в утренние часы когда надо отвлечь ребенка от мамы в период адаптации.

Для себя сделала вывод, что, проводимые игры занятия с использованием бизиборда позитивно отражаются на развитии детей младшего дошкольного возраста. Те дети у кого были сложности с застегиванием или расстегиванием молнии крючков или шнуровки через несколько индивидуальных занятий с легкостью стали это делать. Малыши стали увереннее выкладывать узоры на фланелеграфе легко маневрируют, на лабиринте, четко знают, к какому цвету относятся деревья к временам года. Быстрее запоминают диких и домашних животных.

Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность детей и развивает их творческий потенциал. Еще один важный плюс заключается в удобной доступной тренировки концентрации внимания. Играя с мелкими предметами, малыши учатся сосредотачиваться и не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А бизиборд в свою очередь помогает детям развиваться играючи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год