Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у дошкольников
Моторика
Автор: Юркина Ирина Геннадьевна   
03.02.2021 02:48

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у дошкольниковНетрадиционные методы развития мелкой моторики у дошкольников

«Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста»

Педагог-психолог И.Г. Юркина

Для формирования мелкой моторики используются:

  • упражнения пальчиковой гимнастики с речевым сопровождением
  • игры с различным материалом
  • художественное творчество (аппликация, рисование, лепка) в том числе нетрадиционные формы
  • использование графических упражнений, штриховка, игры на развитие ориентации на листе.

Цели при использовании нетрадиционных методов следующие:

  1. Развивать мелкую моторику, координацию движения и гибкость пальцев рук;
  2. В процессе работы над мелкой моторикой совершенствовать психические процессы: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память и речь детей;

В настоящее время проблеме развития мелкой моторики уделяется достаточно много внимания. Но хочется подойти к решению это проблемы творчески для этого внедряют в деятельность как традиционные, так и нетрадиционные методы и приёмы для развития мелкой моторики у детей.

Традиционный метод – это пальчиковая гимнастика.

В настоящее время нетрадиционные формы и средства работы с детьми привлекают всё большее внимание. Су-джок терапия – одна из них.

Су-джок – это также регулярное и опосредованное воздействие на биоэнергетические точки с целью активизации защитных функций организма.

Су-джок используют и при плохой подвижности пальчиков. Эта процедура значительно улучшает мелкую моторику рук, поднимает настроение ребенку.

Мы применяем су-джок — массажер в виде массажных шариков в комплекте с массажными металлическими кольцами в сочетании с упражнениями по коррекции речи. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики. Ими можно массировать труднодоступные места.

Так же можно использовать и массажеры ежики большего объема для всего тела.

Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!

К.Д. Ушинский

К нетрадиционным формам можно отнести и кинетический песок? Это уникальная инновационная разработка в сфере развивающих игр для детей. Он представляет собой смесь для лепки, которая по цвету и текстуре напоминает влажный песочек с берега моря. Однако, несмотря на внешнее сходство, кинетический песок отличается от обычного своими удивительным свойствами:

  • отлично лепится
  • легко принимает любую форму и долго сохраняет ее;
  • не распадается на отдельные песчинки;
  • не прилипает к рукам и другим предметам.

Этот продукт нетоксичен и абсолютно безопасен, он является неблагоприятной средой развития для микробов и бактерий. Все эти качества делают кинетический песок идеальным материалом для детских игр.

Игра с песком — одно из самых любимых занятий детей. Но игра с песком — это не простое времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Ребенок сам тянется к песку, и надо только придать этой тяге творческую составляющую, и из обычного ковыряния в песке получается образовательный процесс.

Главное достоинство песочной терапии заключается в том, что ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира. Детям часто трудно выразить правильно свои эмоции и чувства, а играя в песок, ребенок может, сам того не замечая, рассказать о волнующих его проблемах и снять психоэмоциональное напряжение.

Кинетический песок эффективен при работе с детьми с ограниченными возможностями развития (имеющего задержку психического развития, речевые и поведенческие нарушения), агрессивными, гиперактивными, застенчивыми и «зажатыми» детьми, возбужденными, невнимательными детьми, которым требуется развитие усидчивости, концентрации внимания, памяти, развитие речи и коммуникативных навыков. Песочная терапия дает возможность и ребенку, и взрослому снять стресс и расслабиться. После регулярных занятий происходит то самое «волшебство»: развивается моторика, улучшается речь, корректируется гиперактивность и застенчивость.

Помимо успокаивающего эффекта, игры с «космическим» песком развивают фантазию и побуждают к творчеству. Все дети любят играть в песок, лепить из него различные фигуры, делать рисунки, выстраивать композиции.

Песочная терапия полезна, если у ребенка:

  • плохой сон, ночные кошмары
  • плохо развита мелкая моторика
  • истерики, непослушание, капризы
  • логоневроз (заикание), задержки развития речи, а также другие речевые проблемы
  • застенчивость, неуверенность в себе
  • агрессия, тревожность
  • нет взаимопонимания с родителями
  • страх перед школой, садиком
  • ребенок пережил сильный стресс.

Результаты индивидуальны и зависят от целей, поставленных в начале коррекционного курса.

Я хочу вам рассказать о нескольких вариантах игры в песок:

«Учимся считать».

Данная игра поможет обучить ребенка порядковому счету.

Вам понадобится кинетический песок и небольшая игрушка, например, от киндер-сюрприза. Делаем из песка несколько кучек, в одной из них прячем игрушку. Ребенку нужно найти ее по подсказке взрослого: «Ищи в третьей кучке справа» или «В пятой слева». После можно предложить малышу самому спрятать игрушку и подсказать вам, как ее найти. Постепенно увеличиваем количество кучек.

Игра «Карта сокровищ».

Эта игра поможет ребенку освоить такое непростое дело, как рисование карт-схем, также она способствует развитию пространственного мышления и воображения.

Для игры понадобится песочница с кинетическим космическим песком, на-бор маленьких игрушек, бумага, фломастер, карандаш или ручка.

Сначала взрослый совместно с ребенком рисует карту-схему, где условно обозначены дома, деревья, реки, дороги и тому подобное. Далее ребенок самостоятельно строит песочную композицию, используя нарисованную карту. Когда все будет построено, малыш отворачивается, а взрослый прячет игрушки в различных местах песочной композиции и на карте отмечает крестиками места с «сокровищами». В завершении игры ребенок ищет предметы в кинетическом песке, используя карту.

Возможен вариант игры, где ребенок рисует карту и прячет «сокровища», а взрослых их ищет.

Игра «Необыкновенные следы».

Ребенок ладошками и кулачками надавливает на песок, кончиками пальцев ударяет по его поверхности, перемещает кисти рук в разных направлениях, делает поверхность волнистой, двигает всеми пальцами одновременно – цель, имитация следов животных, пресмыкающихся, птиц и насекомых.

Игра «Найди отличие».

Ребенок рисует на поверхности песка любую несложную картинку, затем показывает её взрослому, а сам в это время отворачивается. Взрослый дорисовывает некоторые детали и показывает полученное изображение ребенку. Малыш должен заметить, что изменилось в картинке. Взрослый и ребенок могут в процессе игры меняться ролями.

Упражнение "Необыкновенные следы"

Цель: развитие тактильной чувствительности.

"Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

"Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

"Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

"Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

Игра "Строители"

Очень часто в процессе игры дети создают из песка различные песчаные скульптуры и постройки (дополнительно можно использовать специальные формочки), теперь при использовании данного песка песочные замки будут цветными, рыбки и морские обитатели пестрыми, как в настоящем море, а на весеннем лугу будут пархать разноцветные бабочки.

Игра "Волшебные превращения"

Не менее интересно соединять несколько видов цветного песка и при этом получать удивительные сочетания, которые в виде необычных образов ак-тивно включаются в игру.

Игра "Цветные острова" (групповая)

Детям предлагается взять песок любого цвета и на поверхности стола создать с его помощью — острова, при этом дополнительно можно использовать миниатюрные фигурки. Затем дети отправляются путешествовать по островам друг друга, рассказывая о них.

Буквы. Учим буквы? И тут нам поможет кинетический песок. Из него легко и просто моделировать, поэтому обязательно потренируйтесь. Весьма увлекательно вылепливать букву и тренировать варианты их произношения.

Аквагрунт – шарики, обладающие уникальной способностью поглощать и удерживать до 2 х литров воды. Изначальная форма аквагрунта кристаллы квадратной, круглой или произвольной формы. Они разного цвета.

Упражнения следующие:

  • раскладываем, изучаем цвета
  • постараться выловить шарик из воды (рукой или при помощи ложки)
  • переливать воду вместе с шариками из одной миски в другую, в бутылку с узким горлом
  • шарики прыгают, скачут по комнате детям весело их догонять
  • перекладывать из одной миски в другую при помощи ложки, пластикового пинцета
  • пересыпать шарики из одной ручки в другую, стараться не рассыпать
  • в миске с шариками можно спрятать маленькие игрушки, детям надо постараться их найти (усложнив задачу закрыть глаза)

- можно применять гидрогель как массажор рук, ног.

После игры обязательно помыть руки с мылом.

Все чаще предлагаются в современной литературе игры и упражнения с использованием нетрадиционного материала (бытовых предметов): пипетки, пинцеты, зубочистки, прищепки.

«Весёлые прищепки»

В нашем быту много интересных предметов, которые привлекают внимание детей: пробки, крышки, пуговки, «киндеры», пластмассовые бутылочки, прищепки… Для нас это просто необходимые вещи, а для ребенка они могут стать интересными игрушками.

Прищепки могут помочь ребенку научиться определять цвета. Ведь среди огромного разнообразия прищепок можно предложить отыскать только красные, только зеленые либо только синие прищепки и т.д.

Игры с прищепками могут помочь и в формировании количественных представлений ребенка. Здесь перед вами открывается замечательная возможность проявить свою творческую фантазию. Попросите ребенка дать вам одну прищепку, две, три… Пусть он пересчитает их в пределах знакомого ему множества.

Игры с прищепками развивают мелкую моторику рук. Особенно они полезны, если пальчики ребенка действуют неуверенно, неловко. Такие игры хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять при щипковом хвате мышечный тонус. Очень важно заниматься последовательно (правая рука, левая рука, обе руки), переходить от простого к сложному. Развивая движения пальцев рук, мы тем самым способствуем развитию интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка, становлению его речи.

Прищепки можно заменить на скрепки.

Игра «Ёжик»

Даём ребенку вырезанную из цветного картона заготовку ежика, на которой нарисованы глаза, уши, нос, но нет иголок. Ребёнок прикрепляет к спинке ежика прищепки.

Игра «Цветок»

Даём ребёнку вырезанные из цветного картона кружки. Ребёнок выбирает из коробки прищепки такого же цвета, какой круг и прикрепляет их по кругу.

Игра «Солнышко»

Даём ребёнку, вырезанные из желтого картона заготовки солнца. Малыш выбирает из коробки желтые прищепки и прикрепляет к солнцу лучи.

Игра «Покорми животных»

  • Способствует углублению и обобщению знаний детей о животных
  • Расширяет представление о том, чем питаются животные
  • Развивает память, связную речь
  • Помогает воспитывать любовь и бережное отношение к животным, проявлять заботу и внимание к ним
  • Формирует доброжелательность
  • Развивает мелкую моторику рук.

Игры для развития мелкой.

1. Упражнение с пипеткой.

Для этого упражнения вам понадобится пипетка и небольшие емкости для наливания жидкости. Я использовала в работе сподручные средства: детский сервиз.

2. Упражнение с пинцетом

В те же самые формочки пинцетом можно накладывать бусинки, пуговицы, шарики.

Сюда же можно отнести сортировку по цвету, форме, размеру мелких предметов, например, бусинок.

Требуется рассортировать различные виды семян с помощью пинцета или вручную.

3. Зубочистка

Взрослый заранее рисует на листе бумаги какую-нибудь букву, цифру или простой рисунок. После этого лист бумаги кладется на что-то мягкое (ковер), и ребенок должен при помощи зубочистки проколоть дырочки по контуру рисунка. Когда работа будет закончена, предложите ребенку посмотреть рисунок на просвет.

Подводя итог можно, сказать, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста нетрадиционными методами оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, развивает навыки ручной умелости, стимулирует речевое развитие, формирует механизмы, необходимые для будущего овладения письмом. Детям такие методы интересны, они активно в них участвуют, они им нравятся, они получают удовольствие, а получаем наилучшие результаты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год