Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия для старших дошкольников «Путешествие»
Моторика
Автор: Воронцова Нина Ивановна   
03.02.2020 16:13

Конспект занятия для старших дошкольников «Путешествие»

Автор педагог-психолог: Воронцова Нина Ивановна

МДОУ Нагорьевский детский сад

Занятие для старших дошкольников

" Путешествие "

Цель: Снятие эмоционального напряжения. Развитие творческого самовыражения.

Задачи:

  • Развивать воображение
  • Закреплять знания о временах года, о видах транспорта, геометрические фигуры.
  • Развивать мелкую моторику руки

Педагог:

Встанем в круг ребята дружно

Поздороваться нам нужно

Посмотреть по сторонам

Помахать нашим гостям

Улыбнитесь, шире, шире

Не стесняемся друзья

В путь дорогу нам пора.

Каждое наше занятие проходит увлекательно и интересно. Вы со мной согласны?

 

Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие. Кто мне скажет, что такое путешествие? (ответы детей) Все согласны отправляться в путь?

Мы держим путь в волшебный лес. (Дети идут по кругу под спокойную музыку, педагог произносит слова)

По тропочке,

По тропочке

Шагаем дружно мы

Закрой глаза,

Открой глаза

А вот и лес, смотри!

А сейчас я вам расскажу сказку. Внимательно меня слушаем.

«Жил-был Зеленый Лес. Это был не просто Зеленый Лес, а Поющий Лес. Березы там пели нежные песни берез, дубы – стародавние песни дубов. Пела речка, пел родничок, но звонче всех пели, конечно, птицы. Синицы пели синие песни, а малиновки – малиновые». Как прекрасно идти тоненькой лесной тропинкой и, забывая обо всем, растворяться в величественной красоте леса! Он будто бы раскрывает для тебя свое объятие, и ты замираешь в немом удивлении. Тишина восхищает тебя. Ты стоишь неподвижно, словно ждешь чего-то. Но вот налетает ветер, и все сразу оживает. Просыпаются деревья, сбрасывают с себя лишнюю листву – письма Леса. Ты ждал их так долго! Перебирая каждый листок, в конце концов, находишь письмо, адресованное только тебе. О чем думает Лес? О чем мечтает? Вглядываясь в оранжевые прожилки Кленового письма, можно обо всем узнать: Лес пишет тебе о Лете с солнцем, которое смеется, и соловьиных трелях, о весне с ее первыми цветами, журавлями и цветущими деревьями. Об осени, которая грустит и плачет осенним дождем. А как чудесно сидеть в лесу под елкой и наблюдать за серебристыми каплями! Дождь наполняет лес неповторимой свежестью. О волшебнице-зиме, которая пришла к нам, и накрыла Лес своим снежным ковром, и он блестит на солнце. Твоя душа взлетает высоко к небесам. И это чувство полета ты прячешь глубоко в сердце, чтобы пронести через всю жизнь...

О чем вы узнали из этого рассказа? Лес нам рассказал, каким он бывает в разное время года, кто мне назовет времена года? А кто вспомнит описания времен года? Сейчас у нас зима, кто из вас хочет оказаться там, где всегда светит солнце и всегда тепло. Значит, отправляемся в путь? Но теплые страны от нас далеко и пешком мы туда не дойдем. На чем мы будем добираться?

Ответы детей.

Педагог: Правильно ребята. Я предлагаю полет на самолете (дети под музыку и слова изображают полет на самолете.)

Полетели, полетели

Полетели, полетели.

На песчаный берег сели.

Вот мы и на песчаном берегу моря, ярко светит солнце и очень тепло. Вы любите играть с песком? А что можно делать с песком?

Ответы детей

Правильно ребята, на песке можно рисовать. Если песок влажный из него можно делать разные постройки. Вы хотите поиграть с песком? Так как берег наш волшебный, то и песок у нас не простой, а разноцветный (кинетический песок). Подойдите к столам. У каждого из вас есть частичка морского берега. Посмотрите внимательно у каждого из вас он своей формы. (каждый ребенок называет в виде какой геометрической фигуры, его частичка берега) Возьмите палочки и порисуйте на нем, а потом вы можете что- то построить.

Молодцы! Вам понравилось? Берег мы с вами осмотрели, с песком поиграли. А теперь я предлагаю поближе познакомиться с морем. Искупаться мы с вами не сможем, но заглянуть на морское дно и помочить руки нам удастся.

Проходим к столам. У каждого из вас на столе стоит частичка моря. (Миски с водой, на дне ракушки) Посмотрите внимательно, что вы видите? Вода какая? Что на дне? Вы можете достать ракушки и рассмотреть их. Поднесите к уху и послушайте шум моря. Ребята мы сюда прилетели на самолете. А если бы мы добирались по воде, то на чем?

Ответы детей

На ваших столах лежать кораблики, отправьте их в плавание. Ветер тихий, на море тишь и гладь. Можно слегка подуть на парус, чтоб кораблик поплыл быстрее. (Чайковский «Баркарола») Но посмотрите, ветер усиливается, на нас надвигается шторм. Можно с помощью пальчиков устроить воронку на воде, или подуть, но уже с силой. (Вивальди» Шторм»)

Молодцы ребята, вот и с морем мы познакомились поближе. И узнали, что море бывает разным. Каким оно бывает?

Ответы детей

Вот уже и вечер наступил, а как вы думаете, все мы увидели на морском берегу?

Я хочу вам предложить полюбоваться морским закатом. Присаживайтесь поудобней, закройте глаза. Представьте себе, что вы действительно оказались на морском берегу, легкий ветерок играет в ваших волосах. Крики чаек раздаются в небе. Посмотрите вдаль, на горизонт. Целый день солнце грело нас своими лучами. А теперь большое оранжевое солнце прощается с нами, медленно скрываясь из вида. Откройте глаза.

Вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Ребята на чем мы сюда добирались?

Ответы детей

Педагог:

За штурвал взялись ребята

Самолет поднялся ввысь

Попрощались мы с закатом

С волшебством морских глубин

Мы взлетаем выше, выше!

Вот родная сторона

Двери садика открыты

Нас встречают там, ура!

Вот мы и вернулись в наш детский сад. Где же мы с вами были? Что вы запомнили? Хотите ли вы с кем то поделится своими эмоциями? Кому бы вы хотели рассказать или расскажете о сегодняшнем занятии? Вы все большие молодцы, но нам пора прощаться. До свидания ребята.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год