Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Су-джок терапия
Моторика
Автор: Аксёнова Ирина Александровна   
22.11.2020 00:20

Су-джок терапияСу-джок терапия

На сегодняшний день всё больше становятся популярными различные методики, разработанные специалистами, направленные на развитие потенциальных возможностей ребёнка, его творческого и логического мышления и т.д. Подобные разработки делают процесс обучения для детей увлекательным, полезным для здоровья и для осваивания дальнейших знаний.

В подобных методиках предлагаются различные нестандартные подходы. Для воспитания и обучения детей с нарушениями мелкой и общей моторики, нарушениями речевого развития имеется богатый практический материал, который включает как традиционные методы и способы коррекции, так и нетрадиционные технологии.

В последнее время одной из технологий нестандартного подхода стала Су-джок терапия, которая всё чаще используется в качестве нетрадиционного логопедического приёма.

 

На настоящий момент доказана связь активных движений пальцев рук с уровнем речевого развития ребёнка, общего развития. В дошкольном возрасте пальцы у некоторых детей малоподвижные, плохо развита координация мелких движений. А в период дошкольного детства, важное значение для психического развития приобретает именно становление речи. Кроме того, слабо развитая координация движений и мелкая моторика оборачивается дополнительными нагрузками для ребёнка в школьный период, ведь

кроме большого потока информации приходится ещё и учиться держать в непослушных пальцах карандаш.

Именно поэтому Су-джок терапия пользуется всё большей популярностью среди педагогов. Она является одной из направлений Оннури медицины, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. В переводе с корейского языка «су»«кисть», «джок»«стопа». Данный вид нетрадиционного воздействия прост, эффективен и удобен. Он основан на том, что с помощью Су-джок на кистях рук и стопах ищутся определенные «точки соответствия», которые являются проекцией внутренних органов, мышц, позвоночника. И через воздействия на данные точки можно как убрать болевые ощущения, так и так и восстановить гармоничное состояние организма в целом. Ведь в общем смысле, Оннури медицина – это нормализация функций всего организма.

Кисть и стопа обладают большим количеством рецепторных полей и, воздействуя на данные участки тела, на определённые их зоны, удаётся достичь значимого эффекта.

Исследования ученых показывают, что двигательные и речевые центры в мозге человека находятся рядом друг с другом, а значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем лучше будет развиваться и речь. Доказано так же, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на всю кору головного мозга ребёнка. Именно поэтому действия руками, мелкие движения пальцами будут положительно влиять на процесс умственного и речевого развития ребёнка.

Очень полезным будет использование Су-джок терапии в коррекционных целях наряду с пальчиковыми играми, лепкой, рисованием и т.д.. Такие упражнения будут развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев, опосредованно

стимулировать речевые области в коре головного мозга. Кроме того, подобный коррекционный метод воздействия поможет сделать занятие с ребёнком более

интересным и разнообразным, создаст благоприятный психофизиологический комфорт.

Подготовил:

Учитель-логопед Аксёнова И.А.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год