Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возраста
Моторика
Автор: Фадеева Ольга Юрьевна   
26.10.2018 21:22

Влияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возрастаВлияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возраста

Воспитатель: Фадеева Ольга Юрьевна МБДОУ «д/сад №42 комбинированного вида», г.Алапаевск, Свердловская область.

Мелкая моторика – это совокупность действий нервной, мышечной и костной систем. Развитие мелкой моторики руки у детей нужно начинать уже с самого рождения. Ведь на кончиках пальцев (подушечках) находятся нервные окончания. Развитие мелкой моторики помогает ребёнку быстрее начать говорить.

У новорожденного тонус мышц высокий, но легкое поглаживание, массаж пальчиков его снижает. Это помогает в дальнейшем захватывать игрушки, любые предметы. Со временем малыш подрастает, ему требуются игрушки, с подвижными частями-шариками, колёсиками. Развитие мелкой моторики имеет значение в развитии познавательных способностей, в развитии речи.

 

Развитие познавательных способностей активно протекает в раннем возрасте, благодаря тому, что рука ребёнка обследует различные предметы окружающего мира. С развитием мелкой моторики тесно связана и речь ребёнка. Лёгкие массажи и тренировки пальцев делают их свободными, ненапряженными. От этого и зависит развитие речи.

В раннем возрасте ребёнок уже увлечённо может воспроизводить простые постройки из кубиков, конструкторов. В этом возрасте любят рисовать не только карандашами, но и красками, заменяя кисть пальчиками. Им нравится катать игрушки на колёсах за верёвочку, бросать и ловить мяч. Процесс развития моторики у каждого ребёнка свой.

Работая с детьми раннего возраста, я применяю различные методы и формы работы над мелкой моторикой руки. Для этого существует много игр и упражнений. Очень полезно делать пальчиковую гимнастику для активирования двигательных мышц пальцев. Например, «Ладушки ладушки», «Сорока — белобока», «Этот пальчик хочет спать», «Домик», «Наши пальчики друзья» и «Пальчики здороваются».

Пальчиковые игры – это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитии и гибкости, силы. Вот некоторые из них: «Мы капусту солим-солим», «Комарики» «Дружные пальчики».

В своей работе по развитию мелкой моторики я использую предметы из природного материала: шишки, скорлупки от грецких орехов, грецкие орехи, карандаши. Шишки можно использовать как для массажа рук и пальцев, так и для игр. Например: игра «Для каждой шишки свой домик», С грецким орехом провожу игры «Хоровод среди цветов», «Колокольчики». У ребёнка в ладонях грецкий орех, круговыми движениями кистей рук ребёнок выполняет движение и повторяет текст. В играх: «Еду. еду к бабе, деду», «Катя гуляет» я использую карандаш, который дети катают между ладонями. Очень много игр на сжимание и разжимание кулачков. Вот некоторые из них: «В гости к большому пальчику», «Рыбки», «Капустка», «Будем пальчики считать» и другие.

В работе над мелкой моторикой руки я использую щетки с ворсом, заготовки из разных тканей. Дети, проводя по ним пальчиками и ладошками, активизируют нервные окончания. Очень им нравятся такие игры, как «Белочка», «Пришла весна». Можно самим изготовить атрибуты для игры «Поезд из катушек» или «Собери разноцветные колечки». Эти упражнения развивают не только моторику руки, но и цветовое восприятие.

Можно сделать панно, разделить его на 4 части. Предложить детям расселить пуговицы в свои домики. Также предлагаю детям игру «Яблонька». Это очень занимательное упражнение. Дети подбирают крышки по цвету горловин бутылок и прикручивают их. «дереве» проделаны отверстия и вставлены горловины бутылок). Аналогично можно и сделать игру «Жуки», «Цветочки» и другие.

В свою работу я включаю много игр, упражнений на развитие мелкой моторики, не забывая о массаже, как ладоней, так и пальчиков. Подводя итоги работы по развитию мелкой моторики можно сказать, что дети, которые на момент поступления в детский сад не владели речью стали произносить не только отдельные слова, но и предложения. У владеющих речью детей она стала чище и более активной. Благодаря таким играм у детей развивается познавательный интерес, внимание, восприятие, воображение, память.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год