Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Работа по развитию мелкой моторики у детей, посещающих логопедическую группу детского сада.
Моторика
Автор: Кристина Алейникова   
26.05.2014 01:37

Работа по развитию мелкой моторики у детей, посещающих логопедическую группу детского сада.В старшем дошкольном возрасте работе по развитию мелкой моторики необходимо уделять много времени и внимания.
Рисование, лепка, мозаика, аппликация вышивание, вязание, конструирование - вот эффективные пути подготовки руки ребенка к письму.
Мы работаем в специализированном детском саду, с детьми, имеющими нарушения логопедического характера. 
Начинается работа по устранению речевых нарушений детей в средней группе, в возрасте 4 лет. Детей обследуют на ПМПК. На основе заключения, выданного ПМПК, выстаивается индивидуальный план коррекционной работы с каждым ребенком. Одним из пунктов этого плана -  работа над развитием речи.
Речь тесно связана с мелкой моторикой рук. Приходя в группу, дети начинают свой день с утренней, артикуляционной и пальчиковой гимнастики. Кроме того в своей работе мы используем массажеры с неровной поверхностью, работа с которыми сопровождается словами. Например:
«У сосны, у пихты, елки
Очень длинные иголки,
Но еще больше, чем ельник
Вас уколит можжевельник»
В нашей группе  работа проводится  в тесном содружестве воспитателей, логопедов  и родителей. На занятиях логопед индивидуально занимается  с ребенком, а воспитатель закрепляет результат его работы в течение всего времени, которое ребенок находится в садике. Мы убедились, что только постоянная совместная  работа логопеда и воспитателя  с детьми по развитию мелкой моторики  помогает развивать правильное произношение всех звуков родного языка.
В группе много картинного материала для развития речи и игр для доступного пользования. Много разнообразных конструкторов, работая с которыми дети скручивают и собирают мелкие детали. Также в работе мы используем мозаики, мелкие геометрические фигуры, которые развивают мелкую моторику рук и творческую фантазию детей.
Во время занятий дети быстро утомляются. Поэтому мы используем различные методы работы, позволяющие разнообразить процесс обучения. Один из таких методов – пескотерапия.  С помощью песка мы можем дольше сохранить работоспособность ребенка.  А упражнения с ним обладают большим значением для развития моторики ребенка. Они способствует созданию благоприятного эмоционального состояния и развитию тактильно-кинестетической чувствительности.
Аппликация, рисование, квилинг, лепка и другие занятия, связанные с работой рук, способствуют развитию мелкой моторики, что в очередь способствует развитию речи. И в школу дети  уходят из нашей группы подготовленные к обучению в 1 классе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год