Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Повышение информационно-коммуникационной компетентности родителей
Моторика
Автор: Чарунова Валентина Федоровна   
15.09.2015 20:26

Повышение информационно-коммуникационной компетентности родителейПовышение информационно-коммуникационной компетентности родителей

Это актуально во все времена…
От простого к сложному.

Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

Ежегодно наша медико-педагогическая комиссия обследует детей, которые нечетко говорят и нуждаются в помощи специалистов и сами родителя вряд ли справятся с плохой речью своих детей. И мне хочется обратиться ко всем молодым мамам, папам, как они могут помочь своим любимым детишкам справиться не только с задержкой речевого развития, а также развить память, внимание, воображение, фантазию, гибкость и подвижность кисти руки, пальчиков, что в дальнейшем облегчит овладение навыками письма в школьном возрасте.

 

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой? Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге стимулирует развитие речи.

Представление, что при любом двигательном тренинге упражняются не только руки, а мозг, кажется парадоксальным, но это действительно так. И не только ученые пришли к этому выводу. Разные народы нашего земного шара знали это из собственного опыта.

Еще в двадцатые годы русский этнограф Андреев М.С., путешествуя по разным странам, с удивлением писал, что младенческие игры- потешки очень похожие на русскую «Сороку- ворону», встречаются у многих других народов. Например у киргизов взрослый крутит пальцем по ладони годовалого малыша, приговаривая:

«Большой палец-утка с утятами, средний- тополь, струя воды -маленький ребенок».

У немцев подобная игра: четыре трудолюбивых пальца собирают сливы, а маленький мизинчик-жулик все съедает (т. е. взрослый загибает пальчики в кулачок, проговаривая при этом четверостишье). У жителей Аму- Дарьи взрослый кружит пальцем на детской ладошке с другими словами.

Разные народы, разные игры, разные тексты, но везде игра обращена к годовалому ребенку и везде повторяются одни и те же «магические» движения: круги пальцем по руке ребенка, поочередное загибание пальчиков, движение вверх по руке до подмышки, легкая щекотка. И это все не случайно. Народные игры мудры: они вбирают в себя именно то, что в данное время необходимо ребенку, А что нужно годовалому малышу? Это близость мамы- вот она, совсем рядом и простейший стишок, которым сопровождает взрослый прикосновения у ребенка, а гимнастика пальчиков- вот он отличный стимул для развивающей речи, легкий массаж- это тоже замечательно для ребенка!

Мамино плавное или прерывистое движение вверх по руке ребенка дает понять малышу: «Вот она, моя рука, от пальцев до плеча». А легкая щекотка усиливает радостный телесный контакт с мамой.

С какого же возраста можно начинать выполнять пальчиковую гимнастику?

Некоторые специалисты советуют заниматься с детками с 6-7 месяцев (в Японии упражнения для пальчиков начинают выполнять с трехмесячного возраста). Но и в более позднем возрасте занятия с пальчиками будут очень полезны и эффективны. Нужно уделить своему ребенку 2-3-5 минут ежедневного массажа кистей рук и пальцев (ведь это так немного для взрослого, но как много для ребенка это даст). Поглаживать и растирать ладошки вверх- вниз, разминать и растирать каждый пальчик вдоль, затем поперек, растирать пальчики спиралевидными движениями и сопровождать их разными стихотворными текстами, да можно и прозой, фантазируя на ходу. Но надо помнить, что любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях, занимаясь ежедневно около 5 минут.

Сначала любое упражнение нужно выполнять медленно, а при необходимости помогать малышу загибать- разгибать пальчики.

Упражнения для пальцев развивают точную координацию движений, учат противопоставлять большой палец остальным, сжимать и разжимать пальцы в кулачки и наоборот.

И все пальчиковые игры полезны не только детям с плохой речью, задержкой в развитии речи, они полезны и детям, у которых речевое развитие протекает нормально, своевременно.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать своим родителям, учат вслушиваться и понимать смысл речи, а главное повышать речевую активность ребенка.

Уважаемые взрослые, играйте с пальчиками своих детей и вы убедитесь в результативности своего маленького труда на этом поприще. Помните, что тренировка тонких, дифференцированных движений пальцев рук является и стимулом для развития речи ребенка и мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга в целом. Поэтому пальцевые игры очень важны для ребенка.

Будьте терпеливы, внимательны и не забывайте о системности занятий. Удачи Вам и Вашим малышам!

Учитель-логопед МБДОУ №30 Чарунова В.Ф.

Дополнительная информация:

Краснодарский край, Крыловский район, станица Крыловская, МБДОУ № 30

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год