Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание на тему: «Роль пальчиковых игр»
Моторика
Автор: Берш Наталья   
23.07.2015 23:48

Родительское собрание на тему: «Роль пальчиковых игр»Родительское собрание на тему: «Роль пальчиковых игр»

Цель: познакомить родителей с пальчиковыми играми, с их ролью в жизни ребенка; помочь найти ответы на вопросы: Как провести и организовать пальчиковые игры? Что дают пальчиковые игры для развития личности ребенка?

Ход собрания.

В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. И в тоже время этот период жизни ребенка не случайно называют «нежный возраст». Нужно быть осторожным и деликатным в вопросах развития и образования малышей раннего возраста. Любящие родители, наверняка, заметили, с какой радостью малыш усваивает информацию, приобретает любые навыки без дополнительной мотивации с легкостью и азартом.

 

Развивать малыша с пеленок – модно. Но педагоги – психологи, сторонники традиционных методов, считают, что гораздо важнее помочь своим детям и комфортнее освоить в том жизненном пространстве, которое их окружает, нежели нагружать раньше срока лишними занятиями. Как же быть? Просто играть с ребенком. Поверьте, это самое благородное времяпровождение.

Сегодня мы поговорим о «пальчиковых» играх, которые и обучением назвать сложно. Веселое и полезное занятие! «Рука – это своего рода внешний мозг», писал Кант. Жан – Жак Руссо в своем романе о воспитании «Эмиль» так писал о потребностях маленького ребенка: «… он хочет все потрогать, все взять руки. Не мешайте ему, это для него совершенно необходимое дело. Так он учится различать тепло и холодно, твердость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. О свойствах окружающих его вещей ребенок узнает, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получают от своих рук…»

Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию.

Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношения многих звуков. В общем, чем лучше работать пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит. Почему же это так? Давайте разберемся. Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребенка подготавливают почву для последующего развития речи.

У самых разных народов пальчиковые игры были распространены издавна. В Китае распространены упражнения с каменными и металлическими шарами. Регулярные занятия с ними улучшают память, деятельность сердечно — сосудистой и пищеварительной систем, устраняют эмоциональное напряжение, развивают координацию движений, силу и ловкость, рук, поддерживают жизненный тонус.

И у нас с малолетства учили детей играть в «Ладушки», «Сорока — белобока», «Козу рогатую». Сегодня специалисты возрождают старые игры, придумывают новые.

Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы у ребенка подготовить руку ребенка к письму, развивать координацию. А для того что – бы параллельно развилась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослыми и детьми.

Игры с бумагой.

Этот комплекс игр поможет вашему ребенку узнать, как обычная бумага превращается в забавные объемные игрушки. Пусть ребенок сам скомкает лист белой бумаги, а затем обмотает их цветными нитками. Вот и готовы мячики для игры: попробуйте вместе кидать их в коробку или нарисовать мишень. Сшив, склеив мячики просто между собой можно получить причудливые игрушки.

Следующая забава, которую я вам предлагаю, кукольный театр. Ребенок не только заинтересуется выбором сюжета для будущего спектакля, но и с удовольствием мастерит всех персонажей.

Развитие точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полосок, складывание корабликов, самолетов и других фигурок. Очень важно, что бы взрослый несколько раз и не спеша, показал ребенку последовательность действий. Освоив элементарные движения, малыш и сам начнет мастерить игрушки.

Бумага (особенно цветная) может стать основой многих интересных и полезных игр. Например, вырезание различных фигур научит ребенка уверенно пользоваться ножницами и познакомит с понятием симметрии.

Кораблик.

Ручейки звенят, бегут,
В путь кораблики зовут
Ты плыви, кораблик мой,
Из бумаги не простой,

Из серебряной фольги.
Капитан, в бинокль гляди,
Чтоб корабль по курсу плыл.
И на мель не наскочил.

Бумажный дом.
Строим дом многоэтажный
Из кубов и пирамид.
Не кирпичный дом, бумажный
Но отлично он стоит.

Снежинка.

Я в руках листок держу,
Вчетверо его сложу,
Отогни еще разок,
Получился уголок.

Режу ровно, не спеша,
Как снежинка хороша!

Коврик.

Коврик плету
Из полосок бумажных.
Видела коврик такой я однажды
Яркими красками коврик горит,
Можно подружке его подарить.

Театр.

Кукол рисую,
Потом вырезаю.
С ними в театр
Интересно играю

Нравится маме
Театр бумажный
Ловкие руки –
Как это важно!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год