Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Математика детям
Автор: Романова Ольга Валерьевна   
23.12.2018 11:45

Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.Построение развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Автор: воспитатель Романова О.В.

Дошкольное детство — короткий, но очень важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, вырабатываются навыки и привычки правильного поведении, формируется характер.

Основное усилие и воспитателей и родителей нужно направить на формирование у дошкольников потребности испытывать интерес к самому процессу познания, преодоление трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно прививать и воспитывать интерес к математике.

Основываясь на требованиях ФГОС, СанПина, в нашей группе создана развивающая предметно — пространственная среда для сенсорно-математического развития детей.

 

Скачать конспект

Дидактический материал по математике, используемый в повседневных играх, занятиях, в самостоятельной деятельности безвреден для здоровья и отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Использование дидактического материала способствуют развитию у детей зрительно-различительного восприятия размеров, форм, цвета, требует сосредоточенности, внимания, умственного усилия. Так как предметно-пространственная среда в группах должна работать на цели и задачи программы, которая реализуется в Учреждении, мы меняем оснащение в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса возраста детей.

В группе есть уголок занимательной математики – это специально отведенное место, тематически оснащенное играми, пособиями и материалами. В уголке располагаются игры и пособия, как купленные, так и сделанные своими руками. Пособия математического содержания предназначено для индивидуальных и совместных игр с другими детьми.

Мы стараемся грамотно подбирать демонстрационный и раздаточный материал и рационально его размещать и использовать во время проведения занятия, стараемся, чтобы окружающая обстановка была комфортной, эстетичной, содержательной и безопасной, чтобы оборудование было расставлено удобно.

Развивающая среда в группе способствует развитию познавательных интересов ребенка и периодически пополняется новыми дидактическими играми и дидактическим материалом. Подобная организация пространства и материала по математике позволяет детям выбирать интересные для себя занятия и игры. А педагогам дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс по математике с учетом индивидуальных особенностей детей.

С целью ознакомления родителей с результатами деятельности детей по математике мы проводим консультации, выставки игр, пособий, вовлекаем родителе в процесс изготовления различных игр.

Развивающая предметно-пространственная среда в уголке математики дает возможность эффективно формировать элементарные математические представления и развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его интересов, склонностей уровня активности. Так каждый день пребывания в саду для детей наполнен интересными занятиями и играми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год