Конспект НОД по речевому развитию на тему «Масленица» в подготовительной группе |
Масленица | |
Автор: Маринцева Лариса Анатольевна | |
26.04.2025 11:31 | |
Цель: формировать у детей духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа через ознакомление с устным народным творчеством и их традициями. Задачи: Образовательные задачи: Закрепить знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы – Масленицы. Как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины. Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к традициям своего народа. Развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи. Воспитательные задачи: Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям. Предварительная работа: Беседа о русском народном празднике Масленица, отгадывание загадок, заучивание пословиц, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица» /
Оборудование: презентация Масленица, санки, «Карусель» для хоровода, поднос с блинами, музыкальный центр. Ход занятия: 1. Организационный момент. (подгруппа 10 человек) Звучит музыка «Балалайка» Воспитатель в русском народном костюме встречает детей, одетых (9 детей) в русские костюмы и приглашает их в группу. Воспитатель и дети: — Здравствуйте гости дорогие, мы вам очень рады! (кланяются) Дети садятся на скамейки. - Дети, какое сейчас время года? - Какие вы знаете зимние месяцы? А сейчас Лева расскажет стихотворение о празднике, который отмечают на Руси в конце февраля, в начале марта В этот праздник все стремятся, Долго дома не сидеть, А на ярмарку все мчатся, Представления смотреть. Выступают скоморохи, Пекут вкусные блины, Раз в году бывает праздник, В завершении зимы! - Какой народный праздник мы отмечаем в феврале? (Масленицу) - Что это за праздник? (это время, когда зима встречается с весной) - Сегодня мы расскажем и покажем, как же раньше на Руси праздновали Масленицу. - Масленица – это один из наиболее ярких народных праздников, который проводится с особенным размахом. Празднуют ее в конце февраля, в начале марта. - А встречают Масленицу всегда с песнями, плясками, шутками, прибаутками, закличками, озорными играми, хороводами. Про Масленицу говорили «широкая масленица», как вы думаете почему? (Этот праздник праздновали целую неделю.) - А сколько дней в неделе? Как они называются? (Ответы детей.) 1 слайд - Первый день праздника – понедельник, назывался встреча, начинался с того, что молодежь делала самый главный символ праздника. Вы мне его сейчас назовете, отгадав загадку. На шесте стою, с высока гляжу. Тело, руки, голова всё из соломы у меня Обрядили, принесли, А затем меня сожгли. (Чучело куклы-масленицы.) Конечно, делали большую куклу – чучело масленицы из соломы, наряжали в женские одежды, подпоясывали кушаком и насаживали на шест. (Демонстрация куколки – масленицы в миниатюре и показ изображения большой куклы-масленицы). Была еще традиция в каждом доме делать маленькую тряпичную куколку с косой, одевать её в девичий наряд и усаживать на почетное место. Это была — домашняя Масленица. (Демонстрация куколки.) Если кто–то обижал женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы проходил, кукла чаще всего вся была увешана ленточками. А потом этих кукол бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица.. Сделав чучело — куклу, её с пением и шутками возили на санях по деревне. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки дети и ряженые. Затем чучело-Масленицу ставили на снежной горе. А ребятишки, скатившись с горы, бегали по деревни и выкрикивали: «Приехала масленица! Приехала масленица». Собравшись группками, они обходили дворы, поздравляли хозяев с наступлением Масленицы и выпрашивали самое главное угощение на масленицу — блины: «Тин-тинка, подай блинка, оладышка-прибавышка, масляный кусок! Тетушка, не скупися, масляным кусочком поделися!». (Проговаривают хором.) - А почему именно блины – главное угощение на Масленицу? (ответы детей) - Блин — символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. А солнышко люди всячески призывали к себе на помощь в эти дни. - А как вы думаете, почему праздник называется «Масленица»? (Всю неделю каждый день пеклись блины, которые обильно поливали маслом.) Родственники, друзья, соседи — все ходили друг к другу в гости, лакомились блинами и другими масленичными угощениями. Читают дети: Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару — разбирайте! Похвалить не забывайте. - А из чего и как их пекут знаете? «Печем блины»: Д/упражнение «Расположи картинки в правильной последовательности». Все ребята знать должны Из чего пекут блины! Ты не знаешь что ли? Молоко, мука, яйцо и щепотка… соли. Детям необходимо отобразить в картинках процесс приготовления блинов. Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины» Цель: в игровой форме упражнять детей в словообразовании. - Обыкновенный блин можно назвать разными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно: На тарелке он один — называем просто … /блин/ Много испекли их мы – тогда назовём … /блины/ Испекли для дочек – назовём … /блиночек/ Будет кушать их сынок — назовём тогда … /блинок/ Огромный, как домище назовём — … /блинище/ 2 слайд Со второго дня – вторника — начинались разного рода развлечения и первые масленичные игры. Он так и назывался – «заигрыши». Вот и нам пришла пора поиграть. Игра «Блинок» Цель: вызывать у детей интерес к хороводным играм русского народа. Все стоят в кругу и говорят слова: Месим, месим, месим тесто (сужаем круг) Разливайся блинок, разливайся большой (расширяем) Оставайся такой, да не подгорай. Пшшшш… (присели на корточки) Ой, подгорел. (Играем два раза) 3 слайд Среда — лакомка. Вэтот день в каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. Всюду появлялись шатры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Танец-игра «ты, катись горячий блинчик» Цель: воспитывать любовь к народным играм. Дети передают по кругу блинчик (вырезан из картона) и говорят: Ты катись, горячий блинчик, Быстро, быстро по рукам. У кого горячий блинчик, тот Сейчас станцует нам. У кого блин с концом слов остался в руках, выходит в центр круга и под бубен танцует 4 слайд Четверг именовали разгулом, переломом, широким четвергом: на этот день приходилась середина игр и веселья. Вся деревня лакомилась блинами. Круглый золотистый блин своей формой напоминал солнце. -Сейчас мы с вами поиграем в игру. «ням-ням-ням» говорите, коль нравится вам. «Фу-фу-фу» — если угощенье не ко двору: Булочки хрустящие (ням-ням-ням) Тапки завалящие (фу-фу-фу) Пирожки слоёные (ням-ням-ням) Валенки варёные (фу-фу-фу) Шарики сырные (ням-ням-ням) Салфетки жирные (фу-фу-фу) Пряники вкуснящие (ням-ням-ням) Яблоки хрустящие (ням-ням-ням) Селёдочка пряная (ням-ням-ням) Шишки еловые (фу-фу-фу) Табуретки новые (фу-фу-фу) Рваные карманы (фу-фу-фу) Стакана три сметаны (ням-ням-ням) Молодцы! 5 слайд Славили крестьяне возрождение солнечных дней. 5 ый день —.Пятницу называют Тещиными вечерками. В этот день мужчина встречает маму своей супруги. Ее полагается официально пригласить. Теща приходит в его дом с подругами. За столом — песни, веселье, добрые советы по поводу семейной жизни. Правда, угощения на всех собравшихся готовит жена. Я –теща, и я бы загадала зятю загадки, проверила умен ли он, а вы сможете отгадать мои загадки?
Игра «Карусель» Традиционно на масленичных гуляньях устраивалась игра «Карусель», можно использовать обруч (к нему привязываются ленты), в центре опять-таки стоит педагог и вращает его. Правила игры могут быть самыми разными Еле-еле, еле-еле Закружились карусели, А потом, потом, потом, Всё бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите, Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. 7 слайд Воскресенье — это проводы Масленицы, прощеный день, которым завершается масленичный цикл. В прощеное воскресенье люди просили друг у друга прощения за нанесенные в течение года обиды. Это был день очищения и объединения людей. В воскресенье, в последний день праздника, «сударыню Масленицу» взгромождали на сани и везли по улицам. Её устанавливали в центре площади (а в деревне за околицей) и прощались с ней шутками; песнями, плясками, ругая ее за морозы и зимний холод, и благодарили за веселые зимние забавы. Водили вокруг куклы — Масленицы хороводы. После этого чучело поджигали под веселые возгласы и песни. Дети хором: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло, Чтобы все невзгоды, Холод, непогоды, Зимние морозы, Неудачи, слезы – Пусть в огне сгорают К солнцу улетают! Воспитатель: Люди верили, что с сожженным чучелом из их жизни уходили все беды и невзгоды прошлого. Верили, что отправляют в костер все свои неприятности, а впереди их ждут лучшие дни. Мы с вами, ребята, тоже всю неделю будем водить хороводы, играть в снежки, кататься на санках, брать снежные крепости на прогулке, сжигать чучело и угощаться блинами. Без чего не обходится праздник- масленица? (без блинов) - Главным героем праздника – является – …? (чучело) - Сколько длится праздник масленица? (семь дней) - Как называется последний день масленицы? - Вам понравилось наше занятие про масленицу? -а что вам запомнилось больше всего? Вот и сегодня я вас ребята угощу блинами. Леонид Грушко Наш Илья-то Муромец Был лихой казак, Замечательный боец И большой добряк. Богатырь всея Руси, Как гора кулак, Это звание носил Он не просто так. Но у стен Чернигова, Враг стоял стеной, И вопил неистово, И грозил бедой. Силу он великую Потоптал конём, Страшную и дикую Поколол копьём! Скачет Муромец – летит В стольный Киев-град. Соловей в гнезде сидит, И Илье не рад! Соловья-разбойника Поразил стрелой. Знают даже школьники: Муромец – герой!
|