Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Здравствуй, Масленица дорогая!»
Масленица
Автор: Чигрова Анна Вячеславовна, Цыганова Инна Васильевна   
20.03.2021 11:52

«Здравствуй, Масленица дорогая!»«Здравствуй, Масленица дорогая!»

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному фольклору.

Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время было в забыты.

Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи.

И в наших силах сделать так, чтобы традиции жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

 

Не проводишь Зиму, не встретишь Весну. Исконно – русский праздник «Проводы Зимы» ассоциируется с Масленицей. В нашем Детском саду «Березка» с.Зилаир Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Символами этого праздника считаются солнце, блины и соломенное чучело. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, поточу, что они круглые, желтые и теплые, как солнце. А длится этот праздник аж целую неделю. Начинается масленица в понедельник, который называется встреча; вторник – заигрыш, время игр и развлечений; среда-лакомка, едят блины и сладости; четверг-разгул, самый веселый день; пятница – тещины вечера. Зятья, папы — идут в гости на блины к бабушкам; суббота – посиделки, родственники собираются на обед или ужин все вместе; воскресенье – прощенный, в этот день прощают все обиды, забывают ссоры и мирятся. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду «Березка» празднование масленицы стало хорошей и доброй традицией. Дети разучивают заклички, дразнилки, песни, хороводные игры и пляски. С задором ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. А чтобы Весна поскорее пришла нужно Солнышко позвать.

- Солнышко – колоколнышко
- Ты пораньше взойди
- Нас пораньше разбуди.
- Зиму нам провожать, а весну встречать.

Для Весны дети пели песни, водили хороводы, играли в веселые игры.

И конечно в гости приходила дорогая гостья Масленица — Авдотья Ивановна. Дуня белая, румяная! Коса длинная, лента атласная! Вместе с детьми водила хороводы, пела песни, играла.

Традиционное угощение в завершении праздника вкусные и ароматные блины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год