Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!
Масленица
Автор: Н. А. Каменева Н. А. Змейкова И. А. Шерстобитова Ю. В. Щепина   
14.03.2022 20:38

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА!

Масленица – яркая,
С кучею подарков,
С нежными блинами,
Вкусными чаями:

Поспеши, честной народ,
Масленица к нам идет!

По указу президента РФ В.В. Путина 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Данное решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций.

В настоящее время перед системой образования остро обозначилась проблема воспитания национальной культуры, приобщения нового поколения к исторической памяти народа и сохранение её в наших потомках. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования говорит о необходимости «приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

 

В нашем детском саду ведется активная работа по приобщению детей к традициям русской народной культуры. Одна из форм данной работы – проведение русских народных фольклорных праздников. Мы с детьми традиционно проводим: праздник Ивана – Купалы, осенние ярмарки (праздник урожая), рождественские колядки, масленицу, пасху и др. Данные праздники помогают глубже осмысливать события из жизни народа, природы и духовной истории, делают их незаменимым подспорьем в воспитательной работе с детьми. Приобщение детей к истокам русской культуры ведется при тесном взаимодействии с родителями. Семьи воспитанников с удовольствием откликаются и принимают участие в различных праздниках, выставках, конкурсах.

Масленица – один из ярких и веселых народных праздников, происходящий в конце зимы, всегда отмечается, шумно с блинами, ярмарками и скоморохами. Подготовку к празднику мы начали с того, что познакомили детей с историей праздника. Ребята узнали название и значение каждого дня масленичной недели, познакомились с приметами приходящей весны, поговорками, закличками, песнями. В день праздника ребята играли в различные народные игры, водили хороводы, состязались в силе и ловкости. В гости к нам приходила красавица Зима, Хозяюшка, веселые скоморохи. Дети с восторгом проводили чучело масленицы и встретили весну веселыми песнями и закличками. Традиционно праздник закончился чаепитием и вкусными, ароматными блинами с любовью приготовленными родителями.

Авторы:

  • Н. А. Каменева
  • Н. А. Змейкова
  • И. А. Шерстобитова
  • Ю. В. Щепина

МКДОУ д/с №184 «Искорка»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год