Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия: «Птички невелички – наши младшие друзья!»
Интегрированные занятия
Автор: Дегтерева Елена Степановна   
27.11.2021 21:51

Конспект интегрированного занятия: «Птички невелички – наши младшие друзья!»Конспект интегрированного занятия: «Птички невелички – наши младшие друзья!»

Цель:

  • Знакомить дошкольников с нормами христианской этики.

Задачи:

  • Уточнить представления детей о жизни зимующих птиц, о том, как тяжело птицам зимой и чем мы можем им помочь
  • Формировать представление о том, что птицы – наши меньшие друзья
  • Учить украшать кормушки
  • Воспитывать милосердие, сострадание, доброе отношение к природе, желание помогать птицам
  • Совершенствовать грамматический строй речи, его словарный запас, развивать мышление.

Использованные материалы:

  • Картинки «Зимующие птицы»
  • Игрушка птичка
  • Заготовки из коробок из-под кефира для кормушек
  • Материал для украшения кормушек (вырезанные птички, палочки)
  • Картина «Птицы на кормушке»
  • Аудиозапись «Голоса птиц»
  • Аудиозапись песни «Дорогой добра» сл. Юрия Энтина, м. Марка Минкова.

Список используемой литературы:

Шевченко Л.Л. «Добрый мир. Православная культура для малышей» Книга 3.- стр. 67, 77.

Шевченко Л.Л. «Добрый мир. Православная культура для малышей» Методическое пособие – с.127-128

Предварительная работа:

  • Наблюдение за птицами на прогулке
  • Разучивание игры «Воробушки».
  • Разучивание стихотворения А. Барто «Синица», пальчиковых игр «Если пальчики грустят».

Ключевые слова: друг, милосердие, творение, помощь, сострадание, доброта.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

(Дети заходят в группу под музыку).

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Придумано кем – то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера. (Н. Красильников)

Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.

Воспитатель: Послушаем стихотворение, которое прочтёт Ксюша.

Ксюша: Слышишь, мама, у окошка

Кто-то жалобно пищит?

Посмотри, там птичка-крошка

Вся озябшая сидит!

В поле нет теперь уж мошек-

Верно, птичка голодна?

Верно, ждёт, что хлебных крошек

Брошу я ей из окна?

Отвори окно ей, мама!

Пусть она сюда влетит!

Посмотри, с какой мольбою

На меня она глядит!

Птичка милая, лети же

Смело в комнату мою!

Я тебя здесь отогрею,

Накормлю и напою.

(Воспитатель подходит к окну, открывает его и вносит Игрушку-птичку).

Беседа.

(Дети сидят на ковре)

Воспитатель: Кто это? (Ответы детей (это озябшая, голодная птичка.))

О чём просит птичка? (Ответы детей (Чтобы её накормили, обогрели.))

Ребята, что такое голод и холод для птицы? (Ответы детей (Смерть.))

Что бы ты сделал? (Ответы детей)

Почему человеку следует приходить на помощь не только людям, но и животным, птицам? (Ответы детей)

Мы должны быть милосердными к птицам, помогать им. Проявлять доброту по отношению к нашим братьям меньшим. Оставим птичку в гостях, пусть отогреется.

Воспитатель: А сейчас встанем в кружок. Сегодня пойдет разговор о доброте. Это — удивительное, волшебное слово! (встают в кружок)

Воспитатель: Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово — ДОБРОТА. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко – доброта. Возьмемся за руки. Добро тебе – добро от тебя, как это верно!

Гимнастика пальчиковая.

Если пальчики грустят –

Доброты они хотят. (Пальцы плотно прижимаем к ладони.)

Если пальчики заплачут –

Их обидел кто-то значит.

(Трясем кистями.)

Наши пальцы пожалеем –

Добротой своей согреем.

( «Моем» руки, дышим на них.)

Воспитатель: Как вы думаете, какого человека можно назвать «добрый»?

Дети: Внимательный, заботливый, нежадный, ласковый, готовый прийти на помощь.

Воспитатель: Правильно! Добрый — это человек, который делает добрые дела. Послушаем стихотворение, которое называется «Добрый мальчик». (рассказывает Владик.)

Владик: Упал воробышек в траву.

Он маленький, худой.

Его я в гости позову

И напою водой.

Его я кашей накормлю

И гнёздышко свяжу.

Я всех жалею, всех люблю.

И каждому служу!

Воспитатель: Какое доброе дело делает мальчик? (Ответы.)

Как он заботится о воробышке? (Ответы.)

Чем мы можем помочь? (Ответы.)

Как можем пожалеть, кто нуждается в нашей помощи? (Ответы.)

Присядем на стульчики.

Ребята, какое сейчас время года? (Ответ: поздняя осень.)

Правильно. Вот зима на пороге. Мы знаем, что зимой на улице холодно. А ведь не все птицы улетели в тёплые края осенью. Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать? (Ответ: Зимующие.)

А сейчас отгадайте загадки:

  • В серой шубке перьевой

И в морозы он герой,

Назови его скорей,

Кто там скачет? (Воробей)

  • Грудка ярче, чем заря

У кого… (У снегиря)

  • Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица.)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей,

Прячется в морозных кронах,

А зовут её … (Ворона.)

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь.)

Показ картинок.

Воспитатель: Птицы – наши меньшие друзья. Мы должны помочь птицам пережить зиму. Зимой корма для птиц мало, и, если им не помочь, они могут погибнуть.

Синичку, чем покормим? (Ответ — кусочком несолёного сала)

Чем питаются воробьи? (Ответы — хлебными крошками, крупой, семенами.)

А что любят снегири? (Ответы — любят семечки арбуза, тыквы, облепихи).

А кормить птиц лучше в их птичьей «столовой» — кормушке, повешенной, например, на ветку дерева. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы сами будут прилетать к этому времени. Птиц нужно подкармливать каждый день и не забывать, а то они прилетят, будут ждать и останутся голодные. Именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили.

- А сейчас мы поиграем. Раз, два, три повернись – в воробышек превратись.

Игра «Птички-невелички»

(Дети, стоя, имитируют действия. Воспитатель поёт)

Воспитатель:

Воробьи, воробышки

Серенькие пёрышки! (дети бегают)

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки! (дети делают наклоны 2 раза.)

Рассматривание картины «Птицы на кормушке» на экране.

(Дети стоят вокруг воспитателя)

Воспитатель: Подойдите ко мне. Посмотрите, что изображено на экране? (Ответы: На улице зима. Птицы находятся возле кормушки. В ней насыпан корм для птиц.)

Птички клюют зёрнышки и, наверное, весело щебечут. Какое настроение создаёт эта картина? (Ответ: радостное, веселое, хорошее.)

Видите, нам всем радостно, что люди позаботились о птицах: сделали кормушку и подкармливают птиц. Они сделали доброе дело. А сейчас и мы будем делать доброе дело.

Творческая мастерская.

(за столами, звучит аудиозапись «Голоса птиц».)

Воспитатель: Ребята, ваши родители сделали кормушки для птиц, а мы украсим их. Для этого мы возьмём разноцветных птичек и приклеим на стены кормушки и крышу утеплим. А, когда выйдем на прогулку, вынесем их, повесим и будем кормить птиц. (Дети и воспитатель рассматривают кормушки.)

Какие красивые кормушки у нас получились. Покажите друг другу и покажем нашим гостям.

Дети: Мы кормушку смастерили.

Для птиц столовую открыли.

Трудно птицам зимовать.

Надо птицам помогать.

Воспитатель: Мы точно сможем помочь нашим меньшим друзьям.

Дети: По небу весело скользя,

Летят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо Вам великое!»

Воспитатель: Наше путешествие продолжится на прогулке. Молодцы!

(Дети уходят под звучание песни «Дорога добра».)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год