Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «Как волк и козочка разговаривали» в подготовительной группе детского сада
Интегрированные занятия
Автор: Говорок Екатерина Владимировна   
20.03.2023 19:56

Конспект интегрированного занятия «Как волк и козочка разговаривали» в подготовительной группе детского садаКонспект интегрированного занятия «Как волк и козочка разговаривали» в подготовительной группе детского сада

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация»

Цели: упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличительных суффиксов, обогащение речи антонимами, составление сказки по опорному планусовместная творческая работа детей, диагностика психологического микроклимата группы.

Оборудование: картинки козочки и волка, карточки с напечатанными словами, картинки с изображением леса, города, моря, поляны, космоса, картинки-эмоции, бумага, цветные карандаши, шапочки волка и козы, корзинка с гостинцами.

Ход занятия.

 

Скачать конспект

1. Орг. момент. Логопед и психолог загадывают загадки.

«Ребята, отгадайте загадки»:

На копытца встану,

Листики достану.

Я осинку обдеру –

Пожевать люблю кору.

Ростом я невелика,

Но хватает молока.

Тонконога и рогата,

Как зовут меня, ребята?

Смел и зол разбойник серый.

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Трезорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матёрый…

После отгадывания детьми загадок выставляются картинки козочки и волка.

«В какой сказке главные герои волк и коза?

Послушайте новую сказку про волка и козу»

2. Рассказывание сказки по ролям (логопедом и психологом) с использованием элементов драматизации.

Жили-были добрая, весёлая, ласковая козочка и злой, грубый волк. Однажды идёт козочка с базара, несёт гостинцы своим козляткам, а навстречу ей волк.

-Здравствуй, соседушка волчок — серенький бочок! – говорит козочка ласково и приветливо.

-Здравствуй коза-дереза, — отвечает волк грубо.

-У меня голосок тоненький, ласковый. Все меня по голоску узнают, и все меня любят.

- А у меня голосище грубый. Я всех своим голосищем пугаю.

-У меня глазки добрые и ласковые.

- А у меня злющие глазищи. Все меня боятся.

- У меня стройненькие тоненькие ножки. Я учу козляток ими красиво и громко топать.

- У тебя маленькие ножки, а у меня большущие и толстенные ножищи.

- Я нежно облизываю своих козляток маленьким мягоньким язычком. И зубки у меня тоже маленькие.

- А у меня большущий язычище и страшные зубищи. Я всех твоих козляток съем.

- А ну-ка, волк, отгадай, что у меня есть, а у тебя, серого, нет и не будет.

Волк недогадливый, глупый, отгадать не может.

Отгадайте вы.

-Берегись, злой и глупый волчище! Я забодаю тебя крепчайшими и большущими рожищами.

Работа логопеда:

3. Подбор определений:

«Ребята придумайте как можно больше слов»

Козочка (какая?) — добрая, ласковая, нежная, заботливая, смелая;

Волк (какой?) — злой, грубый, страшный, глупый.

4. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличительных суффиксов.

«Ребята, измените слова, скажите про козочку ласково, а про волка грубо».

Читающие дети читают слова на доске (голос, глаза, ноги, язык, зубы, рога). Все дети образовывают правильную форму сущ-х. Сложные слова проговаривают вместе.

 

слова

Козочка

Волк

голос

Голосок

Голосище

глаза

Глазки

Глазищи

ноги

Ножки

Ножищи

язык

Язычок

Язычище

зубы

Зубки

Зубищи

рога

рожки, рожищи

 

4. Игра с мячом «Скажи наоборот» (сопоставление козочки и волка, употребление антонимов).

ласковая, вежливая – грубый

добрая – злой

умная – глупый

веселая - скучный

смелая - трусливый

хорошая – плохой

трудолюбивая – ленивый

красивая -  страшный

вежливая - невоспитанный

Работа психолога:

5. Упражнения на дыхание, растяжку из программы «Успешный старт».

(Один ребенок показывает знакомые упражнения, а остальные повторяют)

6 Придумывание детьми сказки по плану с использованием опорных картинок.

«Сегодня будем придумывать свою сказку».

План:

  1. Где? (где происходят события) Картинки: лес, город, море, деревня, космос.
  2. Кто? (герои сказки) Картинки: животные, люди, рыбы, насекомые.
  3. Какие? (характеристика героев). Картинки-эмоции.
  4. Что произошло? (сюжет сказки).
  5. Чем закончилось?

Логопед записывает придуманную детьми сказку.

7. Зачитывание готовой сказки детям.

8.Рефлексия сказки.

Психолог обсуждает с детьми сказку, поступки героев, пытается вывести детей на понимание проблематики и морали сказки.

9 Рисование детьми иллюстраций к сказке. Придумывание названия сказки

10. Итог. Психолог резюмирует проведенную с детьми работу.

 

Материал для закрепления, рекомендации воспитателям:

  1. Проведение подвижной игры «Большой и маленький»;
  2. Провести игру с мячом «Скажи наоборот» (закрепление антонимов);
  3. Проиграть в сочиненную детьми сказку.

Игра «Большой-маленький».

Инструкция: «Я назову большой предмет, а вы – предмет поменьше, совсем  маленький и очень большой, например: дуб-дубок- дубочек- дубище. Вы не только назовете, но и покажите размеры предметов: большой предмет – стоя, руки вниз; предмет поменьше – слегка присев, руки вперед; маленький предмет – сидя на корточках, руки на коленях; огромный предмет – подняться, руки кверху»

Дом – домок, домочек, дым – дымок – дымочек – дымище;

Сад – садик, садочек, садище;

След – следок, следочек, следище;

Ход – ходок, ходочек, ходище;

Дождь – дождик, дождичек, дождище;

Друг – дружок, дружочек, дружище;

Сапог –сапожок, сапожочек, сапожище;

 

Глаз -

Зуб –

Голос –

Карман -

Нос –

Рот -

Лоб -

Рука -

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год