Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Волшебные жемчужины»
Интегрированные занятия
Автор: Казак Светлана Викторовна   
24.01.2022 12:41

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Волшебные жемчужины»Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности «Волшебные жемчужины»

с интеграцией образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательноеразвитие», «Физическое развитие» в подготовительной группе с использованием игровых, здоровьесберегающих, поисково-исследовательских технологий

Составил: воспитатель ГБДОУ детский сад №26 Калининского района Санкт-Петербурга Казак Светлана Викторовна

Цель: Систематизировать знания детей в области ФЭМП, используя нестандартный счётный материал.

Задачи

 

Скачать ктехнологическую карту

Образовательные:

  • познакомить с достоинством монет 1, 2,5, 10 рублей и обозначением числа 10
  • учить составлять число 10 из единиц
  • закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на карте, определять направление движения объектов.

Воспитательные:

  • воспитывать представления о дружбе и взаимопомощи членов одной команды.
  • воспитывать культурное и безопасное поведение в общественном транспорте на примере корабля.

Развивающие:

  • развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством динамических пауз, нестандартного счётного материала.

развивать активный словарь детей, связную речь, внимание, память, мышление, воображение;

Планируемый результат:

Развитие у детей познавательных интересов, интеллекта. Расширение кругозора детей. Умение детей вести беседу по теме, отвечать на вопросы.

Методы и приемы: объяснение, вопросы, беседа, художественное слово, игра, рассматривание.

Наглядные средства:

монеты и копилка, набор цифр,, сундук, мешок для обследования, счёты общие и индивидуальные, прищепки, бананы — счётный материал, корзина с бананами.

Оборудование:

мольберт магнитный – 1 шт, лоток для песка, пальмы — 3 шт., фланелеграф, корабль, портативная USB колонка (музыкальные файлы — музыка для релаксации «Шум моря», Африк Симон «Кукарела».

Словарная работа: корма, палуба.

Содержание НОД:

Этап НОД

Планируемые результаты

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Современные образовательные технологии

I.Организационный момент

(сюрпризный момент)

Формирование интереса к содержанию НОД; направление внимания детей; раскрытие образовательной задачи. Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого.

Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов. Организация образовательного пространства.

Приветствие, знакомтво с ярким атрбутом ( кораблём).

Включение элементов театрализации в образовательную деятельность, а также поисково — исследовательского компонента.

II.Основная часть.Актуализация.

Актуализация имеющихся знаний в области ФЭМП.

Создание ситуации, в которой, возникает необходимость в получении новых знаний.

Направляет детей на поиски клада по карте, читает стихотворение С. Маршака «Веселый счет» ( показывает театр в песке с цифрой 0 и 1).

Поиск монет в песке ( манная крупа).Называют стоимость монет. Помещают монеты в копилку. Отвечают на вопросы. Повторение числового ряда. Знакомство с числом 10, которое состоит из 2 цифр- это 1 и 0.

Здоровьесберегающая технология — песочная терапия.

Расширение

имеющихся

представлений

Создавать условия для расширения представлений детей о колличестве 10.

Познакомить с нестандартным счётным материалом «жемчужная нить», а также со счётами , обратить внимание на колличество жемчужин.

Находят мешок с жемчугом по карте,обследуют его, проходят за столы. Считают   жемчужины сначала с воспитателем , затем у себя.

Применение нестандартного счётного материала «Жемчужная нить»

Пальчиковая гимнастика

«Подводный мир»

Повысить работоспособность головного мозга , развивая мелкую моторику рук детей.

Проводит пальчиковую игру «Подводный мир»:

Посмотри скорей вокруг,( ладонь к лбу)

Что ты видишь милый друг?( бинокль из ладошек)

Здесь прозрачная вода, (волна руками вперёд)

Плывёт морской конёк сюда.( скачем на стуле)

Вот медуза, вот кальмар ( работаем левой и правой ладонью)

А это? Это рыба – шар.( сложили круг)

А вот , расправив восемь ног,(положили ладони на стол перед собой)

Гостей встречает осьминог.( пошевелили пальцами)

Отложили счётный материал. Выполняют гимнастику по действиям педагога.

Здоровьесберегающая

технология —

пальчиковая гимнастика.

Практическая работа

Выполнить несколько заданий из зоны ближайшего развития .

Показывает на счётах состав числа 10, с помощью прищепок с изображением морских живых существ.

Предлагает детям самостоятельно придумать задачу.

Вспоминают морских животных, выполняют за педагогом действия с прищепками. Проговаривают решение задачи.

Использование нестандартного оборудования — прищепка .

Динамическая пауза « Кукарела»

Снятие тревожности и эмоционального напряжения.

Даёт ориентир по карте на банановую пальму, оращает внимание , что у каждого из детей по 1му банану, а вместе их 10.

Смотрят в карту , находят банановую пальму. Берут по 1му банану и под музыку «Кукарела» выполняют движения за воспитателем. Складывают в корзину (на фланелеграф) бананы.

Здоровьесберегающая

технология —

динамическая пауза с использованием нестандартного оборудования (вязаный банан).

III. Рефлексия

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

Напоминает о том, что пора возвращаться в детский сад, напоминает правила безопасного поведения   на транспорте и о уважении своих товарищей.

Возврашаются на корабле в детский сад.

Высказываются по поводу полученной информации, пробуют рассказать о числе   10.Находят подарок.

Использование релаксации мелодии «Шум моря»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год