Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рыцари – любимые игрушки многих детей.
Игрушки своими руками
Автор: Строкина Ольга Анатольевна   
28.04.2021 02:31

Рыцари – любимые игрушки многих детей.Рыцари – любимые игрушки многих детей.

Как-то раз Тема рассказал детям о мультфильме «Волшебный меч», про рыцарей и принцесс, волшебный меч Эскалибур. Ребят это так захватило, что они стали приносить энциклопедии и книжки про принцесс и рыцарей, мы их рассматривали, читали и обсуждали. В группе мы начали изучать правила поведения и взаимоотношений рыцарей и принцесс, дети в играх стали использовать сюжеты, взятые из этих книг, тогда мы с ребятами решили прожить время в детском садике как настоящие рыцари, превратить нашу группу в рыцарский замок, в котором царят и законы рыцарей и принцесс.

Два месяца (февраль и март) в нашей группе посвящены проекту «Общество рыцарей и принцесс». В проект включились родители. Дома совместно с детьми создали целые замки с башнями и крепостными стенами, рыцарями и принцессами. В группе появился город рыцарей и принцесс. Расширился словарь детей: рыцарь, принцесса, башня, ров, подъемный мост, щит, меч, доспехи, турнир, отважный, благородный, отважны.

В течение двух месяцев были провели мероприятия совместно с родителями:

Рыцарский турнир, на котором дети соревновались в быстроте, ловкости и выносливости и силе, выдержке. Состоялось посвящение наших мальчиков в рыцари.

Королевский бал продолжил мероприятия в рамках проекта, этот праздник, совместно с родителями был приурочен к 8 марта и на нем уже девочки соревновались за звание лучшей принцессы, вешали платочки, варили обед, подметали и наряжались. Конечно, победили все, и все наши девочки получили корону как у настоящей принцессы.

 

Скачать конспект

Воспитатели в группе вели работу по знакомству детей с миром рыцарей и принцесс: каждый ребенок украсил первую букву своего имени знаками рыцарей, попытались даже придумать свой герб, смотрели презентации, рассматривали и читали книги и репродукции, обсуждали правила для рыцарей и этикет для принцесс, выделили совместно с детьми те, которые можно использовать в нашей группе:

  1. Рыцари говорят только правду.
  2. Умеют признавать и исправлять свои ошибки.
  3. Не дают сдачи, а договариваются словами.
  4. Всегда благодарят за помощь.
  5. Рыцари говорят комплименты девочкам и женщинам.

Принцессы тоже выбрали правила, которые стали соблюдать в группе:

  1. Принцессы никогда не грубят, не кричат, разговаривают спокойным и вежливым тоном.
  2. Заметив какой-то непорядок, устраняют его не ожидая, когда их об этом попросят.
  3. Не хвалятся, если у них хорошо получается, а учат этому других.
  4. Проявляют заботу, помогают взрослым.
  5. Умеют слушать, не перебивая собеседника.
  6. Учатся красиво ходить т и танцевать.

Дети вместе с воспитателями приготовили декорации к праздникам, раскрашивали стены башен замка, готовили цветочные воротца, через которые заходили наши принцессы в зал на королевский бал.

Одним из удачных и интересных приемов, который мы использовали для реализации проекта, являлся приход феи Вежливости к детям, совместное придумывание выхода из проблемных ситуаций, в которых волшебница помогала разобраться, кто прав, а кто нет, предлагала подумать, как бы на месте детей поступил тот или иной положительный герой.

За правильные поступки фея хвалила детей, дарила новые вежливые слова: рукодельница, ленивица, заботливая, честная, скромная и т.д.

Реализация проекта осуществлялась в течение всего дня пребывания детей: утреннего общения, игровых моментах, во время приёма пищи, уборке игрового уголка, одевания на прогулку.

По наблюдениям воспитателей и родителей за детьми мы увидели, что ребята в группе и дома стали спокойнее и добрее, дети проявляли вежливость и выдержанность по отношению друг к другу и взрослым, напоминали друг другу правила рыцарей и принцесс если кто-то забывал.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год