Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как разводить шиншилл?
Ребятам о зверятах
Автор: Иванова Олеся   
28.07.2022 01:10

Как разводить шиншилл?Когда Вы решаете завести пару взрослых шиншилл – самку и самца и приходится подсаживать одного к другому, то поначалу могут возникнуть трудности – животные дерутся, «старый жилец» считает себя хозяином клетки. Иногда зто продолжается недолго и через 20-30минут животные знакомятся и сидят рядышком, но бывает, что выяснение отношений затягивается.

Самое простое, что можно посоветовать – посадить зверьков в другую, свободную клетку, где они оба окажутся в равных условиях. Понаблюдайте за шиншиллами – некоторое время у них уйдет на обследование клетки, а дальше – само знакомство. Обычно оно проходит мирно. Если же опять дерутся, то попробуйте применить способ, которым пользуются шиншилловоды из Луганска – возьмите в одну руку самца, в другую самку и потрите их носами о половые органы друг друга. После этой процедуры снова посадите в клетку и, скорее всего, будущая супружеская пара перейдет, наконец, к мирным отношениям.

Но случается, что не срабатывает и этот способ и кто – то из зверьков принципиально не хочет принимать соседа. Тогда я прибегаю к крайним мерам – сажаю драчуна в переноску и ставлю ее внутрь клетки, где его сосед бегает свободно. Оставляю на несколько часов, затем выпускаю. Если уж и это не помогает, то животных лучше отсадить, а клетки поставить рядом, чтобы через сетку зверьки могли видеть друг друга и чувствовать запах. Через несколько дней повторите все снова. Если не со второго, то с третьего захода шиншщиллы в конце концов подружатся. Однако, не оставляйте надолго без наблюдения животных, сидящих в общей клетке. Во время течки или родов отношения самки и самца могут измениться. В регулировании отношений между полами очень помогает полигамная клетка с коридором. В ней самец сам определяет состояние самки и плагоприятный момент для визита. В случае разлада в отношениях он всегда может уйти к другой своей жене. Но и при полигамном содержании есть момент, который необходимо регулировать хозяину. Самца в таких клетках самки не обидят - он всегда успеет вовремя выскочить, а вот если самец слишком энергичен и агрессивен, то самке из своей клетки уже никуда не деться.

Самка становится половозрелой в 5 – 6 месяцев, самцы в 7 – 9, беременность длится в среднем 111 дней, в помете обычно бывает 1-2, иногда до 5 детенышей способность к размножению сохраняется 8 – 12 лет. О беременности самки можно догадаться, наблюдая за ее весом и изменениями в поведении. Обычно в первую половину беременности вес снижается граммов на 30 - 50, зато во вторую неуклонно растет, и к концу вынашивания самка может прибавить 100-150 г. Пополневшая самка чаще всего становится медлительной, осторожной, хотя встречаются будущие мамаши, которым беременность совершенно не мешает скакать по клетке как прежде.

 

Еще о беременности самки можно узнать по пробочке (на фото), которая когда-то находилась в ее влагалище. Пробка напоминает пропитанный парафином ватный жгутик длиной немногим меньше спички. Найдя пробку в подстилке или на полке, после покрытия самцом самки вы можете смело отсчитывать 111 дней - до предположительного срока родов. Однако, хочу заметить, что и найденная пробка не всегда гарантирует рождение детенышей. Здесь важны еще и другие обстоятельства - детородные способности самца, состояние самки...

Накануне родов подстилка у самки должна быть чистой. В клетке, где пол был из мелкой сетки, я раньше пытался застилать его тряпочкой, но в конце концов от этого отказался. Через некоторое время тряпка сбивается в какой-нибудь угол, а малыши все равно оказываются на сетке. В принципе, в этом ничего страшного нет, сетку пола незадолго до родов можно просто помыть мыльной жесткой губкой.

Отсаживать ли самца от самки перед родами или нет - такой вопрос часто встает перед шиншилловодами. Все самцы разные, дать однозначный ответ нельзя. Одни заботятся о малышах, "защищают" от хозяев, другие могут детенышей и загрызть, третьи малышей и не обижают, но пытаясь покрыть самку могут кого - то случайно и затоптать. Одним словом, пока самца не проверите, лучше перед родами его отсадить в соседнюю клетку, но так, чтобы он не терял контакта с самкой. После родов, наблюдая за поведением, можете попробовать и объединить семью.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год